лишить отца родительских прав

Выбрать тему
Мама#3360
Мама#3360
Мама#3360
9

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мы с отцом моего сына не жили вместе и не собираемся жить, так получилось что он не планирует учавствовать в воспитании малыша.
я не спешу подавать на алименты, хотя не знаю права ли я.
но в тоже  время меня интересует такой вопрос могу ли я на законных основаних лишить его родительских прав, так как не хочу чтобы данный человек мог претендовать на моего ребенка и т.д.
как мне поступить и куда необходимо обратиться.
и еще если все таки подавать на алименты но я сейчас не знаю где находится отец моего сына, как я его могу найти, ведь необходимо в суде наверное справка о том что человек в розыске или что?

9 ответов
Мама#3360
Мама#3360
Мама#2441

Добрый день,Алена. Лишить человека родительских прав в России не так просто,как кажется на первый взгляд. 12 лет назад я была на Вашем месте,хотела того же самого,но сейчас имею юридическое образование и стаж работы в прокуратуре. Поверьте мне,чтобы лишить человека родительских прав,он должен быть конченным алкоголиком или наркоманом или плохо обращаться с ребенком,совершенно не принимать участия в его жизни.И то-это длительный судебный процесс с нервами. Вы будете доказывать,что он плохой отец,а он будет говорить,что любит ребенка и готов платить алименты,принимать участие в его жизни,что Вы "такая плохая" не даете ему этого делать.Я например,и на аллименты не подавала,только в этом случае, у отца нет права претендовать на ребенка. Если Вам все же будут выплачиваться алименты,в будущем,по достижении ребенком 18 лет,когда сын начнет работать, отец ребенка,имеет полное право "сесть ему на шею" и требовать алименты на свое содержание.Это предусмотрено законом. А подать заявление на алименты Вы можете по своему адресу(с алиментами это допускается) и не надо никаких справок из милиции.

Мама#3360
Мама#3360
Мама#3360

спасибо большое за такой исчерпывающий ответ :)

Мама#3360
Мама#3360
Мама#1608

Ален, коммент Евгении очень полный. От себя добавить могу: А может и не будет он претендовать на вашего сына? И Вы зря переживаете?

Мама#3360
Мама#3360
Мама#3360

ой я запуталась в этом так что просто спасу нет.
конечно я скорее всего порю горячку на счет того что хочу его лишить прав, но ведь дело в том что у него есть уже ребнок от другой женщины и там он так же себя ведет, правда они были женаты, но алиметы на сколько я в курсе он туда не платит.

Мама#3360
Мама#3360
Мама#2576

А вы были расписаны с отцом ребенка? Если вы не были расписаны, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе отцовства может стоять или прочерк (оченьудобно, куча проблем исчезает просто) или ФИО отца, но с пометкой записано со слов родителей. И далее должно было оформляться усыновление. А по поводу того что трудно доказать, что отец не участвует в воспитании ребенка не так уж это сложно... Алименты он не платит, фактически с вами не проживает, достаточно показаний свидетелей, да и ребенок когда подрастет смодет подтвердить что папы в его жизни нет... А по поводу комментария Евгении, что отец будет говорить что вы не позволяете участвовать в воспитании ребенка - это ему еще предстоит доказать... Евгения немного из другого случая пример приводит. Тем более если вы даже не в курсе где находиться отец ребенка.... суд в таких случаях всегда на стороне матери.

Мама#3360
Мама#3360
Мама#3360

нет мы не расписаны были, бог уберег.
я вот слышала что если подаешь на алименты и если отец ннное кол-во времени не платит то можно на него подать в суд и таким образом лишить права на ребенка.

Мама#3360
Мама#3360
Мама#2576

А вы были расписаны с отцом ребенка? Он официально является отцом? Если вы не были расписаны, то в свидетельстве о рождении ребенка в графе отцовства может стоять или прочерк (оченьудобно, куча проблем исчезает просто) или ФИО отца, но с пометкой записано со слов родителей. И далее должно было оформляться усыновление. А по поводу того что трудно доказать, что отец не участвует в воспитании ребенка не так уж это сложно... Алименты он не платит, фактически с вами не проживает, достаточно показаний свидетелей, да и ребенок когда подрастет смодет подтвердить что папы в его жизни нет... А по поводу комментария Евгении, что отец будет говорить что вы не позволяете участвовать в воспитании ребенка - это ему еще предстоит доказать... Евгения немного из другого случая пример приводит. Тем более если вы даже не в курсе где находиться отец ребенка.... суд в таких случаях всегда на стороне матери.

Мама#3360
Мама#3360
Мама#2023

Если он не принимает участия,не выплачивает аллименты и все дальнейшее отсюда вытекающее,то для чего его оставлять, хотя бы по документам,отцом ребенка. Для того же выезда за границу, у Вас будут требовать согласие "папы",оформление гражданства либо прописки-опять согласие "папы".Может все-таки стоит немного потратить времени и сил, и лишить его род. прав?И ребенок будет обезопасен в дальнейшем от его "опеки",которая может вылится и в содержание папы в старости,если он конечно аллименты платить будет.А алименты он может и копеечные платить,чтоюы потом сесть на шею ребенку.решать Вам конечно! 

Мама#3360
Мама#3360
Мама#7338

Здравствуйте, подскажите, я с мужем в разводе, ребенку в мае будет 1 годик, за целый год он не разу не навистил ребенка, ничем его не обеспечивал, не помогал ни вчем, к тому же употребляет наркотики, но якобы сейчас завезал с этим, но как показывает практика бывших наркоманов не бывает, к тому же еще и судимый(сидел в тюрьме), сейчас у него условный срок идет, не накокие алименты я подавать не собераюсья, хочу подать на лишения его отцовских прав, как мне это сделать и куда обращаться сначала???? и еще, если так получится что я его решу отцовских прав, могу ли я подать на алименты?? подскажите пожайлуста, а то я я уже совсем отчаялась((((Плачу

×
Наверх