Общение

Место для интересного общения и важных обсуждений.
Тут мамы беседуют, задают вопросы или делятся своим опытом.

Правила форума
Уведомления

Материнский капитал на оплату детского сада

21 декабря 2011 в 16:58

Нашла сегодня информацию в инете,что теперь материнским капиталом можно расплатиться за детский сад,правда ребёнку на тот момент уже должно быть не менее трёх лет.Так как в Москве на этот материнский капитал ничего не купишь,то идея с детским садом кажется не плохой.

31 ответов
26 декабря 2011 в 13:18

пптмтмкмсиаарорььбдлрнеекке5565кпат45ё1ёёёёё

26 декабря 2011 в 12:52

Татьяна, если не понятно или есть вопросы, вы мне напишите я объясню.

26 декабря 2011 в 13:46

Cпасибо.Моей дочке только в сентябре в сад,так что более подробно пока всё рано ещё выяснять.Это я пока так интересуюсь,чтоб хоть что-то знать.когда время прийдёт.

22 декабря 2011 в 03:07

Девочки, но ведь нам и так часть родительской платы за садик гос-во компенсирует (на любого ребёнка, на второго и последующих просто больше процентов). Как это будет сочетаться? Компенсация же идёт от суммы реально уплаченной за месяц (не ходил ребёнок в сад неделю - меньше за сад заплатишь и меньшую компенсацию, соответственно, получишь). Или компенсация пропадает при таком раскладе, или если уже с учётом компенсации, то крохи будут Мат. капит. погашаться - сто лет пройдёт, пока используешь все средства сертификата...Smile

22 декабря 2011 в 13:18

Cветлана,а что это за компенсация по оплпте дет.сада?У меня когда старший ходил,то такого не было.

22 декабря 2011 в 14:09

компенсацию платят от суммы оплаты в месяц за садик, на первого ребенка (возвращают) 20%, на второго 50%, на третьего 70%

22 декабря 2011 в 14:58

Компенсацию действительно платят,НО ООООЧЕНЬ редко.Раз в 3-4 месяца.
Я вот о другом хотела спросить,несколько лет назад слышала,что МК можно воспользоваться маме на её высшее образование,если у неё нет.Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом?

22 декабря 2011 в 15:28

А каким образом начисляется возврат?

22 декабря 2011 в 15:31

Нужно в садик принести документы, св-ва о рождении, лицевой счет..написать заявление, это должен воспитатель сказать, уже не помню, у нас только первый ребенок ходил.

22 декабря 2011 в 15:35

Спасибо.Насчёт документов это понятно,а как выглядит эта компенсация-это начисления на карту или скопленная сумма автоматически погашает оплату последующего месяца,или наличными в конце года выдаётся?Как она выглядит?

22 декабря 2011 в 15:38

Просто перечисляют деньги на ваш счет раз в месяц, но часто с задержками.

22 декабря 2011 в 15:46

Понятно,спасибо.

22 декабря 2011 в 19:45

Да, в садике сами всё сделают, вам только говорят, какие пару справок принести. Возможно, мама даже не в курсе, что эти небольшие суммы поступают - они идут на тот же счёт, куда детское ежемесячное пособие. Обычно это пластиковая банковская карта, поэтому отследить поступление компенсации сложно

25 декабря 2011 в 16:06

А если я вообще не получаю пособие,как тогда?

26 декабря 2011 в 12:51

Заведите банковскую карту, лучше в Сбербанке (администрация с ними только дело имеет),этот счёт укажите в документах.(В Сбербанке скажите что карточка на пособия-она первый год бесплатная,потом 50р. в год).

25 декабря 2011 в 15:30

Не в каждом садике воспитательницы или заведующая берутся за оформление этих документов,если откажут - идти нужно в отдел образования.

21 декабря 2011 в 23:43

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 7 Федерального закон РФ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на получение образования ребенком (детьми). При этом не имеет никакого значения, какое именно образование будет получаться ребенком: дошкольное, среднее, высшее или дополнительное.
Главное условие-выбраное учреждение должно иметь соответствующие разрешение и лицензию на образовательные услуги, св-во о государственой аккредитации негосударственного образовательного учреждения и лицензию на право осуществления образовательной деятельности.

21 декабря 2011 в 23:11

Не надейтесь на нашу зыбкую власть...(

22 декабря 2011 в 00:13

Оооо.Наша власть очень зыбкая,Даже не зыбкая,а бестолковая.Они не сталкиваются с нашими проблемами.ОХ В НАШУ ПРОСТУЮ ЖИЗНЬ ИХ БЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

22 декабря 2011 в 00:23

Я бы не выражался так прямо... На всякий случай) Типа "зыбкая" мягче звучит)

А надеятся лучше вообще ни на кого не стоит! Даже на себя)))

22 декабря 2011 в 00:24

А на кого же тогда надеяться,если не на себя?

21 декабря 2011 в 22:49

Пишу на эмрциях,эта тема - болезнь.На самом деле - если даете деньги за рождение ребенка , так давайте,а не огроничивайте возможности в их получении. "Я родила , я должна получить.!!"  Или вносите реальные поправки.Undecided

21 декабря 2011 в 22:23

Где то в глубинке покупать жильё - да, можно,все своё.НООООО - РАБОТЫ НЕТ, и самое главное сейчас,где мы будем работать чтоб обеспечить семью???И ЭТО ГЛАВНОЕ!!! А оплата за сад это не самое главное.Вот жильё - нас в 3-ке 9 человек живут(3 семби)и куда нам деться????Вот это вопрос.Лучще бы хоть земл. дали,я бы знала что это моё и хоть когда нибудь я иам буду жить и не думать об очереди в ваннуUndecided

21 декабря 2011 в 20:51

Лучше  бы  увеличили в двое.

21 декабря 2011 в 20:37

лутшеб за квартиру!!! мы допустим в садик не собираемся ходить у меня их трое, ну или хотяб сделали, как говорили, что будут платить мамочкам выплаты, кто в сад не ходит, три месяца попробоволи и все, а говорили, что на постоянке это будет, только зря с работы уволилась, то хоть стаж шел и 12т отменили, обедняли бедные, уже не говорю про смешные выплаты, как государство это называет детскимиРжунимагуна троих детей 340р. Ржунимагу, желаю нашему Путину покормить ну или хотябы, что нибудь купить ребенку на эти деньги, точнее троим детямРжунимагу

21 декабря 2011 в 20:43

Ничего себе,340 на троих-ужасно!Просто смеются над мамами.

21 декабря 2011 в 20:31

Я тоже слышала это, говорили по ТВ что можно будет за садик платить.

21 декабря 2011 в 20:27

на сайте ПФ поэтому поводу никакой инфы нет

21 декабря 2011 в 20:39

Это я на одном из детских сайтов нашла,там сказано,что это поправка в постановление правительства от 14.11.2011г. №931 

21 декабря 2011 в 20:15

Я не представляю себе как это будет происходть.И вообще очень возмущаюсь тем, как наше првительство хочет чтоб мы им распорядились(м.к.).На учебу ребенка -ха ха когда это будет?!!!На пенсию мамы - да снашими законами и правительством до нее можно и не дожить:))На улучшение ж.у.,это мне больше всего нравитьсяюКаким образом их можно улучшить на эти гроши???Взять 2 милина ипотеку,и что эти 365 тысяч по сравнению с этой суммой.На них и землю купить нельзя,и построиться,и вообще.Толку лежит эта бумажка и ВСЁSealedМожет конечно я не права,но это моё мнение.Родила МАМА , так и дайте эти деньги маме, и она сама знает куда и на что их потратить.Мало ли,на что эти деньги пойдут .Ситуации разные бывают.

21 декабря 2011 в 20:36

У нас действительно ничего не купишь,ну а где нибудь в глубинке очень даже возможно.Сумма-то везде одна и та же,а цены на недвижимость разные.