Медосмотр после декретного отпуска: кто оплачивает?

Выбрать тему
Мама#21307
Мама#21307
Мама#21307
7

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, работала в детском саду. На прежнее место работы выходить не собираюсь. Перехожу в другой детский сад, но еще не уволена с прежнего места работы. Нужно проходить медосмотр. С меня потребовали его оплатить. Скажите пожалуйста, кто должен оплачивать медосмотр после выхода из декретного отпуска?

7 ответов
Мама#19949
Мама#19949
Мама#19949
7

У нас в этом году все (со школ и садиков) проходят платно медосмотр

Мама#8545
Мама#8545
Мама#8545
7

Раньше деньги возвращали с первой з/п или полностью оплачивали мед осмотр. А сейчас все обязательства свалили на работников.

Мама#15999
Мама#15999
Мама#15999
7

ну ппц у нас бесплатная медицина!Yell

Мама#1628
Мама#1628
Мама#1628
7

Оплатить самой, но потом сдать чеки в бухгалтерию, должны вернуть с первой зарплатой.

Мама#19279
Мама#19279
Мама#19279
7

Лариса,

Мама#13634
Мама#13634
Мама#13634
7

Если Вы сейчас еще работает, медосмотр в любом случае Вам должен оплатить работодатель или возместить его стоимость. 
ст. 212 ТК РФ
Работодатель обязан обеспечить:в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований.

Если Вы уволитесь, потом пойдете устраиваться на работу, с Вас будут требовать предоставление документов, подтверждающих прохождение Вами медицинского осмотра - предварительного, который придется порходить за свой счет. Нормы об оплате его за счет работодателя нет (по крайней мере я не нашла).

Если интересно, есть еще фишка о бесплатной диспанцеризации работающего населения, можно пройти раз в два года определенную группу врачей в поликлиннике по месту жительства, списки формируются где-то февраль-март в поликлиннике или  в местном органе исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Мама#3314
Мама#3314
Мама#3314
7

Наталья,Немного не в тему, но если работодатель медосмотр не оплачивает, то можно хотя бы в налоговую документы подать на возврат 13%?

×
Наверх

Смотрите также

Первый прикорм

Как вводить фрукты в прикорм

Материнское молоко для малыша — идеальное питание, особенно в 1-й год жизни. Оно остается важным источником питательных веществ и энергии, и ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание как можно дольше — вплоть до двухлетнего возраста, ...

Питание ребенка

Развитие ребенка в три года

Когда ребенку исполняется 1 год, некоторые родители думают, что он уже большой и может питаться с «общего стола». Однако нужно понимать, что у взрослого человека деятельность всех органов и систем, в том числе пищеварительной, уже сформиров...

Беременность и роды

Счастливая самостоятельная мама

Каких ошибок стоит избежать самостоятельной маме, как позаботиться о финансовой защите ребенка?

Общение с ребенком

Отношения брата и сестры в детстве

Значение отношений для развития личности и роль родителей в выстраивании взаимоотношений друг с другом.