Могу ли я выйти на работу на полдня?

10 Февраля 2015 в 20:01
9

У меня ребенку 1.6, хочу выйти на работу. Могу ли я выйти на полдня (на 4 часа) пока ребенку не исполнится 3 года? Может знаете?

9 ответов
МАМА#363962
10 Февраля 2011 в 21:01
9
Уважаемая Наталья!
Совет от профессионального юриста.
В соответствии со ст. 93 Трудового кодекса по соглашению между работником и работодателем может устанавливаться неполный рабочий день. Неполный рабочий день может быть установлен как при приеме на работу так и в последствии.
Таким образом Вы безусловно можете выйти на работу на неполный рабочий день договорившись об этом с работодателем.
Но в Вашем случае (поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком) все зависит от Вашего работодаетля и он Вам в этом может отказать по следующим причинам:
1). Если на Ваше место временно принят другой работник. В таком случае его надо уволить, а оснований для увольнения временного работника нет, поскольку отпуск по уходу за ребенком установлен сроком три года и именно на это время принят врекменный работник.
2) Работодатель может предложить Вам пока выйти на другую свободную должность.Но ее может не быть, либо она Вам не подходит, либо эта должность может Вам не понравиться, или просто Работодатель не захочет Вам предлагать других должностей (ведь делать это онв данном случае не обязан).
Так что все зависит от Ваших договоренностей с Работодателем, от его желания и возможностей.
Если вы договоритесь с работодателем выйти на прежнее место на условиях неполного рабочего времени, то в этом случае издается приказ по организации где указывается, что у Вас рабочее время составляет 4 часа в день и период на который такой день устанавливается (поскольку совсем не обязательно чтобы такой период был именно до достижения ребенком трех лет).
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени.или в зависимости от выполненого им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких либо ограничений его трудовых прав.

Кроме того добавлю следующее при желании Вы можете выйти на работу и на полный рабочий день, но опять все зависит от ваших договоренностей с работодателем, его возможностями и желанием.

Так что думайте, принимайте решение и договаривайтесь с работодателем.
Удачи Вам!
МАМА#339198
10 Февраля 2011 в 21:01
9

здравствуйте, Роман!

разрешите задать Вам похожий вопрос?

могу ли я устроиться на неполный рабочий день к другому ратодателю, но для первого все еще оставаться в отпуске по уходу за ребенком, втихаря знач? полагаю, что фсс не обидится, ведь страхование предусматривает пособие только до полутора лет...?

 

и ещё, насколько я знаю, выйти из отпуска по уходу за ребенком на прежнее место на полный день я могу в любое время с письменного заявления? тогда подыскивать другую должность и искать компромисс работодателю придётся с временным сотрудником?

 

Буду оч признательна, если подкините и ссылочки на статьи. Ваша консультация была бы для меня очень ценной. Спасибо.

МАМА#363962
10 Февраля 2011 в 23:01
9
Уважаемая фряу_петелька.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком Вы совершенно спокойно можете устроиться к другому работодателю на условиях совместительства.
При этом совершенно не обязательно ставить своего работодателя об этом в известность поскольку в соответствии со ст. 283 ТК РФ при приеме на работу по совместительству требуется предоставить паспорт или иной документ его заменяющий и документы об образовании.
При этом согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день т.е. неполное рабочее время. Если Вы получаете пособие, то лучше в приказе о приеме на работу по совместительству и трудовом договоре сделать ссылку на неполное рабочее время (это из практики). 
Кроме того добавлю следующее. Если ребенку уже исполнлось 1,5 года и право на пособие прекратилось, то Вы можете выйти на работу по совместительству и на полный рабочий день. Об этом прямо сказано все в той же ст. 284 ТК РФ. Цитирую - в дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). Таким образом если у Вас по основному месту работы оформлен отпуск по уходу за ребенком, то значит Вы свободны от сиполнения трудовых обязанностей по основному месту работы.

Далее.
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Условно отпуск по уходу за ребенком можно разделить на два периода: 1) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. 2) отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Такое деление отпуска по уходу за ребенком подходит только с точки зрения выплаты пособий по государственному социальному страхованию. Однако к трудовым отношениям эта точка зрения не подходит поскольку из указанной статьи следует, что это один отпуск. И правовой статус сотрудника и в том и в другом случае одинаков.
Да, в соответствии с п.3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Но как это ей реализовать если должность занята временным работником. Фактически никак. Поскольку никак не расторгнуть трудовой договор с этим временным работникм.

Некоторые работодатели предвидя такие ситуации предлагаю женщине при уходе в отпуск по уходу за ребенком написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет., а по окнчании этого периода просят написать второе заявление о предсоатвлении отпуска по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3-х лет. Тогда и трудовой
МАМА#363962
10 Февраля 2011 в 23:01
9
Извиняюсь какой-то сбойв компьютере и недописал до конца.
(продолжение) 
Тогда и трудовой договор с временным работником заключают соответственно на 1,5 лет, а затем вновь еще на 1.5 лет.
Но с моей точки зрения такой подход несовсем законен, хотя очень распространен.
Буду рад если моя консультация Вам помогла.
МАМА#339198
11 Февраля 2011 в 12:01
9

Большое спасибо за консультацию, Роман!

Надеюсь, не отняла у Вас много времени, ибо сама искавши и разбиравшись, проколупалась бы не знаю сколько :)

По возможности в отпуске по уходу займусь освоением такой нужной специальности, как Ваша!

МАМА#291938
11 Февраля 2011 в 12:01
9
спасибо большое за консультацию!
МАМА#328574
10 Февраля 2011 в 23:01
9
Я сейчас работаю по совместительству у другого работодателя. При этом нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Т.к. кол-во часов составляет по трудовому договору 4 часа, получаю и з/п и пособие.. В трудовой книжке по моему желанию сделали запись, что работаю по совместительству, на такой-то должности..
МАМА#343744
10 Февраля 2011 в 23:01
9
спасибо, Роман, очень актуально.
МАМА#377474
11 Февраля 2011 в 06:01
9
я вот тоже хочу выйти на работу на 4 часа.
Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106