нужен ответ юриста!!!

Выбрать тему
Мама#816
Мама#816
Мама#816
8

Девочки, наверняка среди вас найдутся хоршие юристы, которые смогут мне помочь. А ситуация вот какая.
У меня есть хорошая подруга, почти сестра. Она замужем 5 лет, сынишке 3 годика. Сама из деревни. Вышла замуж в город. Естественно из родительского дома выписалась и прописалась к мужу. Квартира свекрови, но она с ними не живет. В квартире прописано 5 человек - она с мужем и сыном, свекровь и сестра мужа. Но все эти 5 лет они живут только своей семьей.
В последнее время участились ссоры с мужем и они собираются разводиться. В дом к родителям ей теперь не прописаться. Дом в сельской местности, проблем с пропиской взрослого человека, пусть и родственника, будет куча. Имеет ли право муж ее выписать из квартиры, и если есть какие-то варианты оставить за собой прописку, то какие именно?

8 ответов
Мама#816
Мама#816
Мама#6656

не вижу проблем с пропиской, точнее - регистрацией, в родительском доме, разве что родители или она сама не хотят. выписать из квартиры свекрищи не могут только её ребенка - за ним сохранится право пользования до определенного возраста, но саму её бывшие родственники (собственник) с регистрационного учета снимут независимо от её желания. правда, по суду /или согласию свекрищи/ она может добиться права пользования жилплощадью опять же, пока опекает малолетнего ребенка. но если суд о ребенке будет и вместе с органами опеки решит, что дёть останется с папой, то опять же подруга Ваша вылетит пробкой.

с другой стороны, на кой ей регистрация в этой квартире, если жить они вместе не будут? разве что банк может отказать в потребительском кредите, напр, в большинстве магазинов...

Мама#816
Мама#816
Мама#4069

Абсолютно согласна, добавить нечего.Smile
Муж, конечно, выписать ее права не имеет - но свекровь - как здрасти.
Кстати, бывают свекрови, которые встают на сторону невесток и не выгоняют невестку с внуком - редкостные варианты - штучные экземпляры:)))

Мама#816
Мама#816
Мама#816

Девочки, спасибо вам за подробный ответ.
фряу_петелька, Регистрация ей нужна, так как нет других вариантов, где прописаться. А вообще без прописки, сами понимаете. Элементарно в поликлинику - все врачи будут платно, на работу тоже не везде берут без прописки.

Мама#816
Мама#816
Мама#13449

здраствуйте татьяна.свекровь как хозяйка может ее выписать,но она не может выписать несовершеннолетнего ребенка.ребенок имеет право быть прописан с отцом,а значит что имеет право и проживать по месту прописки.если вашу подругу выпишут она может через суд добиться  что бы ее обратно вписали.т.к. мать имеет право жить со своим сыном до достижении им 18-летнего возраста.и не просто жить через суд она может прописана быть обратно

Мама#816
Мама#816
Мама#816

Аксинья, спасибо Вам! Сегодня выяснилось, что квартира и не свекрови, а государственная, она у них не приватизированная. Это что-то меняет?...

Мама#816
Мама#816
Мама#4069

Это ВСЕ меняет!
Никто и никогда ее никуда не выпишет. Мои поздравления!!!
Ваша подруга - такой же наниматель этой квартиры, как и все остальные - вне зависимости от того, кому изначально был выдан ордер на вселение.

Мама#816
Мама#816
Мама#816

Спасибо огромное, Оля! Уже обрадовала подругу. ))))

Мама#816
Мама#816
Мама#14235

Ваша подруга может приватизацию начать и законно стать обственником части квартиры вместе с ребенком (в равных долях со всеми прописанными)

×
Наверх