Обязаны ли мне предоставить рабочее место после декрета?

Выбрать тему
Мама#2342
Мама#2342
Мама#2342
11

Девочки, кто в курсе, подскажите пожалуйста.
Когда уходила в декрет, на мое место директор взяла свою родную сестру, которая в тот момент еще училась в институте. Сейчас она его уже закончила и естественно работает на моем месте уже как специалист (она так же как и я рекламщик).
Так вот, я тут заикнулась, что в сентябре выйду (мне в ноябре снова в декрет, и я думала как-то перекантоваться до ноября, чтобы получать хоть какие-то деньги, потому как с 1.5 лет уже не платят, кстати работодатель еще не в курсе, что мне снова в декрет). А мне сказали "А КУДА ТЫ СОБРАЛАСЬ ВЫХОДИТЬ?" Я говорю, что на свое место, а мне отвечают, что там работает Алиса и, как я поняла, меня совсем не ждут.
Девчонки, подскажите, они вообще в таких случаях какие права имеют и какие права имею я? Понятно, что я выходить не собираюсь, но ситуация какая то мутная.

11 ответов
Мама#2342
Мама#2342
Мама#1550

на Ваше место должны были принять человека с оговоркой - на время декретного отпуска... как-то так.. в любом случае, по закону Вы имеете полное право вернуться на свое рабочее место... попробую поискать в ТК, если что ссылку кину

Мама#2342
Мама#2342
Мама#1550

Вот что нашла:
В течение отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет за женщиной сохраняется ее рабочее место. Т.е., когда отпуск закончится, декретница выходит на свое рабочее место. Занято место может быть только срочным трудовым договором на период декретного отпуска основного сотрудника. Срочный ТД расторгается с момента выхода основного работника. 
Оплата производится по тем тарифным ставкам, которые действуют на сегодняшний день по данному рабочему месту.

Мама#2342
Мама#2342
Мама#1405

должны да не обязаны, у меня ситуация похожая, правда родственницу брали именно на период декрета но она родственица, 4 месяца занималась всякой фигней, з/п суще существенно снизили, с сентября у нас конкретная реорганизация, ждемс
я сейчас в отпуске (готовимся в ясли), нас с сентября ставят компьютеры а больше половины сотрудников не умеет с ними обращатся, все ко мне побегут вот тогда то и отыграюсь
вот такая я злобная         

Мама#2342
Мама#2342
Мама#1550

у нас брали тетку на время декрета моей подруги, но когда она вышла, тетку уволили, потому что предложить ей было больше нечего, и она знала, что идет на место декретницы, поэтому не возникала

Мама#2342
Мама#2342
Мама#11842

В соответствии с трудовым законодательством за Вами по-любому сохраняется рабочее место, Вы можете быть уволены только при ликвидации организации, а переведены на другое место работы только с Вашего согласия. Если вы хотите довести дело до конца и не боитесь  поругаться с руководством, смело обращайтесь в прокуратуру по месту нахождения организации, Вам обязательно помогут. Я так говорю, поскольку сама работаю в прокуратуре и у нас было множество таких случаев. Вас обязательно восстановят в должности, поскольку если организация добровольно не захочет, то прокуратура в Ваших интересах обратиться в суд. Мы все такие дела выигрывали, всех восстанавливали. Удачи!

Мама#2342
Мама#2342
Мама#11842

Кс тати, Вы вправе выходить из отпуска по уходе за ребенком и уходить обратно до 3-х лет тогда, клогда захотите и на столько времени, на сколько захотите, здесь Вас никто не вправе ограничивать. Нпраимер, Вы сегодня вышли, а через неделю опять ушли, потом через месяц вышли и т.д. до 3-х лет. Законодательством это предусмотрено. Я сама так сижу уже во втором отпуске по уходу за ребенком.

Мама#2342
Мама#2342
Мама#24122

Ольга/**,у меня тоже такая же история, но чуть чуть по другому, как я вышла на работу после декрета, по совету директора будут делать экзамен между мной, напарницой и девушкой, которя работала на моем месте, , и кто слабее ее отправят домой, но конечно же это я, как быть? Помогите. Это же противозаконно

Мама#2342
Мама#2342
Мама#4002

Ольга,Вы все правильно описали и понятно))),я правда,в госструктуре служу,так мне даже с работы звонили и интересовались,когда я выйду,т.к.хотят взять человека,и если надумаю,могу выйти в любой момент,раньше 3-х лет,а человека,наверное,куда нибудь переведут.

Мама#2342
Мама#2342
Мама#13730

Да уж, щас начнут крутить-вертеть эти ушлые ребята - любители блата! Но если начнут мудрить и отбирать Ваше место, даже в прокуратуру необязательно - бегом в трудовую инспекцию, та оперативно и чувствительно дрюкает за нарушение ТК.

Мама#2342
Мама#2342
Мама#2342

Девочки, все поняла, всем спасибо! Там проблема в одном, что девочка РОДСТВЕННИЦА. И меня чтобы выжить, просто будут платить ЗП белую, а черная шла еще 50%. Так они сделали, когда я забеременела. Поэтому я сразу ушла на больничные до самого декрета.

Мама#2342
Мама#2342
Мама#14509

ну тогда уж точно прямая дорога вам в прокуратуру ))) они разберутся про черно-белую зарплату Money mouth

×
Наверх