отцовство

Выбрать тему
Мама#450
Мама#450
Мама#450
9

Добрый день, помогите пожалуйста,  я родела сына в не брака, теперь отец ребёнка хочет установить отцовство через суд, но мне это не нужно, что я могу делать чтоб дело выграла я???  И подскажите пожалуйста какие рамки я могу ему установить если всё таки отцовство установят?? Спасибо!

9 ответов
Мама#450
Мама#450
Мама#317

А какой смысл в том, что отцовство не будет установлено? Если только свободный выезд из страны? Чтобы лишить отцовста (материнства) это нужно серьезные причины, подтвержденные документально (избивает, угрожает, психически нездоровый, ведет антисоциальный образ жизни, опасен для себя и окружающих), ну еще сам может отказаться. В суде могут быть установлены часы свидания с ребенком, в Семейном кодексе также указано, что родитель с кем проживает ребенок не вправе препятствовать другому родителю в общении с ним, а родитель который проживает отдельно ОБЯЗАН также участвовать в содержании ребенка (платить алименты). 

Мама#450
Мама#450
Мама#479

У меня похожая ситуация. Правда отец ребенка не был столь упорным и не стал настаивать в установлении отцовства.

Eugenue, поверьте может быть смысл в отказе установления отцовства.

Пример: мама выходит замуж, ее муж хочет усыновить ее ребенка, но нет - биологический отец против. Еще один пример, с которым я лично столкнулась: я до определенного возраста ребенка отказывалась от плановой вакцинации. Так вот если бы отец был утсановлен, то никто бы мне не позволил отказаться от нее без его согласия. На тот момент я уже не смогла бы найти нашего папашу...

И поверьте, здесь еще ооочень много ньансов... в которых если покопаться...

Наталья, насколько я знаю, мать ребенка имеет право отказаться от биологической экспертизы, которая укажет на истинного отца. Так как вы мать, то вам и решать подвергать вашего ребенка всем этим анализам или нет. Уточните у юриста.

Если отцовство установят, то вы можете ограничить общение отца с ребенком. Например, вы имеете право потребовать, чтобы все их встречи проходили в ващем присутствии. Так же указать временные рамки.

Удачи вам, не отчаивайтесь, у вас обязательно все получится!!!

Мама#450
Мама#450
Мама#317

Не знаю, как насчет прививок, мне их тоже не делали, мама не разыскивала для этого отца. Я, кстати юрист, в курсе многих нюансов. Я не говорю, что отцовство прям очень обязательно устанавливать, просто ребенок со временем будет задавать вопрос относительно прочерка в графе "отец".

Мама#450
Мама#450
Мама#450

А если я не дам согласия на анализ ДНК, что тогда???

Мама#450
Мама#450
Мама#619

Я не понимаю как закон может защищать человека, который сначала отказался от ребенка, а потом вдруг ему захотелось признать отцовство. Интересно, какие цели он преследует? Я считаю, что этот мужчина очень ненадежен и эгоистичен. Извините, может я слишком резка, но это мое мнение. А закон у нас слишком мягок.

Мама#450
Мама#450
Мама#450

Я обсолютно с вами согласна!!! Я тоже это не могу понять!!! Но что я могу сделать???

Мама#450
Мама#450
ИмяТест

+

Мама#450
Мама#450
Мама#652

Добрый день, Наталья. Как юрист, и специалист ЗАГС могу Вам ответить следующее.

Основанием для государственной регистрации установления отцовства в вашем случае может быть совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка или решение суда об установлении отцовства, вступившее в законную силу. В первом случае, вы вместе с отцом ребенка приходите в ЗАГС, приносите с собой квитанцию об уплате госпошлины и пишите совместное заявление об установлении отцовства (форма №12). В результате госрегистрации Вам выдают 2 документа - свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства.

Во втором случае, отец ребенка может обратиться в суд и иском об установлении отцовства и предоставлением суду фактов, почему он считает данного ребенка своим. В данном случае суд может назначить генетическую экспертизу. Вы, конечно можете проигнорировать определение суда и не явиться на экспертизу, но это будет не в Вашу пользу. И таким образом, суд может вынести решение о признании этого человека отцом ребенка.

Как вариант, можете убедить этого мужчину в том, что Вы не против установления отцовства, но объяснить, что для Вас сейчас удобнее быть, что называется одинокой мамочкой, получить все льготы  и преимущества от государства. А ведь отцовство никогда не поздно установить, даже после того как ребенку исполнится 18 лет.

И учтите, как бы Вы не хотели ограничить этого папочку в общении со своим ребенком, если он обратиться в суд (в случае препятствий с вашей стороны) суд будет исходить из интересов ребенка, ссылаться на нормы семейного законодательства и защищать право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.

Таким образом, его обращение в суд обернётся для Вас головной болью и нервными расстройствами. 



Мама#450
Мама#450
Катюша

Попробуйте сначала с ним поговорить, и схитрить. Вы можете расписать ему все "неприятности" отцовства, например, Вы подадите на алименты, ему нужно будет держать ответственность за жизнь и благополучие ребенка и т.д. Притворитесь, будто Вы очень рады тому, что он хочет стать официальным отцом и скажите, что ребенок будет жить половину времени с ним и Вы тогда сможете устроиться на работу, Вы очень рады, что у малыша появится бесплатная няня, и, когда ребенок подрастет, папа будет забирать его из садика, заботиться о нем, покупать одежду, платить напополам с Вами за все кружки и водить его туда и т.д. и т.п. А также, скажите убедительно (если он Вам не нужен), что жить с ним не собираетесь и, пока он нянчится, Вы сможете найти свою вторую половинку. Вот увидите, он сразу испугается всей ответственности и вышеописанной перспективы. Скорее всего, он не из-за ребенка поднял вопрос об отцовстве: либо он хочет снова с Вами сойтись, либо он просто хочет поиграть на Ваших нервах, либо имеет свои материальные цели...

×
Наверх