Пенсия по потере кормильца!!!

Выбрать тему
Мама#2511
Мама#2511
Мама#2511
4

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня дочка, ей 5-й месяц. Мы жили с её папой в гражданском браке. Год назад он умер, а потом родилась доча. Я подавала в суд на установление отцовства и его признали отцом. Скажите могу ли я получать пенсию на себя и на ребенка по потере кормильца? А еще говорят что я так же могу получать какую то трудовую пенсию если у него был хотя бы один день стажа. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

4 ответа
Мама#2511
Мама#2511
Мама#317

Насколько я знаю, пенсию по случаю потери кормильца получать можно, для этого надо обратиться в местный пенсионный фонд. И по-моем до 1,5 лет чего-то должны платить матери. Уточню, напишу подробнее.

Мама#2511
Мама#2511
Мама#317

В соответствии с Законом о трудовых пенсиях (ст.9 п.2 пп.2) Вы признаетесь нетрудоспособным членом семьи, так что тоже имеете право на пенсию по случаю потери кормильца, если не работаете. Так что обращайтесь в территориальное подразделение Пенсионного фонда. Обязательно все делайте в письменном виде, оставляя себе экземпляры с отметками о принятии на память.

Мама#2511
Мама#2511
Мама#2511

а мне сказали там что если мы с ним не были расписаны то мне пенсия не положена, только на ребенка и всё.

Мама#2511
Мама#2511
Мама#317

Вообще, если включить логику, то такое пособие платить должны. С сожителя можно взыскать алименты на свое содержание на время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, я думаю можно добится пенсии по СПК и Вам через суд. В соответствии с п.3 ст.9 того же закона: "Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию."

×
Наверх