подскажите что делать

Выбрать тему
Мама#13121
Мама#13121
Мама#13121
11

привет все!!! у меня такая проблема, мне в феврале рожать будет второе плановое кесарево, лежать в роддоме предстоит около 2 недель, а у нас есть еще один малыш 2х лет и папу не отпускают с работы чтобы с ним сидеть. с моей стороны родителей нет, а его родители работают и сынку некуда девать, с собой взять я его не могу, а на работе говорят что это его проблемы. у меня от нервов уже живот колом встает. так может кто подскажет может мне можно взять какую-нибудь справку типо больничного, что я в больнице и предъявить ее мужу на работу что он вынужден с ребенком сидеть????????????????????????? подскажите что-нибудь

11 ответов
Мама#13121
Мама#13121
Мама#19353

А другие родственики ( братья,сестры) есть? Или няню наймите, может какая нибудь знакомая бабушка есть,которая за олределенную плату с ним до вечера посидит?

Мама#13121
Мама#13121
Мама#2373

Папа может взять отпуск без сохранения зп по семейным обстоятельствам. Ну, или с сохранением, если сможет договориться на работе. Его родители, кстати, тоже могут взять отпуск.

Мама#13121
Мама#13121
Мама#8545

Подойдите к своему педиатору на участке и объясните ситуацию. Когда вы ляжите в рд, ваш муж пусть врача на дом вызывает и она ему б/л выдаст с ОРЗ на ребенка. Так две недели и просидит с дитем дома.
Моего кстати спокойно отпускали на неделю, проблем не возникло с работодателем.
А когда со старшей надо было планово на операцию ложиться в больницу, муж заранее на работе говорил, что б к этой дате ему отпускные дни выдали.  

Мама#13121
Мама#13121
Мама#15999

согласна насчет родителей. Вы что, каждую неделю рожаете? Ради такого случая можно и пожертвовать несколькими рабочими днями. Всё-таки не чужой ребёнок, а внук родной. А папа ваш кормилец,пусть себе спокойно денюжку зарабатывает.

Мама#13121
Мама#13121
Мама#4705

Что за изверги на работе?
Вообще за свой счет обязаны дать на 3-5 дней.
НУ и бабушку на недельку напрячь.  

Мама#13121
Мама#13121
СветЛана/и вам не хворать

Мужу стоит прямо сказать начальству: или за свой счёт по семейным обстоятельствам отпуск предоставьте, или на больничный пойду.
Ещё есть вариант: до достижения возраста 3 г любой родитель может уйти в отпуск по уходу (и выйти из него в любое время). Сейчас это вы, но можно переоформить. Более трудоёмко выходит, правда. 

Мама#13121
Мама#13121
Мама#13911

Пускай муж возьмет больничный на себя! Должно прокатить-причины разные, спина болит, радикулит к примеру))))

Моего мужа кстати тоже не отпускали с работы когда меня выписывали......Но он как-то умудрился все-таки меня забрать))))

Мама#13121
Мама#13121
Мама#11452

А почему около двух недель лежать?Я помню у нас в роддоме (Москва) кто сами рожал на третий день выписывали, а с кесаревым на пятый.Все-таки согласитесь есть разница на 5 дней отпрашиваться или на 14.А если сделать в конце недели, то и выходные нерабочие выпадают, там вообще три дня

Мама#13121
Мама#13121
Мама#9553

Jewel, потому что, если плановое кесарево, то кладут заранее

Мама#13121
Мама#13121
Мама#8808

Jewel, я лежала 2 недели.... дочку уже на 3 можно было выписывать, а у меня проблемы со швол были и вообще после кесарево, в нашем рд держали всех 2 недели... А при плановом еще и ложатся заранее.

Мама#13121
Мама#13121
МВЮ

Уважаемая Ирина!
Прежде всего постарайтесь успокоиться: малыш должен родиться в срок и здоровым. Ирина, если говорить с правовой точки зрения, то ситуация следующая. Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то можно переоформить отпуск по уходу за ребенком на отца ребенка, но в этом случае Вы должны будете прервать свой отпуск по уходу за ребенком, а затем оформить лист нетрудоспособности по беременности и родам. Отец ребенка в дальнейшем сможет прервать свой отпуск по уходу за ребенком в любой момент и выйти на работу.
Если данный вариант для Вас неприемлем, то попробуйте взять справку (если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то лист нетрудоспособности получить Вы не можете) из род дома о том, что Вы находитесь в род доме. Ваш муж может предъявить ее у себя на работе, а там уже на усмотрение руководства... Думаю, договориться всегда можно. Если у Вашего мужа нет возможности взять очередной отпуск, то он может попытаться оформить отпуск без сохранения заработанной платы. Возможно, бабушка или дедушка ребенка по отцовской линии могут оформить очередной отпуск или отпуск без сохранения зар. платы. Помните: безвыходных ситуаций нет. Здоровья Вам и всем членам Вашей семьи!

×
Наверх