Последствия лишения родительских прав

23 Марта 2011 в 17:02
8
Я нечаянно наткнулась на эту статью СК РФ.
Я лишила родительских прав бывшего супруга. Из квартиры он нас с ребёнком при разводе выгнал. Многие наши вещи остались там. Квартира служебная, полученная в военном городке по ордеру на троих (муж, я и ребёнок), но он нас в неё не прописал (отказывался), хотя сам в ней прописан. После, того как он нас выгнал, сменил замок.
В связи с этой статьёй имеем ли мы право находиться в нашей совместно обустроенной квартире? И мне не совсем понятны выделенные выражения. Что под ними подразумевается?
Статья 71. 4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Спасибо.
8 ответов
МАМА#308530
23 Марта 2011 в 21:02
8
Свет, а что не понятно конкретно? Смысл в том, что родитель, лишенный родительских прав, продолжает нести на себе все бремя родительских обязанностей - от обеспечения жильем до алиментных обязательств. В Вашем случае Вы и ребенок имеете полное право проживать в квартире, в которую вас вселили в соответствии с ордером. То обстоятельство, что Вы не зарегистрировались там, не имеет особого значения - главное - вы вселились туда в установленном законом порядке и имеете право ею пользоваться. Говоря об имущественных правах, законодатель имеет ввиду алиментные обязательства, которые Ваш бывший муж сохраняет и будучи лишенным родительских прав.
МАМА#298034
24 Марта 2011 в 11:02
8
ольга полностью права! хочу так же Вам отметить, что ордер Ваш супруг получал на всех членов семьи и абсолютно точно Вы и ребенок вписаны в договор соц.найма (несмотря на то, служебная эта квартира илинет).
МАМА#308530
25 Марта 2011 в 12:02
8
Танюш, там могут быть не договора соцнайма, а договора на предоставление служебных жилых помещений - если муниципалитету дом не передали... Там документы смотреть надо, на месте уже разбираться. Вообще вояки иногда такое с документами натворят - без пузыря не разберешься...Ржунимагу
МАМА#298034
27 Марта 2011 в 19:02
8

олечка, безусловно надо смотреть документы! но по закону без разницы служебная квартира или нет, вояки они или нет, он совершенно точно подписывал договор соц.найма (другой вопрос знает ли об этом светлана). у моего мужа совершенно такая же квартира! светлана это узнает обратившись в департамент по жилищной политике (ранее занималась организация называвшаяся ГЛАВКЭУ (главное коммунально-эксплуатационное управление) которое существовало в войсковых частях, штабах и т.д.

МАМА#356986
27 Марта 2011 в 23:02
8
Татьяна, могу Вас заверить, Светлана точно об этом ничего не знает и мало того, в этом ничего не понимает... Ржунимагу

А это где это ГЛАВКЭУ - при в/ч?
Научите меня пожалуйста, куда именно мне идти и что говорить конкретно, что потребовать и на что я могу рассчитывать?
Квартира расположена на территории закрытого военного городка. Он уже не военный (выслуга 9 лет). Как я тогда помню, он говорил, что его от туда никогда не выгонят, хоть он и уволился, т.к. он там прописан. Имею ли я право при таких обстоятельствах что-то требовать? Ещё ребёнок вошёл в приватизацию бабушкиной квартиры (моей мамы) и является собственником 1/2. Не скажут ли мне, что я слишком многого хочу? Undecided А сейчас прописан он вообще в третьем месте. Как быть?

МАМА#356986
27 Марта 2011 в 23:02
8
Ещё я знаю, что у него огромный долг за эту квартиру. Я когда подовала в суд на лишение р/прав, мне выдали такую справку. Год назад задолженность составляла более 130000р. Сейчас, я думаю, сумма перевалила за 200000р. Эта 4-комнатная квартира. Занимает ведь и совесть совершенно не мучает! Последний платёж в бухгалтерию был произведён мной. А как он нас выставил, так и не платил не разу. Я готова оплатить часть долга (в разумных приделах, конечно), если это как-то повлияет на положение.
МАМА#356986
27 Марта 2011 в 23:02
8
Ещё я знаю, что у него огромный долг за эту квартиру. Я когда подовала в суд на лишение р/прав, мне выдали такую справку. Год назад задолженность составляла более 130000р. Сейчас, я думаю, сумма перевалила за 200000р. Эта 4-комнатная квартира. Занимает ведь и совесть совершенно не мучает! Последний платёж в бухгалтерию был произведён мной. А как он нас выставил, так и не платил не разу. Я готова оплатить часть долга (в разумных приделах, конечно), если это как-то повлияет на положение.
МАМА#298034
16 Апреля 2011 в 00:03
8

давайте попорядку: департамент по жилищнойполитике (ранее ГЛАВКЭО в/ч) находится приминистерстве обороны, Вы о квартире все сможете узнать позвонив туда, координаты можете узнать, позвонив на горячую линию министерстваобороны или написав им письмо поэлектронной почте! ввидутого, что ордер получалсяна троих членов семьии в связи с этим значит все трое вписаны в договор соц.нацма (который наверное получил Ваш бывший супруг) Вы вправе обратиться в судебные органы по местурасположения квартиры или по месту Вашей регистрации о регистрации Вас в спорной квартире и вселении туда (если Вы того пожелаете)! полагаю, что долг закварплату Вы выплачивать не будете ввиду того, что ранее не были там зарегистрированы! При этом Вашребенок может быть собственником скольких угодно квартир и долей квартир, но прописан может быть в квартире,собственником которой не является!

Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106