Про сарай

Выбрать тему
Мама#5918
Мама#5918
Мама#5918
13

Ситуация такая... Живем мы в одном районе и храним вещи (велосипеды, картошку, всякий мусор) в сарае, находящимся в другом районе. Документов на сарай у нас нет. Когда-то, в 60-е годы, эти сараи строили для хранения угля, потому что квартиры отапливались именно им. Теперь одна очень умная тётя решила, что т.к. она купила квартиру, к которой когда-то на словах принадлежал наш сарай, она имеет право прибрать и его. Начались звонки с угрозами вскрытия в присутствии участкового... Как мне себя вести? Что делать?

13 ответов
Мама#5918
Мама#5918
Мама#15999

нифигасе, у нас почти такая же история,только сарай моя мама покупала, конечно же за десятки лет документы не сохранились, послушаю что скажут...

Мама#5918
Мама#5918
Мама#17891

А вам нужен этот сарай?Да ещё и вдругом районе?Здесь ситуация довольно сложная.Вот например у нас: пятиэтажный дом,в подвале стоят лари(в них хранится картошка,и всё что дома мешается,но выкинуть жаль).Дак вот при продажи квартиры,ларь переходит новым хозяевам.Так что считаю,что и ваш сарай должен перейти новым хозяевам(...Но опять же он не находится на территории дома и отношения к квартире не имеетДумаю

Мама#5918
Мама#5918
Мама#8545

Елена, спорная ситуация. У нас в городе есть пятиэтажки старой застройки, так у них в подвалах дома предусмотрены маленькие сарайки, для хранения всякой ненадобности. А тут разговор про сарай, который стоит около дома. Знаете как около клопов стоят сараи особняком, вроде сарай есть, а документов на них ни у кого нет, но сарайками усердно пользуются.

Мама#5918
Мама#5918
Мама#9601

При такой фабуле ответить невозможно. Сарай находится, где (в подвале дома или где)? Сараи закреплялись за квартирами? Каким образом сарай попал Вам в пользование?

Мама#5918
Мама#5918
Мама#5918

Ляляфа , сарай отдельностоящий. За квартирами закреплялись на словах. Народная стройка. А попал так: спросили: "Хотите? Нам не нужен", а нам нужен.

Мама#5918
Мама#5918
Мама#1937

зачем сарай в другом районе? может вам поближе купить!

Мама#5918
Мама#5918
Мама#9601

•*´¨*•✿• Юля •✿•*´¨*•, вы (ваша семья) пользуетесь им с какого времени?

Мама#5918
Мама#5918
Мама#5918

Ляляфа , активно - последние 3 года. А так - не могу сказать... Читала, что должно быть не меньше 15 лет, но как доказать?

Мама#5918
Мама#5918
Мама#8545

Юлек, посылай их подальше. Притащут они к этому сараю участкового и дальше что? В договоре купли продажи он не указан, бумаженции на его собственность у них тоже нет. Участковый если честно даже и приходить к этому сараю не будет, смысла нет и юридической зацепки тоже нет. Да мало ли когда этот сарай тебе достался и от кого. Мало ли что им послышалось про эту сарайку, надумали, намечтали. Сейчас с таким же успехом они начнут предьявы на соседские сарайки писать, а то вдруг у соседа сараюшка побольше и покрепче.

Мама#5918
Мама#5918
Мама#21567

Если в договоре купли-продажи нет ни одного слова об этом сарае, то она ни на что не имеет права претендовать. В случае вскрытия ей сарая даже с участковым, это будет незаконно. Прежде, чем участковый вскроет сарай, он попросит предоставить ее документы на него. У нее их нет.

Мама#5918
Мама#5918
Мама#9601

•*´¨*•✿• Юля •✿•*´¨*•, доказывать надо если дело дойдет до суда. Доказывать показаниями свидетелей  (раз бумаг нет). Пользуйтесь пока сараем, у претендентки вашей вообще никаких на него прав нет (если конечно никакие документы не найдутся, что это имущество закрепляется за жильцами квартиры).

Для информации (хотя вы похоже уже это читали)  ст.234 ГК РФ
 1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. 
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

 

Мама#5918
Мама#5918
Мама#22439

Здесь поможет вам консультация юриста. Ее можете получить здесь Я не раз к им обращалась, всегда выходил положительный результат.

Мама#5918
Мама#5918
Мама#4779

Юль, тут нужны документы правоустанавливающие. их ни у кого нет. Дойдет дело до суда - снести предложат, как самострой. Мой опыт - 2 года работы в админисРации.

×
Наверх