Разрешение на выезд ребенка за границу...

Выбрать тему
Мама#10868
Мама#10868
Мама#10868
13

Добрый день всем!!! У меня вот такая ситуация, от первого брака сын. ему 11 лет, ежегодно бывший муж у нотариуса делал разрешение на выезд(ездим на Украину), в понедельник(28.05) ребенок уезжает, а бывший муж все отнекивается и до сих пор не сделал и говорит что якобы уже не успеет сделать, так вот может кто-то уже с таким сталкивался, что может быть на границе, если это разрешение потребуют, а его нет???неужели могут не выпустить???

13 ответов
Мама#9354
Мама#9354
Мама#9354
13

Мне кажется, очевидно, что без согласия не выпустят (((

Мама#14984
Мама#14984
Мама#14984
13

Хмурюсь не выпустят 100%

Мама#11145
Мама#11145
Мама#11145
13

если потребуют, то не выпустят. знакомая ездила в Турцию без этого разрешения-никто его даже не спросил....

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
13

Конечно если проверять будут и не будет разрешения, то невыпустят.

Мама#10868
Мама#10868
Мама#10868
13

Марина, просто за эти 10 лет, что мы ездим проверили всего пару раз, а все остальные разы даже никто и не спрашивал, но разрешение то тогда были, а вот сейчас....даже и не знаю что делать((((

Мама#16899
Мама#16899
Мама#16899
13

не выпустят

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
13

Ксюша, уговорите бывшего мужа срочно съездить к нотариусу.

Мама#6289
Мама#6289
Мама#6289
13

Ксюша, лучше не рисковать.Как всегда сработает Закон подлости:есть разрешение-не спросят,нет разрешения-предъявите...

Мама#10868
Мама#10868
Мама#10868
13

Olga, да уж согласна....закон подлости всегда работает))))пообещал сегодня сделать(переживаю ведь он такой безответственный(((

Мама#14911
Мама#14911
Мама#14911
13

Особенности поездки в / на Украину ребенка – гражданина РФ младше 18 лет с одним родителем или без родителей.

 

6.1. Каждый раз при наступлении лета по Интернету прокатываются обсуждения когда несовершеннолетнему ребенку нужно письменное родительское согласие на выезд из страны. Как только не называют этот документ: и доверенность на вывоз ребенка, и разрешение на вывоз ребенка, и бог знает как еще. Между тем, единственно правильное краткое его название – согласие на выезд. Так и только так. Ребенок не вещь, чтобы его вывозить, да еще по «доверенности» <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»>.

6.2. Если ребенок – гражданин РФ младше 18 лет едет в / на Украину с одним из родителей, нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя не потребуется. Совсем, никакое и никогда. Но подчеркиваю: речь идет именно о поездке из России в / на Украину. Если ребенок направляется в другую страну, то надо изучать ее законодательство. В частности, точно нужно согласие второго родителя для въезда в страны ЕС. Мы же продолжим с вояжем в / на Украину.

6.2.1. В статье 20 российского Закона о выезде из РФ и въезде в РФ написано следующее, цитирую:«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерациисовместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие н азванных лиц на выезднесовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить». Добавить тут можно вот что:

Мама#14911
Мама#14911
Мама#14911
13

а) если вы вчитаетесь в текст с упором на выделенные слова, то, даже не будучи юристом, поймете: согласие на выезд с одним из родителей ребенку не нужно. Пусть вас не смущают «названные лица», в данном случае это один из родителей, один из усыновителей, один из опекунов или один из попечителей. Везде «один из». И конечно не обойдите вниманием фразу «без сопровождения», она уж точно расставляет все точки над «i» <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»>;
б) о том, что согласие второго родителя не нужно говорил и Конституционный суд РФ, а также Свердловский областной суд. Аргументы везде одинаковые: Закон о выезде из РФ и въезде в РФ согласие не требует и точка <Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О, Бюллетень судебной практики по гражданским делам Свердловского областного суда за первый квартал 2006 г., утв. постановлением президиума Свердловского областного суда от 10.05.2006>;
в) для самых рьяных сторонников необходимости согласия на выезд с одним из родителей есть письмо Пограничной службы ФСБ России в которым черным по белому написано: если несовершеннолетний ребенок едет с одним из родителей, согласие второго не нужно. Причем ФСБ опиралась на тот же самый Закон, отрывок из которого здесь процитирован <Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3>;

Мама#14911
Мама#14911
Мама#14911
13

seta, 6.2.2. Закон о выезде из РФ и въезде в РФ предусматривает, что если второй родитель против выезда ребенка, ему придется подать заявление об этом в подразделение Федеральной миграционной службы (ФМС) либо в Пограничную службу ФСБ России по месту жительства (пребывания). И уже этот орган будет принимать решение, запрещать выезд или нет. Поэтому существует заблуждение, что согласие на выезд от второго родителя необходимо для того, чтобы доказать: он заявление о несогласии не подавал. Однако, родитель, с которым едет ребенок, никому и ничего доказывать не должен. Напротив, это российский пограничник должен доказать, что выезд ребенка невозможен. А без решения об этом он даже и пытаться не будет <ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 № 273, Определение Конституционного Суда РФ от 18.12.2003 N 499-О>.

6.2.3. Лет десять – пятнадцать назад незаконным требованием согласия одного родителя на выезд ребенка с другим развлекались украинские пограничники (сейчас это не встретишь). Всему виной законодательство Украины, которое такое согласие требует. НО! Только если ребенок – гражданин Украины младше 16 лет. Детей – граждан РФ это ни в коем случае не касается <ст.313 ГК Украины, п.6 ст.23 Закона Украины от 05.11.2009 № 1710-VI «О пограничном контроле»,< /span>п.2-1 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утв. Постановлением Кабмина Украины от 27.01.1995 № 57>. По этой причине, из года в год, забавная штука приключается со ссылками на сайт украинского посольства:

а) сторонники согласия, толком не вчитавшись в текст, торжественно ссылаются сюда, хотя речь там идет именно о детях – гражданах Украины;
б) внимательные же люди ссылаются сюда, поскольку из текста следует, что никаких дополнительных документов детям – гражданам РФ младше 18 лет для въезда в / на Украину не понадобится (не считая паспорта или свидетельства о рождении с указанием на гражданство). Следовательно, если ребенка из России с одним родителем выпустили, нет никаких оснований не впустить его в / на Украину.

Мама#14911
Мама#14911
Мама#14911
13

seta, 6.2.4. Если ребенок младше 18 лет выехал из России и въехал в / на Украину с обоими родителями или с одним из них, а возвращаться будет совсем без родителей либо с кем-нибудь из родственников (знакомых), то строго по закону согласие ему НЕ нужно. Ограничение распространяется только на ВЫЕЗД без родителей, но никак не на въезд. Гражданину РФ вообще не может быть отказано во въезде в Россию. Что касается Украины, то вспоминаем Соглашение о безвизовых поездках и разъяснения украинского посольства: несовершеннолетним детям – гражданам РФ для пересечения границы Украины в любую сторону достаточно паспорта или свидетельства о рождении <ст.2, 20 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»>.
6.2.5. Итак, если вы вдруг прочитали в солидной газете, увидели на солидном телеканале, услышали по солидному радио, узнали от солидного нотариуса, что при поездке в / на Украину с одним родителем ребенку непременно нужно согласие от другого, то прежде чем паниковать, загляните на этот сайт или сразу в Закон о выезде из РФ и въезде в РФ. Если везде все по-прежнему, то расслабьтесь. И уж тем более не стоит прислушиваться к «разъяснениям» несолидных проводников, девушек на стойках регистрации в аэропортах, к рассказам завсегдатаев родительских форумов, историям знакомых знакомых, и страшилкам от других подобных «осведомленных» личностей

×
Наверх

Смотрите также

Первый прикорм

Как вводить фрукты в прикорм

Материнское молоко для малыша — идеальное питание, особенно в 1-й год жизни. Оно остается важным источником питательных веществ и энергии, и ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание как можно дольше — вплоть до двухлетнего возраста, ...

Питание ребенка

Развитие ребенка в три года

Когда ребенку исполняется 1 год, некоторые родители думают, что он уже большой и может питаться с «общего стола». Однако нужно понимать, что у взрослого человека деятельность всех органов и систем, в том числе пищеварительной, уже сформиров...

Беременность и роды

Счастливая самостоятельная мама

Каких ошибок стоит избежать самостоятельной маме, как позаботиться о финансовой защите ребенка?

Общение с ребенком

Отношения брата и сестры в детстве

Значение отношений для развития личности и роль родителей в выстраивании взаимоотношений друг с другом.