Штраф за прописку

Выбрать тему
Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048
53

Девочки- юристы подскажите нам. Я и муж прописаны в разных местах. После рождения ребенка переехали в другой город на время работы мужа. Ребенка прописать не успели. По возвращению хочу зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации ( ему уже 1,9 г) Теперь с меня в паспортном столе требуют штраф 2500р за просроченную регистрацию. Я слышала, что это неправомерно и ни в одном законодательном акте эти штрафы не прописаны. Кто может проконсультировать, откликнетесь.

53 ответа
Мама#12503
Мама#12503
Мама#12503
53

Моя подруга по семейным обстоятельствам не прописывала ребенка месяц и им пришлось заплатиь штраф 1500. Не знаю правомерно ли это, но они платили.

Мама#15124
Мама#15124
Мама#15124
53

офигеть, нам 1,3 тоже сын не прописан

Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048
53

Наташа ,  я сейчас почитала, отстоять этот штраф можно через суд.

Мама#14220
Мама#14220
Мама#14220
53

нам тоже 1,3 и тоже не прописаны. Я тоже знаю что ни в одном акте не прописан штраф, это уже они отсебячину несут....

Мама#7930
Мама#7930
Мама#7930
53

Все правильно Вам сказали! Срок на прописку ребенка дается 1 месяц, со дня рождения ребенка.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048
53

Рай регги, солнца и света),  должен быть законодательный акт, в котором это прописано, правильно? Тогда какой? Штраф мне пишут, ссылаясь на текст тот что ниже Марина привела. Я согласна отчасти, пусть попробуют доказать что я там жила действительно. Все это время( пока меня реально тем не было 2 года)

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
53

Статья 19.15. КОАП РФ "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации"


1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048
53

Марина,  обратите внимание на Слово ОТВЕТСТВЕННЫМ.. Поскольку я не собственник квартиры, тогда штраф должен быть выписан не мне а маме моей?!

Мама#15124
Мама#15124
Мама#15124
53

вот, что я нашла Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

2. Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Мама#8592
Мама#8592
Мама#8592
53

Мы прописывались, когда нам 3 месяца было, никаких штрафов не платили.

Мама#1023
Мама#1023
Мама#1023
53

да  - да, я тоже слышала,что если в течение месяца не пропишешь, то штраф,у нас проблема была с документами, поэтому прописали дочку только на третьем месяце, благо паспортист знакомая хорошая, и обошлось без штрафа.

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
53

NiKat, по второму пункту да маме если она собственник помещения. По первому пункту Вам.

Мама#7254
Мама#7254
Мама#7254
53

NiKat, второй пункт к вам не относится, это пункт относится к работникам регистрационного учета.

Мама#14513
Мама#14513
Мама#14513
53

А мы всего на несколько дней опоздали с пропиской и с нас тоже потребовали штраф, муж пошел к начальнику, объяснил все и написал объяснительную, штраф не платили.

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
53

То что в данный момент предлогают заплатить это п.1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. (Так видимо будет понятно).

Мама#15124
Мама#15124
Мама#15124
53

NiKat, подождем, что ЮРИСТЫ напишут!

Мама#15835
Мама#15835
Мама#15835
53

Нам в паспортном столе сказали прописать ребенка в течение 3 месяцев с момента его рождения, что мы и сделали. Штрафов не платили. Сейчас у нас, наверное, будут проблемы с собственной пропиской, т.к. квартиру купили, но из-за спора с застройщиком и отсутствия прав собственности фактически живем в ней, а прописаны в МО. По идее надо было регистрацию делать по месту пребывания, но так в лом тащиться в паспортный стол. С другой стороны поди докажи, что мы здесь жили.

Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048
53

Nazokat,  согласна что ИМ это надо доказать

Мама#15048
Мама#15048
Мама#15048
53

Марина,  мы дольше 2 х месяцев на одном месте не жили. Штраф начислили за отсутствие регистрации ребенка

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
53

NiKat, это и есть п.1. ст 19.15.

×
Наверх

Смотрите также

Первый прикорм

Как вводить фрукты в прикорм

Материнское молоко для малыша — идеальное питание, особенно в 1-й год жизни. Оно остается важным источником питательных веществ и энергии, и ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание как можно дольше — вплоть до двухлетнего возраста, ...

Питание ребенка

Развитие ребенка в три года

Когда ребенку исполняется 1 год, некоторые родители думают, что он уже большой и может питаться с «общего стола». Однако нужно понимать, что у взрослого человека деятельность всех органов и систем, в том числе пищеварительной, уже сформиров...

Беременность и роды

Счастливая самостоятельная мама

Каких ошибок стоит избежать самостоятельной маме, как позаботиться о финансовой защите ребенка?

Общение с ребенком

Отношения брата и сестры в детстве

Значение отношений для развития личности и роль родителей в выстраивании взаимоотношений друг с другом.