списание части ипотечного долга при рождении ребенка

20 Августа 2011 в 14:07
10
SmileПомогите, пожалуйста, разобраться. В Интернете внятного ответа так и не нашли. Мы живём в Тольятти, Самарская область. Три года в ипотеке. В феврале родилась дочка, сразу же отнесли в СОФЖИ все необходимые документы и получили письменный ответ: всё в порядке, ждите денег. Мы и ждали, уши развесили, пока муж не позвонил и не узнал, что денег-то дадут, но не факт, что в ближайшие пару лет. Но это ещё ладно. Угнетает другое - на момент получения денежной выплаты мы всё ещё должны находиться в ипотеке! Вот тебе и помощь государства! Мы могли бы покончить с "кабалой" уже в начале следующего года, а теперь, похоже, не судьба. Всё для людей, блин...
10 ответов
МАМА#361580
20 Августа 2011 в 22:07
10
разъясните пожалуйста более подробно. вы про мат капитал, что ли имеете в виду? ребенок второй? в профиле вообще то одна дочь. ипотека на кого оформленна и квартира тоже? мат капитал обычно через два месяца сразу переводят на счет банка, но честно вопроса так и не поняла, пока.
МАМА#431304
21 Августа 2011 в 10:07
10
Я старалась понятнее написать, но, похоже, не получилось. Ребенок один. При рождении ребенка полагается списание части ипотечного долга. Раньше было 18 кв.м., сейчас меньше. Документы в порядке, денег мы заслужили. Вопрос в другом - почему их выплатят не в этом году, т.е. в год рождения ребенка? А главное - почему их переведут на банковский счет лишь при условии, что мы всё еще находимся в ипотеке? Нам так и сказали - принесёте справку о том, что у вас есть ипотечный долг. При этом деньгами мы можем распоряжаться по своему усмотрению, их просто переведут на карточку. Но ипотечный долг быть обязан!
МАМА#361580
21 Августа 2011 в 18:07
10
http://www.fond-samara.ru/legislation/2009/08/item-31/ это ссылка на документ про который вы говорите. честно не нашла там, что деньги вам наличкой отдадут. смотрите пункт 1.5, почему деньги перечислят на счет только в следующем году. социальная выплата предусмотренна только на погашение остатка кредита, на другие цели выплаты не предусмотренны.
МАМА#431304
22 Августа 2011 в 20:07
10
Спасибо!Smile
МАМА#424824
21 Августа 2011 в 21:07
10
ох я сначала обрадывалась прочитав данный пост а потом это только для Самарской области....эх ма!а случаем что нибудь таго нет для М.о.?
МАМА#389406
22 Августа 2011 в 10:07
10
Далеко не МО, а Татарстан, у нас списывается часть долга (200тысяч) ипотечного кредита, нужно с документами мамы, свидетельством о рождении ребенка идти в орган, принявший решие о постановке вас на фед.программу-ипотеку. Ребенка добавляют в список членов семьи нанимателя и через месяц на счет поступают деньги (уменьшается долг)
МАМА#431304
22 Августа 2011 в 20:07
10
Вот это я понимаю! А у нас всё через ж... Мало того что светит всего-то тысяч 50, так их ещё и не дождешься, потому что сейчас выплачивают тем, кто подал документы в 2009 году. А у нас тогда прибавления и в помине не было.
МАМА#358543
22 Августа 2011 в 11:07
10

Скажите, а для Оренбургской области подобные списания долга не практикуются?

 

МАМА#358543
22 Августа 2011 в 11:07
10

Скажите, а для Оренбургской области подобные списания долга не практикуются?

 

МАМА#372139
15 Января 2013 в 00:00
10
подскажите, пожалуйста, предусмотрены ли какие-либо списания части ипотечного долга при рождении третьего ребенка в Архангельской области (г. Северодвинск)?

Смотрите также

Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106