срочно нужен совет опытного человека!!!

Выбрать тему
Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

ситуация такая: мы живём в половине дома, хотим выкупить вторую. хозяйка той половины, уже второй год тянет время, говорит - продам, но с места не двигается.(отмечу сразу - её отношение предвзятое)

главный вопрос вот в чём: обязана ли она предложить нам в первую очередь(как соседям) выкупить её половину? или она может продать её без нашего согласия? и можно ли будет потом написать на неё за это иск в суд? 

ещё слышала, что хозяин должен ухаживать за своей квартирой в независимости от того, живёт он там или нет. куда можно обратиться, если надлежащий уход не исполняется, зимой там никто не топит.

очень жду ответа. заранее благодарю.

22 ответа
Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
22

А в свидетельстве на собственность у Вас какая собственность стоит долевая или нет?

Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

Ляляфа, я не в курсе, хозяин свёкр.кстати ещё могу добавить, что домовая книга одна на весь дом.

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
22

Вообщем, если в свидетельстве на собственность указана долевая собственность например !/2, тогда да при продаже приимущественное право покупки имеют владельцы другой доли. (ст. 250 ГК РФ).

Если собственность долевой не является, то преимущественное право покупки отсутсвует.

Мама#17891
Мама#17891
Мама#17891
22

А если она захочет продать родственнику своему?Он ей ближе,чем вы.По-моему,продать она может хоть кому и вас поставить только перед фактом(

Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

ЕленаГрустный

Мама#6066
Мама#6066
Мама#6066
22

Она должна официально предупредить о продаже дома и сообщить о цене. Если Вы откажитесь, она имеет право продать дом другим, НО при этом по цене не ниже  предложенной Вам. Кажется так, но возможны и юридические тонкости. Так что лучше со всеми документами к юристу на консультацию

Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

Лилия, вооот!!! это вроде 250 ст. ЖК. 

Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

ЛяляфаУдвилен

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
22

Нужно посмотреть свидетельство. Если собственность окажется долевой, то применяется  Статья 250. Преимущественное право покупки.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

 

Если собственность не долевая, то свекр не имеет преимущественного права покупки.


4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.


Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
22

МАлина (жду двойню!!!)))), если поподробнее то так.

Нужно посмотреть свидетельство. Если собственность окажется долевой, то применяется Статья 250. Преимущественное право покупки. Привожу Вам выборку из статьи:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Если собственность не долевая, то свекр не имеет преимущественного права покупки.

Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

Ляляфа, эта статья точно применяется? просто муж разговаривал со знакомым риэлтором, и тот сказал, что сейчас и без этого можно продатьДумаю

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
22

МАлина (жду двойню!!!)))), ГК, и только для долевой собственности))).

Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

Ляляфа, всё! понялаЦелую

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
22

МАлина (жду двойню!!!)))), все точно. Может муж риелтору сказал что собственность не долевая? Это в данном вопросе очень важно.

Ольга (Ole4ka)
Ольга (Ole4ka)
Ольга (Ole4ka)
22

МАлина (жду двойню!!!)))), точно применяется, сама пару недель назад комнату продала и соседка писала отказ от покупки.

Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

Ляляфа, неее, муж вообще таких слов не знаетРжунимагу.значит такой риэлтор.Yell 

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
22

МАлина (жду двойню!!!)))), или они друг друга не поняли)))

Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

Ляляфа, возможно

Мама#17573
Мама#17573
Мама#17573
22

Ляляфа, я узнала, это долевая собственность.Веселый

спасибо за консультациюЦелую 

Мама#9601
Мама#9601
Мама#9601
22

МАлина (жду двойню!!!)))), не за что. Долевая это хорошо))). 

×
Наверх

Смотрите также

Первый прикорм

Как вводить фрукты в прикорм

Материнское молоко для малыша — идеальное питание, особенно в 1-й год жизни. Оно остается важным источником питательных веществ и энергии, и ВОЗ рекомендует сохранять грудное вскармливание как можно дольше — вплоть до двухлетнего возраста, ...

Питание ребенка

Развитие ребенка в три года

Когда ребенку исполняется 1 год, некоторые родители думают, что он уже большой и может питаться с «общего стола». Однако нужно понимать, что у взрослого человека деятельность всех органов и систем, в том числе пищеварительной, уже сформиров...

Беременность и роды

Счастливая самостоятельная мама

Каких ошибок стоит избежать самостоятельной маме, как позаботиться о финансовой защите ребенка?

Общение с ребенком

Отношения брата и сестры в детстве

Значение отношений для развития личности и роль родителей в выстраивании взаимоотношений друг с другом.