Травма в детском саду: дочь получила перелом носа, конфликт с воспитателями

Выбрать тему
Мама#14602
Мама#14602
Мама#14602
19

Всем добрый день ! Заранее прошу прощения, если получится сумбурно, но эмоции зашкаливают (((Очень нехорошая ситуация сложилась в детском саду. Дочка на кружке дзюдо в садике получила травму- перелом носа. Мне позвонила из сада воспитательница, которая ведет кружок, у сказала, что дочка упала, ударилась носом, плачет и просит, чтобы я ее забрала. Но, дальше цитата, " можете не забирать, ничего страшного, поплачет и успокоится". За дочкой сразу же поехал муж и забрал ее из сада. В процессе "допроса" выяснилось, что во время парной растяжки дочка и ее напарница начали баловаться, кружиться держась за руки, не удержались и моя красотка прилетела носом в пол. На мой вопрос, что же делала воспитательница в это время, дочка махнула рукой и сказала, что "она вообще в другую сторону смотрела и не видела, что мы начали кружиться". На следующий день я отвела ребенка в травму, где был сделан снимок носа. В описании- перелом без смещения. Сразу же поехали к лору по рекомендации травматолога. Тут мнения врачей разделились- лор сказал, что перелома нет, но есть трещина. Дабы не было воспаления перегородки назначил лечение, в т.ч. антибиотики. Дочку оставила на домашнем режиме, неделю лечились, а сегодня пришли в сад. Я, естественно, пошла к заведующей, чинить разбор полетов. Я максимально корректно изложила суть моих претензий - недостаточно внимательно смотрят за детьми, отсутствие матов на полу во время занятий. На что получила весьма пространные рассуждения о том, как хорошо работают воспитатели, о том, что будет усилен контроль за безопасность детей во время занятий и т.п. между делом мне были принесены извинения из серии " ну уж простите нас.." таким тоном, как будто травму ребенок получил дома, а я обвиняю сад и поинтересовалась по поводу больничного. Я сказала как есть, больничный не брали, лечение не требует наложения гипса и проч., рекомендована еще одна консультация врача после того, как спадет отек полностью. А вечером стало еще интереснее - заведующая приходила в группу и имела беседу с дочкой на тему " не болит ли носик, а ходила ли ты с мамой к врачу, а что сказал врач, а как мама тебя лечила?" Честно говоря, я в бешенстве просто- на каком основании и по какому праву были заданы такие вопросы ребенку, если я все детально объяснила при ЛИЧНОЙ ВСТРЕЧЕ, я не настаивала на карательных мерах , а просто выразила свое недовольство и попросила чтобы за детьми смотрели повнимательнее, не доводя до переломов. И теперь, внимание, вопрос- насколько правомерны действия заведующей, есть ли у нее право чинить допрос ребенка, пусть и в мягкой форме, после того, как я донесла до нее всю информацию. И какие последствия для сотрудников дс теперь могут быть в связи с полученной ребенком травмой? Заранее благодарю всех за то, что нашли в себе силы дочитать до конца и за дельные комментарии?

19 ответов
Мама#14602
Мама#14602
Аида

Анна, п.7 ст.28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации": "Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации."
В ст.41 подробно об охране здоровья обучающихся. 
Если у вас на руках есть подтверждающие мед.справки и вы готовы отстаивать свои права и бороться за правду до последнего, тогда можете обратиться в Управление образования, органы внутренних дел или прокуратуру. Только учтите, вы должны быть готовы к любому исходу, вплоть до смены детского садика... Про количество потраченных нервов сами понимаете.
Предлагаю успокоиться и с ясным умом, без эмоций, ответить на главный вопрос, что в результате вы хотите получить? Кстати, воспитателя скорее всего уже отчитали на ежедневной планерке.
Перед походом к заведующей лучше почитать нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность садика, чтобы хорошо знать свои права, и ознакомиться с фио людей, которые отвечают за данную сферу в вашем городе. Тогда на встрече с заведующей и воспитателем, вы будете увереннее и они поймут, что с вами лучше не шутить.

Мама#14602
Мама#14602
Мама#14602

Аида, спасибо. С законами ознакомлюсь обязательно!  Хочу я не так много- чтобы за детьми смотрели внимательно и таких случаев больше не повторялось ни с моим, ни с любым другим ребёнком. И очень хотелось бы, чтобы администрация сада признала свою вину,  а не отговаривалась "несчастным случаем".

Мама#14602
Мама#14602
Мама#222

Аида,спасибо. Как раз то, что нужно 

Мама#14602
Мама#14602
Мама#22934

Капец, я бы, наверное, разнесла там все((( А с ребенком не имеют права разговаривать без психолога или присутствия одного из родителей...

Мама#14602
Мама#14602
Мама#14602

Ксения, там дело в том, что заведующая сама по образованию  психолог, и, видимо, решила, что она в праве перепровериьь мои слова у ребенка.  монмувозмущениюнет предела!!!! Зачем?! Ведь у меня на руках есть документы из травмы и от врача,  надо было просто попросить их предоставить,  если есть какие-то сомнения. 

Мама#14602
Мама#14602
Мама#22934

Анна, ну все равно, должен кто-то из взрослых еще присутствовать и любой допрос должен быть только с разрешения родителей. Либо есть еще один вариант, заведующая может подумать, что ребенок получил травму дома и решила таким методом вычислить, не избивают ли ребенка дома, а вину "скинуть" на садик. Типа семья неблагополучная. В наше время все возможно.

Мама#14602
Мама#14602
Мама#17867

Пипец конечно. Я не знаю что ответить, эмоции.

Мама#14602
Мама#14602
Мама#22415

жалко девчушку. Воспитателям нужно следить за детками,мы им своих детей доверяем все таки.

Мама#14602
Мама#14602
Мама#24174

да уж... ну раз секция, то все возможно. но вот отношение удивило...на счет "поплачет и успокоится"

Мама#14602
Мама#14602
Мама#14602

Ксения,тут стрелки на семью сложно перевести, т.к. Все воспитатели в саду знают про этот случай. И семья у нас благополучная,  ттт, дочка даже по попе не получает, не то что по лицу. Заведующая не отрицает ы разговоре со мной, что травма в саду получена, только трактовка у нас принципиально разная- она утверждает, что это " несчастным случай", а на мой взгляд это явный недосмотр за ребёнком.

Мама#14602
Мама#14602
Мама#22934

Анна, сложная ситуация, конечно же она будет отрицать, ведь, если обратитесь куда нужно им за это ох как попадет, странная заведующая... 

Мама#14602
Мама#14602
Мама#22243

еще врачи поразили - оспаривают перелом!!! Чем они на снимки смотрят? Или как их делают, что по таким снимкам не видно ничего?

Мама#14602
Мама#14602
Мама#14602

Ok22,  как мне сказал врач лор зав отделением во взрослой больнице, снимок неинформативный,  нужно в 2 проекциях . А я не в курсе, как нужно делать, поэтому, надеюсь на лучшее,  а готовлюсь к худшему((((. Антибиотики пропили, нос дышит нормально, переносица вроде ровная, поэтому надеюсь, что все обошлось. К детскому врачу в поликлинику не попасть. Сначала в отпуске была, теперь талонов на а 2 недели вперёд нет.  Пойдём опять платно....

Мама#14602
Мама#14602
Мама#22243

Анна, вы сходите обязательно, сама от таких врачей с детства страдаю - перелом ноги был, а они не увидели. Кость на миллиметр срослась неправильно, и с возрастом это дает о себе знать. 

Мама#14602
Мама#14602
Мама#1405

я вот так и не поняла чего именно вы хотите добиться? что заведующая задавала вопросы? а если бы это сделал психолог? подписывали бумагу на сопровождение психолога? 
у нас тоже недавно на физкультуре девочка расшалилась и сломала палец, никаких разборов не было
если устроите скандал выход будет только один - переводить ребенка в другой сад, так как отомстить всегда найдут как, к сожалению это практикуется повсеместно  

Мама#14602
Мама#14602
Мама#23767

Может вы накручиваете себя? Может заведующая просто подошла к дочке о самочувствии спросить, а всё остальное просто для поддержания беседы. 

Меня больше другое смутило. Разве не воспитатель (или тренер) должен был к медику обратиться? А вдруг сотрясение? 
Даже если банальный ушиб. А холодный компресс приложить к шишке? А исключить вариант перелома? 

Мама#14602
Мама#14602
Мама#14602

Elena, может бытьи накручиваю.... я бы  не обратила внимание на это, если бы в то же утро самым подробным образом сама ей все это не рассказывала в течение 30 минут- когда мы были в травме, когда у врача, что сказал врач и какое было лечение.... холод дочке к носу приложили, траксевазином намазали и нам сдали. У нас до последнего времени медика в саду не было, поэтому и показывпть было не кому. ... ((((

Мама#14602
Мама#14602
ПАПА#907081

Девочки, что вы раскудахтались ))) попробуйте сами уследить за детьми, когда их 20 человек (а то и больше). У нас в семье всего 4-ро детей - синяки и шишки каждый день. Понимаю если-бы не обошлось, а так как без смещения и дышит думаю не разводить скандал. У дочки в 3 года в садике произошла травматическая ампутация 1-й фаланги указательного пальца правой руки - пришили (слава Богу) так и то не стали скандал устраивать, приняли извинения и всё.

Мама#14602
Мама#14602
Мама#25128

И вы этим гордитесь!? Что не "кудахчете"!? У меня трое дома и никаких шишек и синяков каждый день. Хотя они привязанными и приклеенными не сидят, а очень даже резво систематически переворачивают квартиру вверх дном) А в данной ситуации может мама и накручивает себя сильнее нужного насчет разговора ребенка и заведующей, но я бы, как минимум, потребовала бы постелить спец.покрытие в кратчайшие сроки и через неделю проверила бы. И предупредить, что если с головы дочки "нечаянно" упадет еще хоть волосок, то разговор будет уже другим... Р.S. "произошла травматическая ампутация 1/3 пальца" "и то скандал не устраивали" Я в шоке....

×
Наверх