трудовое законодательство

Выбрать тему
Мама#2176
Мама#2176
Мама#2176
5

Добрыйдень!Подскажите пожалуйста,сегодня на работе сказали,что нужно переоформить договор под благовидным предлогом,что он якобы неправильно был оформлен.
Суть в следующем:на данный момент зар.плата выглядит следующим образом:
75%-оклад по трудовому договору,12,5%-надбавка(все белое), 12,5%-серое,премия.
Предлагают перезаключить на следующую схему:47%-оклад, 45%-надбавка(все белое),8%-премия(серая).
Вопрос: как в Трудовом кодексе трактуется понятие "надбавки" и чем мне это грозит? фиксированная ли она или может изменяться в зависимости от чего-то? По ТК,за беременной остается право на ее же рабочее место(должность) с тем окладом,который был "до".Если я выйду на работу через 1,5года-на что я могу расскитывать?

спасибо за ответ!

5 ответов
Мама#2176
Мама#2176
Мама#2335

http://www.zonazakona.ru/ - хороший сайт, бесплатные юридические консультации. Возможно, поможет.

Мама#2176
Мама#2176
Мама#1725

Я Вам точно не подскажу - может юристы подтянутся...
Но у меня была подобная схема зарплаты. Вылилось это в то, что когда я забеременела вторым не выходя из отпуска по уходу (за первым)  мне пособие по беременности и родам оплатили только по окладу.

Мама#2176
Мама#2176
Мама#317

Вообще, резать оклад - дело опасное, поскольку от последнего и насчитываются надбавки и премии, оплата работы в выходные и ночью... "Надбавки" и прочие стимулирующие выплаты, их размер и периодичность должны быть оговорены в коллективном договре Вашей организации. В математике я не сильна, формулу не прокометирую. По ТК Вы, действительно имеете право на оклад "до", но, заключив новый договор или подписав доп.соглашение, Вы сами все себе определите.

Мама#2176
Мама#2176
Мама#3937

Больничные платят только по окладу, декрет и по уходу - тоже. В общем, все социальные выплаты будут в два раза меньше вашей основной зарплаты...
Однако,если Вы откажетесь, боюсь, работодатель может вас уволить по той причине, что вы не принимаете новый трудовой договор.

Мама#2176
Мама#2176
Мама#3083

мои рекомендации (если вы еще не перезаключили договор) - не соглашайтесь на изменения формирования зарплаты.
указание в трудовом договоре является существенным условием договра (ст. 57 ТК РФ). изменение существенных условий договора допускается только по соглашению сторон (ст.72 ТК РФ), ео есть без вашего согласия работодатель не сможет изменить формулу выплаты зарплаты или снизить ее.
как показывает практика и опыт, а также вушеперечисленные комментари - больничный выплачивают с основного оклада, а не с надбавок и серых премий.
поэтому, согласившись на снижение - вы умешьшите рассчитываемую сумму выплат по вашим больинчным.
надо ли это вам?
если работодатель действительно, что то не нак в договоре изложил - предложите ему поменять и исправить косяки и переподписать со старой схемой выплаты зарплаты.
если на это не пойдет - рекомендую не соглашаться переподписывать вобще.

×
Наверх