Улучшение жилищных условий

Выбрать тему
Мама#15144
Мама#15144
Мама#15144
10

Может кто-то может подсказать. Я даже не знаю как конкретно вопрос сформулировать и к кому обращаться. Я работаю в детском саду и слышала что-то о том, что можно улучшить жилищные условия (без понятия каким образом, может квартиру дают, может просто скидку делают, может на очередь ставят). Мы живём в пятером в двухкомнатной квартире. Мы с мужем и с ребёнком получаемся в одной комнате. Пока конечно терпимо, хотя не всегда, но в дальнейшем мне хотелось бы второго. И тогда нам просто реально негде будет всем спать! Или играть. Если в комнате будут одни кровати. На съёмную кв мы не зарабатываем, тем более я сейчас пособие 6 тыс всего получаю. На ипоте честно говоря тоже не наберём. Но так хочется что-то изменить! Может быть можно что-то получить от государства. И на каких условиях. Ипотека как молодой семье нас никак не спасёт, т.к. там всё одно, просто можно брать её без первоначального взноса и дольше выплачивать.

10 ответов
Мама#15144
Мама#15144
Мама#16689

Была какая-то программа молодым семьям, что если одному из супругов нет тридцати, а в квартире на одного прописанного человека приходится столько-то квадратных метров (к сожалению, сейчас не вспоиню сколько), то подается заявка на улучшение жилищных условий и семью ставят в очередь. Честно говоря, я точно не помню, мы ее сами в интернете искали, но нам такую возможность никак не получить, так как нас прописано в двушке трое человек. Вы попробуйте забить в поисковик "улучшение жилищных услових супругам до 30-ти лет", зависит еще от региона - где-то уже такой закон кончился,а где-то еще и не начинался, может что найдете. Удачи вам!

Мама#15144
Мама#15144
Мама#12111

если квартира неприватизированная вам могут дать большую в случае сноса здания, признания его аварийным - так сказать бесплатно или на очень льготных условиях. Однако законодательство постороено сейчас на принципе частичной оплаты жилья. Поэтому если хотите чтото решить без ипотеки не обойдетесь. Даже если получите сертификат как молодая семья. Кредит на льготных условиях но это кредит.

Мама#15144
Мама#15144
Мама#13697

Я знаю только про программу молодая семья (сама в нее пытаюсь попасть) на сколько я знаю условия в разных городах немного отличаются т.ч. узнавайте какие у вас. Единственное с этой программой все равно придется брать ипотеку, по программе оплатится только часть жилья но зато время пока вы будете ждать свою очередь (у нас в городе это около 4-5лет) можно и подкопить чуточку ) чтоб потом проще расплачиваться было

Мама#15144
Мама#15144
Мама#15144

Бяка, конечно. Я тоже именно так рассуждаю! Мне не нужно прям бесплатно квартиру, но если хотя бы дешевле будет, может и потянем ипотеку.
Я узнала вчера в инете, куда обращаться насчёт этой темы. А вы случайно не знаете какие документы нужны, чтобы встать на очередь?

Мама#15144
Мама#15144
Мама#13697

Знаю. У нас в городе сначала для первого приема надо принести паспорта супругов, правоустанавливающие документы на квартиру (по месту прописки обоих супругов) и справку о доходах за последние 6 мес в форме 2НДФЛ (с обоих супругов) А потом уже на приеме говорят какие еще документы надо собрать. Т.ч. узнайте где в вашем городе принимают по этой программе и идите там вам уже все раскажут и объяснят что надо собрать

Мама#15144
Мама#15144
Мама#15144

Бяка, спасибо, всё подробно расписали!!!
а если документ на квартиру не на нас оформлен? а на бабушку с дедушкой, т.е. они собственники, а мы просто прописаны, это нормально? или тогда только кто-то из собственников может заниматься?

Мама#15144
Мама#15144
Мама#13697

Ирина, нет все нормально (у нас также) и так даже лучше, для участия в программе лучше чтоб у вас не было собственной недвижимости (там только сколько то (мало точно не знаю сколько) квадратов в собственности разрешается) Собственники в этом деле особо то и не нужны ) они только должны вам на время дать все необходимые документы

Мама#15144
Мама#15144
Мама#15144

Бяка, спасибо! Тогда пока не поеду, чтобы зря не мотаться. Буду справки собирать, чтобы сразу с документами приехать.

Мама#15144
Мама#15144
Мама#13697

Ирина, Там еще прилично всяких справок надо будет собрать (у нас в городе еще почти все они денег стоят) Хмурюсь

Удачи вам! Smile

Мама#15144
Мама#15144
Мама#20116

Если вы впятером прописаны в двушке, то вам положена еще и социальная ипотека. (Вам про нее начала писать Светлана в первом комментарии) За ней надо обращаться в министерство строительства и ЖКХ и в ипотечную корпорацию. Когда вы оформите социальную ипотеку, вам дадут справку для банка, в которой напишут сумму, которую вам государство перечислит в счет оплаты части ваших процентов по кредиту.

×
Наверх