увольнение, если ребенку нет 1, 5 года

13 Апреля 2011 в 21:03
1
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Я работаю в компании, которая в итоге попала под ликвидацию предприятия. Все сотрудники написали заявления на увольнение в порядке перевода в другую компанию, но заявления на прием еще не написали. у меня маленький ребенок, 1 год, меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, я заявление писать не собираюсь. на данный момент я работаю, на работу вышла когда ребенку было 3 месяца. заявление на отпуск до 1,5 лет я не писала, т.к. сразу после декретного больничного вышла на работу. могут ли меня не принять на работу в новую компанию или уволить, когда ребенку нет еще 1,5 лет??? или мне может быть лучше уйти в декретный отпуск до 1,5 лет? это вообще возможно по закону?
1 ответ
МАМА#363962
14 Апреля 2011 в 00:03
1

Уважаемая Татьяна.
К сожалению при ликвидации организации Вас могут уволить. Однако для этого работодатель должен выполнить ряд условий:
1.Уведомить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
2.Выплатить выходное пособие в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ

У вновь созданной организации нет обязанности Вас принимать на работу.

Заявление на увольнение при ликвидации организации работник не пишет.

При увольнении в порядке перевода есть следующие особенности:
-работник должен написать заявление в свободной форме с просьбой о переводе его к другому работодателю;
-из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять данного работника на работу.
Но может быть и другая ситуация, когда  перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями. В этом случае комплект документов будет следующим:
-соглашение между работодателями, которое может быть выражено одним документом или взаимными письмами с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия на его увольнение от действующего работодателя;
-уведомление работодателем работника о переводе на работу к другому работодателю с указанием условий работы;
-письменное согласие на перевод, которое может быть выражено подписью уведомления о переводе в соответствующей графе или оформлено отдельным документом.

Таким образом, если Вы напишите заявление о переводе Вас в другую организацию, то после оформления всех документов будете работать в другой организации. Если Вы откажитесь писать заявление о переводе то скорее всего Вам выплатят выходное пособие и уволят. В случае увольнения обратитесь в соцзащиту они подскажут как Вам быть.

Заявление об увольнении по собственному желанию (по ст. 80 ТК РФ) однозначно не пишите иначе Вас просто уволят без всяких пособий и переводов.

 

Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106