УВОЛЬНЕНИЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Выбрать тему
Мама#2497
Мама#2497
Мама#2497
4

мЕНЯ УВОЛИЛИ С РАБОТЫ УЗНАВ О ТОМ, ЧТО Я БЕРЕМЕННА. уВОЛИЛИ ФОРМАЛЬНО, ТАК КАК Я НЕ БЫЛА ОФИЦИАЛЬНО УСТРОЕНА. Хочу обратиться в суд, сотрудники с которыми я работала, готовы подтвердить что я действительно работала, стоит ли вообще заниматься этим вопросом?

4 ответа
Мама#2497
Мама#2497
Мама#2335

Дымка, если на руках нет трудового или иного договора с организацией - вряд ли что-то поможет. Но если свидетели найдутся, то пробовать нужно.

Мама#2497
Мама#2497
Мама#2051

Обязательно стоит!Если,конечно,есть соответствующий настрой и силы!!!

Кроме того,необходимо кроме обращения в суд,написать также заявление в Прокуратуру,Инспекцию по труду и Комиссию по трудовым спорам!работодателю не должно сходить с рук такое поведение!

У вас есть свидетели,так что они смогут подтвердить,что фактически вы были допущены к работе и выполняли её в течение определённого времени!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ "трудовой догвор,не оформленный в письменной форме,считается заключённым,если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе".(статья 67)
Таким образом,если вы докажете,что действительно исполняли трудовые обязанности,то трудовой договор может быть признан судом заключенным,вследствие чего, ваше увольнение будет считаться незаконным,а работодатель понесёт ответственность за неисполнение нормы трудового законодельства,предписывающей ему заключить договор в письменной форме в течение 3х дней со дня допущения вас к работе,и,кроме того, на него будет возложена обязанность по восстановлению вас на рабочем месте с обязательным заключением письменного трудового договора(а соответственно и выплатой вам впоследствии всех необходимых в вашей ситуации выплат!)
Только не затягивайте!Сроки обращения в суд по индивидуальным трудовым спорам от 1 до 3 месяцев!Но в крайнем случае,если пропустите срок - можно сослаться на беременность,суд обычно признаёт данную "причину" уважительной!
Большой удачи вам!!!

Мама#2497
Мама#2497
Мама#3454

Дымка, конечно стоит !!! наберитесь сил и терпения и у вас все получится , вы не одна в такой ситуации !!! как говорится не вы первая , не вы последняя ...УДАЧИ

Мама#2497
Мама#2497
Мама#10619

у меня такая же ситуация=(проработала год,не оформляясь.как только узнали о беременности,найдя смешную причину,уволили=)ну так сказать,тоже,формально=(

×
Наверх