Увольнение

14 Апреля 2011 в 13:03
16
Девочки кто-нибуть сталкивался с таким. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, меня уволили в связи с ликвиацией организации. Выплатили поосбие в размере минимальной заработной платы ( у нас это 4330) плюс компенсация за отпуск. В ТК написано что должны выплачивать среднюю з.п. мы уже писали в прокуратуру, они нам сказали что всё правильно начислено, т.к. последний год не было заработка. А на бирже мне говорят что должны среднюю з.п.. Может кто сталкивался с таким, какое выходное пособие выплачивали вам? И есть ли смысл нам писать в суд? 
16 ответов
МАМА#392427
14 Апреля 2011 в 22:03
16
 Здравствуйте. Ольга! При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Вам нужно узнать сумму Вашего среднемесячного заработка и как он был рассчитан. Для этого обратитесь в прокуратуру и ознакомтесь с материалами проведенной по вашему заявлению проверке. Это можно сделать также по письменному заявлению с разрешения прокурора либо заместителя прокурора. Там же Вы ознакомитесь с позицией Вашего работодателя. 
МАМА#308274
14 Апреля 2011 в 23:03
16
мы уже всё узнавали - они ссылаются на то что у нас не было заработка последний год перед увольнением. И указали какое постанавление правительства, в котором гоовриться что если не было заработка то начисляется оклад. И прокуратура написала что они правильновсё сделали. Но мы с этим не согласны. 
МАМА#354369
29 Апреля 2011 в 11:03
16
А кто еще что скажет?
Меня тоже интересует очень эта тема!!
У нас идёт сокращение сотрудников,т.к нашу компанию выкупила другая.Нас пока оставляют в новой компании.Т.к сократить не имеют права,по логике.Но чёрт их знает,что им в голову придет.
Вопросы такие:
1.Как и у Ольги какую сумму должны выплатить при сокращении,если решат сократить.Нам нет 1,5 лет.
2.Если выйду сама после 1,5 лет и сократят,то какая сумма?
3.Ну и после 3-х лет какая сумма.

Т.к нас всёравно будут сокращать.И хочу понять когда мне выгодней самой попасть под сокращение.Что бы получить деньги с компании и уйти на другую работу :)
МАМА#354369
29 Апреля 2011 в 11:03
16
А и еще я мать одиночка. Не знаю играет это роль какую или нет %)
МАМА#398200
05 Мая 2011 в 12:04
16
Меня тоже уволили также,когда сынульке было 6 дней.В итоге я получила расчет, за неиспользованный отпуск и 2 раза выплату за увольнение,сказали если бы я встала на биржу была бы еще одна,а куда мне не пойду же я на работу.:-) А вот сейчас большая проблема с получением пособия с соц.защиты,платят так как будто я вообще не работала.Что делать не знаю???Хотя на работе говорят,что должны платить как должен был работодатель.
МАМА#308274
05 Мая 2011 в 12:04
16
а вам выходное пособие выплатили в размере средне-месячной зарабтной платы? У нас девочки в ФСС (фонд соц. страховония) оформлялись и им платят как с работы.
МАМА#398200
05 Мая 2011 в 13:04
16
Нет,мне платят 2200,хотя за первые 2 мес. заплатили по 5200,а потом сказали,что они ошиблись.Подскажите что делать?
МАМА#308274
05 Мая 2011 в 13:04
16
2200 это детские?
МАМА#398200
05 Мая 2011 в 14:04
16
Я про пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имела ввиду,что сейчас мне платят 2200,а вы про какое?
МАМА#308274
05 Мая 2011 в 16:04
16
а я про выходное пособие при увольнении.
МАМА#308274
05 Мая 2011 в 16:04
16
А в ФСС про пособие по уходу за ребёнком
МАМА#354369
11 Мая 2011 в 12:04
16
Оля разьясни пожалуйста. При сокращении я так понимаю должны будут выплатить 2 оклада.Вопрос такой,а из какой суммы он будет состоять.Из моей зп которую я получала до у хода в декрет и отпуск по уходу до 1,5 ну скажем 18000, или же уже за "детские" которые щас платят до 1,5 лет скажем 12000.
Или я вообще не правильно говорю.Запуталась уже.
МАМА#308274
11 Мая 2011 в 13:04
16
Вообще выходное пособие должно рассчитываться из средней заработной платы, до ухода в декретный отпуск. Пособие и декретные выплаты сюда не входят. В вашем случе например по 18000 тыс, за два месяца. А если встанете на биржу, то они должны будут ещё и за третий месяц выплатить, если вы не будете трудоустроены.  А наше предприятие например нам выплачиват только оклад, ссылаясь на то что последний год перед увольнением у нас не было заработка. Вот мы никак не можем добиться чтоб нам выплатили правильно. 
МАМА#354369
12 Мая 2011 в 13:04
16
Спасибо большое.Буду иметь ввиду. Пока вроде всё гладко у нас.Но вот дошла информация,что после декретного нас будут всёравно сокращать.И я бью тревогу заранее.
МАМА#398200
05 Мая 2011 в 16:04
16
Выходное нормально все заплатили исходя из заработка,все при мне посчитали показали.А ФСС и соц.защита не одно и тоже?
МАМА#308274
13 Мая 2011 в 14:04
16
Таня а вам когда выплачивали выходное пособие, его подоходным налогом облагали или нет?
Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106