Вопрос про отпуск

13 Января 2014 в 10:00
14
Я в замешательстве-не знаю, что делать.
В 2013 году я ходила в отпуск 2 раза по 14 дней-в августе и в декабре. В августе ходила от себя (оплачивали), а в декабре по графику.
Сейчас прислали документ на 2014 год, я стою в графике с 20 января, и потом в июле. По 14 дней.
Своей начальнице я сказала, что хочу пойти по графику, она сказала иди, только никто не оплатит тебе, потому что они рассчитывают там как-то за 3 месяца работы.
Но с другой стороны это же уже 2014 год и я не сама решила идти, а меня поставили в офисе в график.
Вот не знаю она права-мне не заплатят или всё-же я права и мне заплатят?
И если заплатят, то как обычно или намного меньше?
Звонила я сегодня в офис спрашивала-вроде сказали всё заплатят по закону, если начальник меня отпустит и подпишит заявление-то всё нормально.
Но не сказали сколько заплатят-меня мучает этот вопрос. Стоит ли идти сейчас?
14 ответов
МАМА#327045
13 Января 2014 в 11:00
14
Чтобы вопрос не мучал, надо в офисе спросить сколько заплятят, вот и все)
МАМА#418794
13 Января 2014 в 11:00
14
Ok$ana, Я спросила-они ответили, это рассчитывать дни рабочие и тд. Я в этом не понимаю. Точную сумму не назвали.
МАМА#327045
13 Января 2014 в 23:00
14
Наталия , так пусть назовут)
МАМА#493375
13 Января 2014 в 11:00
14
меня всегда это поражало, что у нас в стране, хотят платят, хотят нет....оплата отпуска зависит от средней зарплаты и от стажа.
МАМА#418794
13 Января 2014 в 11:00
14
Анна, Меня смущает разница в месяц между отпусками.
МАМА#493375
13 Января 2014 в 11:00
14
Наталия , если я не ошибаюсь, то отпуск можно брать по согласованию с руководством в любое время и без всяких проблем, если вы отработали больше полугода в компании.
МАМА#418794
13 Января 2014 в 11:00
14
Анна, Окей спасибо!
МАМА#445501
13 Января 2014 в 12:00
14
Почитайте. Может, поможет понять, какой период у вас возьмут для оплаты отпуска. Отпуск в любом случае должны оплатить. Или вас пытаются отправить отдыхать по заявлению с формулировкой "без сохранения заработной платы"?

 Частью 4 ст. 139 Трудового кодекса РФ определено, что средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).При этом согласно пп. "а" п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение N 922), из расчетного периода (который выше определен 12 месяцами) исключается время, а также начисленные за это время суммы, если за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.Согласно абз. 2 и 3 п. 10 Положения N 922 в случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения N 922, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. При этом количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.Согласно ч. 3 ст. 139 ТК РФ календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).В связи с вышеизложенным из последних 12 месяцев вычитаем дни отпуска (с 1 по 29 июня 2012 г.); при этом остается один день - 30 июня 2012 г. (суббота), то есть образуется неполный календарный месяц, который включается в расчетный период. Таким образом, количество календарных дней в июне составит 29,4 / 30 x 1 = 0,98. 
МАМА#418794
13 Января 2014 в 19:00
14

Nazokat, Это всё так для меня сложно(((( Но спасибо за статью!

Меня спокойно отпускают-без проблем, темболее я в графике стою (офис меня так поставил). Просто интересно мне заплатят примерно столько сколько и всегда платили за отпуск на этом предприятии или же из-за того, что я была в декабре в отпуске (14 дней) мне заплатят в два, а то и больше раз меньше?

МАМА#577659
13 Января 2014 в 15:00
14
Насколько я знаю - Если работник новый, то он имеет право на 14 дней после 6 месяцев работы. А если вы давно работает и наступил новый год, то хоть с 9 января можете сходить. А если вы уволитесь ранее, чем отработаете год,за который берете отпуск, то вам при увольнении перерасчет должны сделать. Год считается со дня приема
МАМА#418794
13 Января 2014 в 19:00
14
Алиса, Я работаю там 5 лет. Просто ниразу так небыло два отпуска так рядом.
МАМА#577659
13 Января 2014 в 21:00
14
Наталия , принципе с точки зрения бухгалтерии вполне нормальная ситуация- график строится на календарный год, а количество дней отпуска по дате приёма на работу, поэтому вообще не поняла про бред возможной неоплаты. Вам должны рассчитать отпуск как и обычно
МАМА#418794
13 Января 2014 в 21:00
14
Алиса, Спасибо большое! Завтра напишу заявление с 1 февраля, посмотрим сколько оплатят)))
МАМА#453746
14 Января 2014 в 01:00
14
Если у вас белая зарплата, то естественно оплатят и как обычно. Это так пугалка для не знающих. А будут пугать, скажите, что в трудовую комиссию будете обращаться.
Агуша - мамы проверят
19
Акция «Одни плюсы от Агуша!»
1106