вступление в наследство через суд

Выбрать тему
Мама#13480
Мама#13480
Мама#13480
6

Что это такое? Девочки, кто знает, сталкивался. Распишите мне плиз как происходит то самое вступление в наследство через суд.
У нас дача неприватизирована. После сметри мамы я сходила к председателю с/о и переоформила на свое имя членскую книжку садовода. И на этом дело кончилось. Я считала что дача моя. Случились проблемы со здоровьем и мне в срочном порядке надо вступать в собственность и продавать эту дачу. Но в мэрии сказали что свое время я уже прошляпила, что для вступления в наследство прошли все сроки и что теперь только через суд.
Успокойте меня пожалуйста. Так ли он страшен как его молюют? Меня одно слово "суд" в пот бросает) Могут ли у меня отобрать дачу? Как это вообще происходит?  

6 ответов
Мама#13480
Мама#13480
Мама#8545

Если у вашей мамы не было документов подтверждающих её право на дачу т.е. не произведенно межжевание земли нет выписки БТИ, то вам достаточно было просто подойти к председателю и переписать на себя членскую книжку. Но в данной ситуации вы теперь хотите оформить собственность? Вам теперь надо через БТИ оформлять межжевание земли и прочие документы на право собственности. В суд в данной ситуации идти бессмыссленно. т.к. не имея документов на право собствеенсти, суд не может вынести решение в вашу пользу, да даже документы не примут, решать то нечего.

Мама#13480
Мама#13480
Мама#13480

Юлиана, Ее фамилия в списках на приватизацию. Так же есть бумажки с нарисованным участком, так понимаю это и есть межевание. 

Мама#13480
Мама#13480
Мама#13480

Юлиана, Это кадастровый паспорт в 3х экз. и постановление об аренде участка на 49 лет тоже в 3х экз. 
Извини я вообще дурная в этом деле.  

Мама#13480
Мама#13480
Мама#8545

Натусик, тогда через суд устанавливайте свое право. в суде объясняйте, что думали, что достаточно только переписать собственика у председателя. обычно суды идут на уступки.

Мама#13480
Мама#13480
Мама#13480

Юлиана, Я хз. Мне соседка сказала что там просто надо соблюсти все требования. Как то взять паспорт книжку и явиться. 
На работе сказали что надо отчитаться за то что я не вовремя вступаю. У меня в принципе есть все шансы доказать свою неспособность. Просто надо хорошо побегать. Думаешь прокатит сказать что не знала? Вспоминается фраза "незнание закона не освобождает от ответственности" 
В общем я так и не понимаю с какой серьезностью готовиться.  

Мама#13480
Мама#13480
Мама#8545

Натусик, да бегать особо не придется. надо просто предоставить какой нибудь документ, если таковой имелся, что некогда было или заявить в суде, что вообще была не в курсе, что мама оформила право собственности на дачу, а через неопределенное время скажешь, что доки на дачу нашла, вот и пришла в суд

×
Наверх