Общение

Место для интересного общения и важных обсуждений.
Тут мамы беседуют, задают вопросы или делятся своим опытом.

Правила форума
Уведомления

Выход на работу

06 сентября 2012 в 17:05

Дочке 1 год 8 мес, и я планирую выйти на работу. Есть ли у меня какие-нибудь привелегии?  у нас по назначению врача бассейн 3 раза в неделю, обязан ли работодатель меня отпускать по необходимости, отпуск в летнее время, отгулы за свой счет или еще что- то. На что мать с маленьким ребенком имеет право, выходя на работу? Могут ли мне отказать в работе? И могут ли меня уволить?

8 ответов
07 сентября 2012 в 09:08

Ребенку 1. 8 мес. В 1г 6 мес Вы писали заявление по уходу за ребенком до 3 лет? В соответствии с трудовым кодексом: 1. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного из родителей имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. 2. Право использования ежегодного оплачиваемого отпуска предоставляется после 6 мес непрерывной работы у данного работодателя 3. Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия. 4. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным некоторыми пунктами ТК 5. Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается. 6. В работе Вам отказать не могут. Если Ваша должность занята, Работодатель в праве Вам предложить другую.

07 сентября 2012 в 10:12

Aнна'R, спасибо, очень познавательная статья!!! Мне все это очень пригодится)

07 сентября 2012 в 10:54

Яна, мама двух сынишек))), обращайтесь)

07 сентября 2012 в 09:10

У Вас один ребенок, пункт 5 исключаем.

07 сентября 2012 в 10:09

да уж ни прибавить не убавить.

07 сентября 2012 в 10:52

Спасибо большое!

20 сентября 2012 в 14:39

интересно.

21 сентября 2012 в 20:07

А если моя должность занята и по возращению на работу,работодатель имеет право мне предложить более низкую должность?