Выплаты при сокращении

Выбрать тему
Мама#17961
Мама#17961
Мама#17961
2

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.
На работе грядёт сокращение моего отделения (расформировывают).
Вопрос: если меня вызовут на работу (т.е. я начну полноценно работать) и меня сократят, то какие выплаты мне будут положены (гос.учреждение, без званий и категорий)

2 ответа
Мама#17961
Мама#17961
Мама#6066

Вызвать Вас на работу не имеют право, только если сами заходите. Так что если Вам выгодно, сидите в декрете. Нашу лабораторию тоже сократили, мы все молодые мамы спокойно находимся в декрете. Вот какие выгоды мы для себя нашли:  1. пусть стаж идет (я аттестованный сотрудник и мне важен военный стаж), 2. У нас часто бывает что сократят, а потом заново набирают, так что есть смысл подождать и посмотреть, что будет через год. 3.  К тому же можно пока спокойно подыскивать другую работу, не прерывая  стажа. 4. А можно еще не выходя из декрета забеременеть еще раз и получить все положенные выплаты.

 

Если вы все таки решите выйти, то Вам вручат уведомления о сокращении, могут предложить какие-нибудь вакансии (хотя если идет массовое сокращения, то вряд ли они есть). В течение 2 месяцев Вы будите работать и получать зарплату. Не знаю, как для вольного найма, но для аттестованных сотрудников в эти 2 месяца не входят больничные и отпуск. Так что можно спокойно ходить на больничный самой и с ребенком, тянуть время и получать зарплату.

 

Теперь на счет выплат. Вам положено я выплата толи за 2, толи за 3 месяца, если Вы не использовали отпуск, то еще больничный. Потом Вы встаете на учет в службу занятости и там Вам будет выплачивать проценты от зарплаты. Но в Вашем случаи возможно свои тонкости в выплате в службе занятости, из-за того что были в декрете.

Мама#17961
Мама#17961
Мама#17961

Лилия, спасибо Вам огромное и за рекомендации и за объяснения!!!

×
Наверх