Отцовский инстикт

Выбрать тему
Мама#18452
Мама#18452
Мама#18452
0

Для мужчины появление ребенка в доме это всегда стресс. Даже если вы его долго планировали, мечтали, вместе строили планы. Осознание отцовства, большой ответственности и трудностей приводит мужчину в панику. Он не знает что делать, как себя вести. И если молодая мама ему в этом не поможет, то мужчина может просто сбежать из дома или делать вид, что его ничего не касается.

Природой заложено так, что материнский инстинкт появляется у женщины еще во время беременности. Пока она общается с будущим ребенком, поет ему песни, читает книжки, выбирает вещи и просто мечтает. Эта связь между мамой и малышом усиливается во время родов и кормления грудью. Недаром есть народная мудрость: «впитал с молоком матери».

У папы подобной возможности нет. Во время беременности любимой женщины он видит лишь «внешнюю» сторону всего происходящего, при родах в большинстве случаев он находится дома и ждет известий (хотя сейчас становится популярным, когда отец перерезает пуповину – символический жест появления ребенка на свет), кормление грудью ему также природой не положено. Поэтому при виде новорожденного есть лишь небольшая вероятность быстрого появления отцовского инстинкта.

Скорее всего, в первое время молодая мама не увидит особой нежности, привязанности отца к ребенку. Мужчина будет бояться его, сторониться, пытаться переложить все заботы о нем на плечи жены. Этого не надо пугаться или допускать мысли, что муж не любит ребенка. Дайте ему время, возможность больше возиться с сыном или дочкой и Вы увидите, как изменится его отношение.

Научитесь доверять мужчине. Не отнимайте у него ребенка, даже если Вам кажется, что он сделает что-то не правильно. Подскажите, помогите. Этим Вы сделаете лучше не только себе – уменьшите количество обязанностей и домашних хлопот, но также и мужу и малышу – наладите контакт между ними, что будет способствовать появлению взаимной привязанности и душевной теплоты!

Подготовку к отцовству необходимо начинать еще во время беременности. Попросите, чтобы муж разговаривал с ребенком, гладил ваш животик, напевал песенки, выбирал имя, строил планы по воспитанию – в общем все то, что соединит его с будущим ребенком.

Когда же малыш, наконец, родился, Вы можете поручить новоиспеченному отцу целый ряд мужских дел. Например:

Купание ребенка – на сильных мужских руках ребенку будет намного удобнее;

 

Прогулка с коляской – муж намного лучше Вас справиться с коляской.

 

Гимнастика, массаж – папы не забывают это делать регулярно и придумывают новые виды упражнений, к тому же они делают это смелее.

 

Обеспечение безопасности в доме – мужская обязанность убрать в доме все, что может принести ребенку вред.

 

Выбор техники и мебели для ребенка – он, может быть, выберет и не очень красивую, но зато функциональную и прочную.


При этом постарайтесь сделать упор на том, что Вам никак не обойтись без помощи. Молодой папа это оценит и будет горд. Постарайтесь ненавязчиво определить, что именно будет входить в его обязанности. Когда мужчина знает, что он должен делать, ему спокойнее. Как именно все это сделать – он уже решит сам.

Помните, что вклад мужчины в воспитание ребенка невозможно оценить. Именно от него зависит, каким человеком вырастет ребенок, какие у него будут привычки, принципы, ценностные ориентиры, убеждения. Не вмешивайтесь в его стиль общения с ребенком. Малыш должен понимать, что папа – авторитет в семье и его слово не обсуждается. Так он сможет добиться уважения, а это поможет в дальнейшем.

Также родителям необходимо договориться о том, как будет строиться воспитание. На чем вы сделаете упор. Ни в коем случае малыш не должен видеть слез мамы или недовольство папы. Никогда не ссорьтесь в присутствии ребенка – постарайтесь промолчать и высказать все мужу тет-а-тет. Если Вам покажется, что муж излишне строг, то мягко и ненавязчиво покажите это ему. Дайте пищу для размышления, выводы он сделает сам.

 

И в конце хотелось бы сказать, что мужчины – ревнивы. Поэтому дайте понять мужу, что с рождением ребенка он не отошел на второй план. Что Вы его все также сильно любите. Тогда молодой папа не станет ревновать, и всеми силами будет помогать Вам в этом нелегком деле – воспитание маленького человека!

0 ответов
×
Наверх