Мама и/или папа в воспитании мальчика

Выбрать тему
Татьяна
Татьяна
Татьяна
11

У нас в семье растет мальчик, ему 1год 8 мес. Ребенок долгожданный (и мамой, и папой). Когда малыш еще был у мамы в животике, мы представляли как вместе будем его воспитывать: как будем гулять, обучать чему-либо, играть с ним. Однако сейчас все происходит совсем не так как представлялось ранее. Малыш постоянно находится с мамой, папа на работе, а если папа дома - то 15 мин. хватает для их общения, потом малыш приходит к маме и теребит ее: поиграть, почитать, побегать, погулять. Ребенок любит папу, и наоборот, это видно, но почему так мало времени требуется их мужскому общению?! Может в этом и заключается, что мальчиков мама должна воспитывать до какого-то возраста, а потом только включается папа в непоредственное воспитание будущего защитника.

11 ответов
Татьяна
Татьяна
Мама#2889

Нет тут одного ответа.
Чтобы был правильным и всем подошел.
Обычно, папам с малышами не очень интересно.
Приходится их хитростью/угрозами/подкупом вовлекать в жизнь ребенка

Татьяна
Татьяна
Татьяна

Елена Премудрая, возможно и без их участия можно было справиться, но иногда не удается совместить уход за малышом и домашние дела. Приходится все переносить на ночь.

Татьяна
Татьяна
Мама#2889

Татьяна, можно.
Но лично мне кажется, что это неправильно.

У нас в папины обязанности входило купание.
Не так давно (когда дочери 5 исполнилось) я его от этого освободила, все-таки девочка уже взрослая, хотя сама она не стесняется нисколько.

Но что-то новое появилось.
Не могу с Вашей ситуацией сравнивать, мои дети старше и я работаю.
Муж дочь в сад водит (забираю я), причем с полным одеванием, плетением кос или завязыванием хвостов.
Уроки с дочерью на выходных тоже за ним, я с сыном занимаюсь - там сложнее и больше Веселый

Словом, я за равные обязанности или хотя бы попытку этого достичь

Татьяна
Татьяна
Мама#18033

Когда нашему малышу исполнилось 1г8мес я попала в больницу на сохранение, в другом городе, в часе езды от нашего дома. Мои мужчины остались одни (папа ещё и без работы остался).Спать, кормить(и ночами вставал, молоком поил), переодевать, купать, гулять - всё с папой. Такой папин хвостик. До этого муж приходил с работы и почти с ним не общался, отдохнуть хотелось. У нас и сейчас папа купает, переодевает и укладывает спать старшего сынулю.

Татьяна
Татьяна
Татьяна

Natalia, а у нас этот хвостик за мамой ходит. Только вот когда на машине чтобы покататься - так это к папе, но и то смотрит, где мама. Думаю, может со временем у мужчин моих больше появится общих тем для общенияПодмигиваю

Татьяна
Татьяна
Татьяна

Елена Премудрая, у нас папа сначала купал сынишку, но вот потом малыш начал капризничать, плакать в ванной, и муж отказался. А вот вчера у нас было достижение: папа сказал, что будет сам с ребенокм заходить на прививку, без меня (мужчина должен мужчину поддерживатьРжунимагу). Но все равно прививка не обошлась без слезГрустный

Татьяна
Татьяна
Мама#22136

Не знаю. У нас как папа приходит с работы - бесиловка начинается. Но он играет с ним с охотой, новые игры придумывает. Шалаши там строят из одеял.
Может папа ваш не активен в плане игр и с ним скучно становится через время? Поговорите с ним. Игры мамы и игры папы должны различаться. Еще может быть сын приходит за вами - позвать играть всем вместе? Это тоже важно делать, хотя бы через день.

Татьяна
Татьяна
Татьяна

Круглая Земля, не знаю, у них игры сводятся в основном к борьбе (кто кого заборет) и катанию машинок, когда сынишка начинает баловаться сильно, папа говорит - все, не умеешь играть, я ухожу и уходит. Думаю

Татьяна
Татьяна
Мама#22136

Татьяна, предложите папе разнообразить игры, а когда балуется - не надо уходить (вообще не дело это), пусть меняет игру на другую.  Значит, эта уже надоела. Им же быстро надоедает однообразие. 5-10 мин. и все. Книжки пусть читает, кубики собирают. Организуйте их досуг сами чуть-чуть. Папе лень после работы мозгами шевелить.
 

Татьяна
Татьяна
Мама#22749

У нас папа подключился активно к воспитанию сына только вот где-то полгода назад, то бишь когда нам было 4,5 года!
Потому что ему реально было скучно сидеть  с ребенком который по его мнению ничего не понимает, а сейчас Гриша говорит, спрашивает у него много всего разного!
Вот у нас дома появился планшет от lg называется KidsPad! он обучащий и играть на нем можно в то же время! Так сын с папой теперь поют караоке на английском языке (это отдельная и очень смешная тема) решают математические простенькие задачки, которые Гриша решает быстрее чем папа...) в общем это очень весело и интересно! Так вот папа и проводит время с сыном -играют в планшет, гуляют, играют в прятки, теперь подсели еще и на оригами!) так что да... папы они конечно разные, но факт остается фактом)
папа 

Татьяна
Татьяна
Мама#19747

а у меня муж полностью посвятил себя сыну, мало того что мой крошка копия на него похож, так у них еще и группа крови одна! В общем он в восторге от своего мини-ми))) делает все, никогда не перекидывает на меня, если я прошу. Видимо в его детстве когда не было отца, он всю любовь сохранил для нашего сынульки, в общем они друг от друга без ума, а я от них)))

×
Наверх