Кесарево сечение

Выбрать тему
Мама#15999
Мама#15999
Мама#15999
31

Кто поделится опытом? Кесарево это страшно? и как долго потом заживает?

31 ответ
Мама#15999
Мама#15999
Мама#14301

у меня было кесарево. сообщили за день до родов. (узкий малый таз).  делали эпидуральную анастезию. (т.е. кололи в позвоночник). попали с четвертой попытки. больновато, но вполне терпимо. я вообще не считала это за боль. по сравнению с естественными родами. как только сделали, через минуту всё онемело и я не чувствовала нижней части туловища. Меня предупреждали, что онемение может распространиться на область груди, но я поддалась панике и причитала всю операцию, что мне воздуха не хватает)))) просила попить)))) Помню анастезиолог сказал :"Пить хочешь? Ну давай я тебе плюну", склонившись надо мной и держа голову руками.)))) Услышала крик. Показали ребенка. Я почему -то сразу запомнила его ноготки. Они были длинные и форма как у папы точь в  точь. Ребенка унесли . За дверью ждадл наш папа. Сына обработали и пока меня зашивали , он держал сына на руках. Потом смутно помню как меня провозили мимо мужа и он спросил :"как я?". во рту всё пересохло и я просила глоток воды. Когда анастезия отошла, я стала очень бодро себя вести. положено в реанимации после кесарева лежать 2 дня. А меня выписали в конце первого.Другие девочки лежали стонали, охали, ахали. А я не лежала. я расхаживалась, постоянно переворачивалась с боку на бок. И всё начало восстанавливаться очень быстро. На третий день уже бегала по коридорам, тогда как остальные ходили вдоль по стенке скрючившись. Зажило быстро. месяца через полтора забыла об этом шве. 

Мама#15999
Мама#15999
Мама#16367

У меня бело К/С в экстренном порядке: слабая родовая деятельность, узкий таз и тазовое предлежание ребенка. Ставили спинальную анастезию, я была в сознании, но " как это делается" не видела. Шов поперечный ( около 15 см), косметический. Первые дни болел сильно ( больно было вставать, ложиться, ходить и вообще двигаться), но как врач сказала, что завтра нас с ребенком выпишут я буквально залетала! Болел примерно до месяца ( при физических действиях), потом напоминал о себе все реже (только когда сильно переутомлюсь), а через 2 месяцев я вообще забыла, что он когда-то болел. Нам, мамам, болеть некогда!

Мама#15999
Мама#15999
Мама#13046

Кесарево перенесла экстренное.Эпидуралка, во время операции ничего не видишь,голова работает.И руки тоже.Действительно иногда кажется,что воздуха не хватает.Но анестизиолог и пару медсестер стояли рядом,разговаривали со мной. В случае нехватки дыхания,готова кислородная маска.Детку конечно унесли сразу. В палате интенсивке 2 дня.На следующий день после операции(она была вечером в 19.00) медсестра в обязательном порядке заставила сесть,потом встать.Ну и все.Сильно отекли ноги.Не влезали в тапки резиновые,но отек спал через 4 дня окончательно.Шов зажил быстро.В длину 10-12см.Детка рядом, о себе особо некогда думать.У нас первые 2-3ое суток разрешают помощь родственника круглосуточную.

Мама#15999
Мама#15999
Мама#2889

Это однозначно не страшно Smile

Кесарили дважды. Оба раза планово, под разным наркозом.

Заживает хорошо, если делать все так, как врачи говорят, то есть не лежать и стонать, а ходить и делать упражнения.

Хорошо, если первое время с ребенком кто-то поможет - поднимать тяжести не рекомендется.

Живот, правда, убирается дольше, чем после просто родов.
И чувствительность в районе шва теряется, кое кто уверяет, что насовсем.

Швы сейчас, по-моему все делаются поперечные и косметические.
У меня первый почти не виден, второй - немного заметен

Мама#15999
Мама#15999
Мама#15999

А спинальная анастезия это стабильная практика,бесплатно? Или всё таки чаще усыпляют,как было раньше?

Мама#15999
Мама#15999
Мама#2889

Зависит от роддома

Мама#15999
Мама#15999
Мама#14301

у меня спрашивали как я хочу. эпидуралку или наркоз  полностью. я сказала что хочу видеть ребенка. всё бесплатно. даже речи не было о деньгах. да и шов кстати косметический , в складке под животом. его вообще не заметно))

Мама#15999
Мама#15999
Мама#12998

Не сташно! Все проходит!

Мама#15999
Мама#15999
Светлана

Мне было не страшно. Шов до сих пор болит на погоду (нам 1,5 года). Все зависит от вашего настроя и какая смена вам попадется. Мне делали эпидуралку, по полису бесплатно, у нас в роддоме с роженицей советуются, хочешь - эпидуральную анестезию - ставят ее, хочешь, чтобы дали легкий сон - усыпляют. Помните, что вы идете на день рождения вашего малыша и все будет в порядке. Сама операция длится минут 40. Меня положили на операционный стол часов в 10.00, сначала поставили котетор в правую руку и капали лекарство, а в 10.40 родился мой сынуля (на 3 минуте после разреза), шить закончили где-то в 11.10-11.15, а в 11.30 увезли в реанимацию. В 18.00 я уже сама пошла к ребенку в комнату малютки ))) А на следующий день часов в 8-9 вечера забрала малыша в общую палату.

Мама#15999
Мама#15999
Мама#2775

Странно, что вам разрешили вставать в этот же день. На сколько я знаю - это не очень хорошо.

Мама#15999
Мама#15999
Светлана

да шов незаметный, аккуратненький )))

Мама#15999
Мама#15999
Мама#15999

Спасибо вам, девочки. Успокоили. Здоровья вам и вашим деткам!!!Smile

Мама#15999
Мама#15999
Мама#2775

По моему любая операция - это страшно, последствия бывают разные, но лучше об этом не думать. Я за свою жизнь перенесла 3 операции и перед каждой было страшно. По моему чувство страха - это нормально. Кесарево у меня было плановое, я сама захотела этого.Во-первых, у меня плохое зрение, а я слышала, что у многих знакомых после обычных родов зрение ухудшалось, мне этого не надо; во-вторых, на последнем УЗИ мне сказали, что у ребенка обвитие пуповиной вокруг шеи, они сказали, что ребенк постоянно находиться в движении и возможно к родам все будет хорошо; ну а в-третьих, за неделю до родов врачи сказали, что у ребенка гипоксия. Исходя из этого я решила делать эпидуральную анестезию, хотелось быть в сознании, когда моя малышка появиться на свет. Ощущения, что не хватает воздуха не было как у Вари и Елены. У всех организм реагирует по разному на анестезию. Мне даже больно не было, когда делали укол, я его просто не почувствовала. Операция проходит довольно быстро: меня в 8-45 поставили катетер, сделали укол анестезии, поставили капельницу. В 9-00 началась операция, в 9-04 врачи достали мою кроху. И в 9-20 я была уже зашита и меня повезли в ПИТ (палата интенсивной терапии). После операции если анестезия эпидуральная сутки нельзя вставать. На следующий день меня спустили в послеродовое отделение. Ходить и вставать было тяжело и больно. Только на 4 день я смогла нормально себя чувствовать, но самый тяжелый и болючий это первый день. когда анестезия заканчивает действовать. А когда мне на 4 день малышку на совсем в палату принесли, тут про всякую боль забываешь ))) А так через пару месяцев совсем забываешь, что была операция. Я ни разу не пожалела, что сделала кесарево, т.к у доченьки моей оказалось двойное тугое обвитие пуповиной шеи, и я даже не хочу думать, что могло случиться, еслибы я сама рожала.

Так, что Танечка, если есть предписание делать кесарево - делайте и ничего не бойтесь. Ведь самое главное чтобы у вас с малышом было все хорошо.

Мама#15999
Мама#15999
Светлана

а вас быстро прокесарили, а шов как сейчас - болит??? И сколько уже времени прошло???

Мама#15999
Мама#15999
Мама#5577

 Мне не сколько не было страшно! Ничего ужасного не вижу в КС. Плохо только у меня оказалось при кесареве, врачи занесли инфекцию, а потом сказали, что в этом виноваты прокладки с покрытием сеточка!!!!

Мама#15999
Мама#15999
Светлана

Не знаю, может и не очень хорошо, а может зависит все от кровопотери во время операции, у меня видимо мало было, после операции чувствовала себя хорошо, голова не кружилась, не тошнило, все было как при нормальном самочувствии, только ноги не двигались. А подняли меня еще раньше, часа в 4 наверно, только я сначала ходила держась за стенки и кровати, а вот когда к малышу пошла уже более менее сама могла идти без помощи стен.

Мама#15999
Мама#15999
Мама#14877

Мне делали к/с вне плана.Сначала проткнули пузырь,потом когда потуги не начались (узкий таз, крупный ребенок) сделали наркоз и к/с.После операции конечно разрез болел,но не так чтоб на стену лезла.Потом вообще от обезболивающих уколов отказалась.Зашили меня нитками, которые сами потом рассосались.Шов зажил хорошо.Сделали аккуратно,в раздельном купальнике шва не видно вообще.

Мама#15999
Мама#15999
Мама#2775

Да, с момента разреза, до зашития прошло 20 минут. Сейчас больно, если ребенок на живот прыгает, а так как будто ничего и не было. А прошло уже 2 года и 3 месяца.

Мама#15999
Мама#15999
Мама#2889

Татьяна! Еще про одну вещь пока никто, кажется, не написал - после кесарева будут колоть антибиотики.

Когда я второй раз рожала, я кормить могла сразу после перехода в обычную палату (меня, правда, три дня в реанимации "на всякий случай" подержали Ржунимагу).
А сына кормить разрешили только после того, как антибиотики закончились (было почти 11 лет назад, сейчас все-таки лекарства другие)

То есть сейчас препараты не препятствуют кормлению грудью.

Сразу добавлю - у дочери были небольшие проблемы с усваиванием пищи.
На глазок (потому что без анализов) наш педиатр поставила "дисбактериоз" и мы пили бифидобактерин больше месяца.

Но проблемы с животиком и после естественных родов бывают...

Так что не бойтесь ничего, все хорошо будет Smile

Мама#15999
Мама#15999
Мама#7685

я считаю,что надо настраиваться только на хорошееРжунимагу.у меня два к/с,одно экстреное,второе планово,оба раза была в отключке,думаю на эпидуралку не согласилась бы,от волнения "померла" бы,на последних неделях появлялась сильная тахикордия.реально страшно было только два раза,накануне родов(даже схватки начались),и когда голышом идешь к операционому столу,тысяца мыслей пролетает.готовили к родам сидя,лежать на спине не могла.первые дни кололи обезболивающее,так что боли от шва не почувствовала совсем,правда после вторых родов на стенку лезла когда матка сокращалась.но ради детей можно немного и потерпетьWink

×
Наверх