Про завершение лактации.

Выбрать тему
Мама#2826
Мама#2826
Мама#2826
17

Сегодня приняла решение завязывать с кормлением грудью и не кормить днём, а давать пока только ночью. С сыном, в принципе, проблем не возникло-попытался пару раз попросить, но я его отвлекла и он переключался и забывал. А перед сном я заметила, что грудь стала как каменная. Девочки, я тут часто читала, что кормите только ночью, а как же быть? Что делать, чтобы грудь не каменела за день и молоко уходило? Слышала, есть какие-то таблетки и чаи, но таблетки не очень хочется принимать. Очень хочу услышать, как Вы справились с этим периодом в жизни. Заранее спасибо всем.

17 ответов
Мама#2826
Мама#2826
Мама#2647

Не паникуйте раньше времени!!! Во-первых, Вы до этого сколько раз в день кормили? Желательно не так резко сокращать количество прикладываний, т.е. в течение 3-4 дней убирать по одному прикладыванию (если хотите побыстрее отлучить, если не быстро, то в неделю по одному убирайте). Т.к. количество молока напрямую зависит от активности сосания ребенка, приход молока так же постепенно уменьшится и грудь не будет набухать. Тогда обойдетесь от всяких бяк-таблеток! А с ночным кромлением распрощаетесь в последнюю очередь )))) удачи Вам!

Мама#2826
Мама#2826
Мама#2826

Да я даже и не знаю-сколько у нас кормлений в течение дня-когда засыпает ест, а так, в основном, подбежит, пару секунд пососёт и убегает. По этому я не знаю, как убирать по одному кормлению))).

Мама#2826
Мама#2826
Мама#2647

для начала надо упорядочить, чтобы не бегал так. Мой карапуз тоже пытался так делать. Я вышла на работу на целый рабочий день, когда ему было 1,5 года, но продолжала кормить, и на дневной сон прибегала из офиса, чтобы дать грудь и уложить спать (как вспомню, аж муражки по коже), а вечером после работы малыш вис на мне, т.е. играет 5 мин - 1 мин повисит и так было недели две. После я разграничила, что сися это - еда, ну и успокоительное, когда действительно плохо, а в остальное время не давала ее. Таким образом, у нас в 1 год 7 мес. было 5 прикладываний + ночью несколько (1-2). Сначала убрала 2 вечерних, после утреннее, на дневной сон, ночью (кстати, мы заменили ночное сосание на чесание спинки) и самое последнее убрала на ночной сон.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#2826

Спасибо за совет, Екатерина! Оставлю парочку днём и ночью, и буду убирать постепенно. А молоко у Вас само ушло?

Мама#2826
Мама#2826
Мама#2647

да, без страшных перетягиваний и таблеток!

Мама#2826
Мама#2826
Мама#5895

Яна, и я когда сократила дневные кормления, тоже почувствовала подобное, но надо немного сцедить молока (именно немного, чтобы грудь чувствовала себя лучше). С каждым днём молока будет вырабатываться всё меньше. Нам было нетрудно отказаться и от ночных кормлений: ночью, когда просил или искал грудь-предлагала детскую жидкую кашку (от "Фрутоняня"), чай или детское молочко.
Во время прекращения лактации (это заняло 2 недели) могу порекомендовать носить плотный топ и ещё что-то сверху (майку, футболку и т.п.), чтобы малыш не мог добраться до желаемого источника питания!

Мама#2826
Мама#2826
Мама#15328

Я тоже постепенно сокращала. Сначала кормила только до  12 и после 18, где-то месяц. Пару дней грудь днем наливалась, но я не сцеживалась, потом молока стало меньше. Потом убрала утреннее кормление. Сейчас кормлю только на ночь и ночью. Когда резался первый зуб, снова кормила весь день - рассосала она меня!! Снова молока много стало. Но я, когда ей полегче стало, все вернула на круги своя, через день молока снова стало меньше. 

Мама#2826
Мама#2826
Мама#9332

Яна, я тоже решила завязывать с кормлением. Уже до обеда он у меня не сосет грудь. Не просит. Начинает просить ближе к вечеру и когда спать ложится. Так потихоньку хочу дневные кормления вообще убрать, оставить только ночные, потому что он ночью у мнея еще несколько раз просыпается, чтобы покушать.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#2542

Ян, я постепенно отучала. сначала отказалась от утреннего кормления, потом от обеденного, соответственно молока так и так становилось все меньше, в конце концов осталось только вечернее и ночное кормление. В итоге дочка сама отказалась от груди

Мама#2826
Мама#2826
Мама#5171

Я так же как и ты решила что заканчиваю кормить, оставила только вечерние и ночные кормления. Дня 3 грудь к вечеру наливалась, а потом все нормализовалось и молока поменьше стало. Но вот уже месяц все равно не могу отказаться от ночных комлений, но молока меньше стало.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#9502

я 3 дня сцеживалась, очень больно было,но через неделю молоко полностью ушло само, без лекарств.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#7254

Эх, а я около месяца назад на эту тему статью написала, отправила модераторам. а в ответ тишина!

Коротко: Главное правило: это постоянный массаж груди и постепенное сцеживание на убывание (кстати этот совет мне дали здесь, на форуме, и он мне очень пригодился). А потом я еще пила чай - шалфей еле теплый. т.к. горячее наоборот дает приток молоку. Ну и желательно вообще поменьше жидкости. У меня было экстренное прекращение ГВ, и за 4-5 дней, молока как не бывало!

Мама#2826
Мама#2826
Мама#6479

Может, модераторы увидят пост Яны и выложат твою статью (?) Она была бы кстати. Я тоже на пути к отлучению. Но очень хочется, чтобы всё это прошло безболезненно для Дениски (не очень заметно что ли...)
А шалфей... он лактацию сокращает?

Мама#2826
Мама#2826
Мама#13481

Единственное, что могу сказать - ни в коем случае не пейте таблетки, которые прекращают лактацию, там совершенно жуткие побочные действия (начиная от глюков и заканчивая инсультами). На мой взгляд, данный риск совсем не оправдан. 

Мама#2826
Мама#2826
Мама#14301

согласна Татика. Я вот в год и три тоже решила уменьшить. а то висел круглосуточно. И взяла резко и весь день не давала. к 5 вечера грудь затвердела. Нет, думаю. Так не пойдет. и стали сокращать постепенно. Отвлекали другими занятиями, если просил. теперь кормлю только 2 раза в день перед сном, на ночь и ночью один раз.Сейчас год и 7 нам. Когда совсем завершу пока не решила. Пусть сосет , мне не жалко.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#2826

Девочки-всем спасибо за советы, будем стараться.Smile.

Мама#2826
Мама#2826
Мама#6479

Ой, и у меня та же проблема. Я тоже не знаю, с какой стороны подступиться, чтобы прекратить кормление. Нам тоже 1,7 сейчас, и вроде как пора бы уже... Боюсь даже думать об этом. Но ведь скоро в детский сад (надеюсь), да и чем старше, тем сложнее (говорят) отучивать. Так что тоже собираюсь с мыслями.... и вот эти советы, что написали тебе девочки, Янчик, думаю, мне тоже очень пригодятся. Так что молодец, что подняла этот вопрос. Он оказался очень кстати.Wink Поделись потом, не забудь, как у тебя всё это мероприятие по отлучению от груди прошло... Удачи, конечно, тебе в этом нелегком деле!

×
Наверх