Страх.

Выбрать тему
Мама#15987
Мама#15987
Мама#15987
39

Сегодня сходила на узи и врач сказал,что уже не 35,а 36 недель и недельки через 2-3 уже малыш родится.)))Я очень боюсь рожать и чем ближе этот день,тем все страшней!!!!!Успокаиваю себя мыслью ,что ни я первая,ни я последняя))Но все же очень страшно(читаю всякие статьи про роды,а вот недавно даже вижео смотрела ,так там прям снято как малыш выходит)И еще страшней стало,муж ругает,говорит,что сама себя больше пугаю,но ничего не могу с собой поделать.У кого такое было,подскажите как вы справлялись со своими страхами???

39 ответов
Мама#15987
Мама#15987
Мама#14885

я тоже очень боялась, но я специально избегала такие статьи и особенно видео, да и вам советую, у меня вообще такая ситуация получилась жуть. 31 августа мужа положили в больницу на операцию (апендицит), 1 сентября у меня ДР, 6 сентября в 5 утра начали отходить воды, а т.к мы живет отдельно от родителей, я дома одна, воды текут, что делать не знаю, ничего же ни читала, всех обзвонила (своих родителей, 2х сестер, родителей мужа) все приехали, я собралась и поехали на своей машине в роддом, наш был закрыт на ремонт, приехали в соседний город там нет мест и на скорой, по встречке и с мигалкой т.к. пробки, поехали за 30 км в другой роддом, но я вск равно старалась думать только о хорошем.Ржунимагу так что не переживайте все будет хорошо, удачи вамWink

Мама#15987
Мама#15987
Мама#10274

Вы конечно, извините, но что хорошего в том чтобы избегать проблему с которой придется столкнуться и понезнанию в панике переполошить кучу народу??
мы с мужем к родам заранее готовились. изучали все этапы, с какими сложностями на каком этапе столкнемся, как с ними справляться, чего ждать. Нам это очень помогло. мои родители даже и не знали что мы в роддом поехали - решила их лишнего не волновать, все равно помочь бы ничем не смогли, сообщили когда родили.

Мама#15987
Мама#15987
Мама#14885

я тоже очень боялась, но я специально избегала такие статьи и особенно видео, да и вам советую, у меня вообще такая ситуация получилась жуть. 31 августа мужа положили в больницу на операцию (апендицит), 1 сентября у меня ДР, 6 сентября в 5 утра начали отходить воды, а т.к мы живет отдельно от родителей, я дома одна, воды текут, что делать не знаю, ничего же ни читала, всех обзвонила (своих родителей, 2х сестер, родителей мужа) все приехали, я собралась и поехали на своей машине в роддом, наш был закрыт на ремонт, приехали в соседний город там нет мест и на скорой, по встречке и с мигалкой т.к. пробки, поехали за 30 км в другой роддом, но я все равно старалась думать только о хорошем.Ржунимагу так что не переживайте все будет хорошо, удачи вамWink

Мама#15987
Мама#15987
Мама#10763

Старалась не думать об этом. Но когда накатывал страх, так же думала,что я не первая и не последняя. И как говорят,что беременной еще никто не оставался Smile  Я думала что у меня в запасе еще недели 2-3, а началось все неожиданно и раньше, ну а там уже, когда процесс пошел, думала только о ребенке,что скоро его увижу.

Мама#15987
Мама#15987
Тата

Сама боялась-почти не страшно))

Мама#15987
Мама#15987
Мама#5513

Малахат, прочитайте книгу (если успеете) "Роды без страха" Дик-Рида Грентли. Страх как рукой снимет. Можно найти в интернете.

Я шла на роды без страха. Абсолютно. Мало того, мне побыстрей хотелось узнать, а как это? И очень хотелось увидеть дочку))) Просто сгорала от любопытства)))

Страх во время родов вызывает напряжение мышц. А напряжение мышц в свою очередь - вызывает боль. Потому от страха надо избавляться.

Во-первых, рядом с вами будут профессионалы.
Во-вторых, думайте о малыше. Ему нужно будет помочь появиться на свет, это в ваших силах.
В-третьих, вы увидите свою чудо и вашему счастью не будет предела, вы обо всем забудете.
В-четвертых, от вашего настроя зависит то, как пройдут роды. Потому настрой должен быть бодрым и позитивным. Вы должны быть уверены в том, что всё пройдет хорошо. Если вы будете в этом уверены - так и будет!!! 
В-пятых, не нужно читать рассказы о неудачных родах или смотреть видео не очень позитивное. Это не для вас!!! Вам это противопоказано!!!
В-шестых, роды - это абсолютно нормальный и естественный процесс для женщины. Это предусмотрено природой и жутко страшного в них ничего нет. Не так страшен черт, как его малюют)))

И в седьмых, всё будет хорошо!!! Вот видите!!! Берите себя в руки и настраивайтесь на позитив!!! Очень скоро вы будете мамой, а это очень классно!!!! 

Еесть желание, почитайте мой рассказ о моих родах. http://agulife.ru/community/pregnancy/32309/Он не страшный и с благополучныи исходом! Удачи!!! 

Мама#15987
Мама#15987
Мама#12748

Не переживайте все будет хорошо. Займитесь лучше чем-нибудь отвлекающим., настраивающим на положительные эмоции. Вы уже купили одежку, кроватку для малыша? А бутылочки? А имя вы уже выбрали? Смотрите сколько важных и положительных дел можно найти)) Купите книжку об уходе за ребенком и начинайте штудировать )))Не смотрите всякие "страшные" фильмы и не слушайте "страшилки" про роды. Мало ли что и как у кого было?! Тем более многие очень любят преукрасить свои истории. У вас все будет хорошо.

Мама#15987
Мама#15987
Мама#13481

Малахат, как я Вас понимаю! Сама боялась жутко. У Вас есть время справится со страхами! Вот как делала я:

1. Не смотрите никакие видео (я даже после родов обхожу их стороной)! Но т.к. уже посмотрели, постарайтесь стереть их из памяти. Смотрите приятные позитивные фильмы, я смотрела лирические комедии. При чем новые старалась не смотреть, т.к. неизвестно чем закончится, если только по совету знакомых.

2. Не читайте Вы эти страшные истории!  Боитесь Вы - боится малыш! А ему, между прочим, тоже поработать придется ОГО-ГО!

3. Настраивайте себя на позитив! Все будет хорошо! Да, у кого-то роды бывают тяжелые, но у меня все будет отлично и легко! Повторяйте себе эту фразу! Чем чаще, тем лучше! Так же неплохо настроить себя на спокойствие. Да, конечно страшно, когда первый ребенок, т.к. Вы просто не знаете чего ожидать. Неизвестность всегда пугает (по крайней мере меня), но на это есть один простой ответ - двух одинаковых родов НЕ БЫВАЕТ. Все равно все индивидуально. Так зачем накручивать себя еще больше? Я себя с 20-й недели настраивала на поведение в родовой. Многие жутко кричат, но я считаю, что смысла в этом нет, т.к. силы уходят только в крик, а надо помогать своему малышу родиться на свет)))) Постарайтесь сохранять спокойствие, т.к. Вы должны слушать, что Вам говорят врачи и делать.

4. Я очень боялась, что роды начнуться, а дома никого не окажется... Все решилось просто. В один прекрасный день 5 апреля, решила, что хочу поехать в роддом (предвестников не было, короче просто подумала - надо). 6-ого утром вызвала скорую, а 7-ого родила. Честно - я даже врачам не верила, что рожаю. Поверила только за 40 минут до первого крика дочки. Во врмея схваток ко мне врачи подходили и спрашивали: "по десятибальной шкале, на сколько оцените боль?" - "на троячок максимум". а потом просто одного подзываю и говорю: "мне кажется, что я уже вот-вот...", Так и оказалось))))

Хотя я боль очень сильно чувствую, но роды перенесла абсолютно спокойно, просто надо настроиться!

Благоприятных Вам родов!!!!!!!

Мама#15987
Мама#15987
Мама#775

Страх - это нормально. Вам предстоит тяжелое испытание. Не переживайте, когда все начнется, вам уже будет не до страха. Вы будите мечтать, что бы это скорее закончилось))) Когда больно - уже не страшно))) Успокоила я вас, да))) Главное, настройте себя на хорошее. Я себя успокаивала тем, что все пройдет, и это тоже. Что увижу малыша. Тяжелее выносить малыша, все 9 месяцев, пройти этот  трудный путь. А уж родите вы гораздо быстрее) И поменьше видео смотрите. Правда я сама этим "увлекалась". Любопытство побеждало. А главное, переживания от родов быстро забываются) Я вот даже на второго решилась. А многие и больше раз роддом посетили) Пока у вас еще есть время, лучше поучитесь правильно дышать. Очень помогает, правда. Легких вам родов!

Мама#15987
Мама#15987
Мама#14301

уж поверьте ребенку намного страшнее чем вам. а ваш страх будет передаваться ему. так что наоборот надо себя настраивать на положительные мысли и разговаривать с ребенком, объяснять.И раз будет бояться мама (единственный самый родной человек, от которого он ждет защиты и поддержки), то каково тогда дложно быть маленькому беззащитному ребенку?  мне к сожалению не посчастливилось испытать что такое роды. было кесарево((( но я и к нему готовила ребенка. объясняла как и когда он появится на свет. когда сказали идти в операционную-я ему говорила будь готов сыночек, сейчас ты родишься...и как это будет происходить тоже объясняла. В общем думайте о ребенке и беспокойтесь в этот момент о нём , а не о своих страхах! 

Мама#15987
Мама#15987
Мама#15376

Все будет хорошо, главно врачу доверять! 

Мама#15987
Мама#15987
Мама#23367

Как я боялась, не описать! 2 недели перед родами даже спать не могла. всю ночь думала, переживала.В результате повысилось давление и на очередном приеме у гениколога она меня сразу направила рожать, хотя срок был через неделю. Для меня это было неожиданностью и я не успела испугаться))). Родила быстро, практически без боли. Меня сильно успокоило то, что врачи так хорошо и ласково со мной обходились, сюсюкались прям, я сразу расслабилась и настраивалась, что всего несколько часов и я стану мамой. Мои страхи в основном были как раз из-за врачей, уж больно много историй наслушалась я про ужасы в роддоме, но у меня все прошло отлично, хотя ни с кем я не договаривалась, никому не платила. Еще боялась, т.к. было известно, что у дочки обвитие, но меня тоже успокоили, что это чуть ли не у каждой второй роженицы. Сейчас прям смешно вспоминать, как я паниковала, боялась, сводила с ума родных своим нытьем, а могла бы получать удовольствие и отдыхать! Теперь бы я уже себя так не вела! Настраивайтесь на хорошее и не слушайте плохих историй, с Вами они не случаться!

Мама#15987
Мама#15987
Мама#23367

Да, и главное на родах во всем слушаться врача!

Мама#15987
Мама#15987
Мама#2889

Девочки, поясните, дважды кесаренной, чего Вы боитесь?

Самого процесса? Боли?

Не могу сказать, что я была спокойной как удав, но единственное, что меня беспокоило, это состояние ребенка (хватает ли ему питания, кислорода, нормально ли с ним все и прочие глупости).

Но, вероятно, это от того, что я всегда знала, меня будут кесарить

Мама#15987
Мама#15987
Мама#13481

Я боялась просто потому, что не знала чего ждать... И еще жутко реагирую на боль (чувствую все). Боялась, что не смогу собраться и сделаю дочурке только хуже....

Мама#15987
Мама#15987
Мама#15987

Спасибо вам за советы,буду стараться не думать о плахом,лучше тут буду с вами общаться,чем всякие страшилки смотреть!! ))))Страшно,но все же очень хочется по-быстрей увидеть малыша)Темболее что еще не известно кто будет мальчик или девочка))на всех узи говорили что точно не видно,но вроде девочка,а муж очень хочет мальчика и многие родственники говорят ,что точно мальчик))поэтому очень ждем этого дня с большим нетерпением))) 

Мама#15987
Мама#15987
Мама#15987

очень боюсь боли,просто говорят что это такая боль,но с другой стороны если бы это было настолько больно люди бы не рожали по 2-3 ребенка,я просто прочитала,что боль при родах сравнима с болью при одновременном переломе 20-ти костей.((но я не очень верю в это.А еще боюсь неизвестности,вообще про роды очень много чего читала,но все равно страшновато,в первый раз всетаки,да и врачи всякие бывают,наговорят еще всяких гадостей ((
вот всего этого боюсь( 

Мама#15987
Мама#15987
Мама#23367

Лично мне практически больно не было, зубная боль для меня страшнее. Больно многим когда схватки, но я их не почувствовала, врач сказала, что они у меня были в спинуУдвилен. Боль вполне терпимая, за весь процесс я не издала ни одного звука. А уж сам процесс родов - это вообще не больно, это даже как облегчение идет, да там и не думаешь уже ни о чем, во всю работаешь. Мне очень помогли курсы для беременных, где рассказывали как дышать, как тужиться правильно. Но все это врач при родах все равно говорит.

Мама#15987
Мама#15987
Мама#9601

Малахат, Вы правы, прочитали бред))). Я ломала руку и рожала малыша. Так вот перелом после операции болел так что с родами и сравнить нельзя (даже наркоту кололи). А уж про 20 костей это совсем ерунда))). Не волнуйтесь, всё будет хорошо)))!  А насчет врача может заранее с хорошим доктором договорится? Тогда и ещё один повод для волнений сам пропадёт!

Мама#15987
Мама#15987
Мама#12766

Я ходила на курсы для беременных, там так запугивали - типа, первые роды, это 16 часов невыносимой боли, бла-бла-бла... Короче, я настроилась терпеть, да и мама моя все время говорила, что меня рожала 20 часов, а сестру - больше суток. Страшно было до жути, мужу истерики закатывала, все время мысли нехорошие лезли.
Когда живот заболел (рано утром, в 6 утра), я была уверена, что у меня еще куча времени, и роддом собралась ехать не раньше обеда. Да и вроде как не очень больно было. А потом посчитала схватки и интервалы - и оказалось, что у меня схватки по полторы минуты каждые 7-10 минут, хотя прошло часа 2, не больше. Вызвали скорую, и в 11.20 я уже родила. В скорой еще врач ругала, что затянула и поздно вызвала. Так что я и испугаться толком не успела)))

Когда была беременная, казалось, что роды - это самое страшное и трудное. Но это только начало))) 

×
Наверх