список вещей для роддома осенью. Что реально понадобилось и что оказалось ненужным?

Выбрать тему
ЛенОК
ЛенОК
ЛенОК
8

Девочки, сориентируйте, пожалуйста какие вещи нужны в роддом? Список конечно дали в роддоме, но по мне это далеко не всё. И какие вещи для ребенка в роддом оказались абсолютно ненужными из тех, что вы взяли например? А может чего-то не хватало? Думаю, многие смогут поделиться полезным опытом!)

8 ответов
ЛенОК
ЛенОК
Галина

Смотря как Вы приедите в роддом? Если на сохранение заранее допустим на неделю или две раньше как это у меня получилось то это одни вещи и сумки, а если по скорой, на такси или муж отвезет со схватками рожать то это маленький кулек с минимум вещей, только самым необходимым потому что в родблок не пускают с кучей всего, когда родите тогда муж или родственники привезут разрешенные вещи

ЛенОК
ЛенОК
Галина

В родблок мне на роды разрешили взять: телефон, зарядку для телефона, расческу, зубн щетку и пасту, яблоко, печенье, воду. После родов мне привезли два халата теплый и простой, две ночнушки, носки, лифчики, жен гигиену, шампунь, мыло, влажные салфетки, обычные салфетки, тапочки, одноразовые тапочки в душ, ложку, кружку, кое что из еды что можно и много воды)))) ну может еще что то по мелочи уже не помню)))) а для малыша чепчик, два комбеза, пару теплых пеленок, пару обычных пеленок, пару распашенок и ползунков, памперсы, влажные салфетки, крем дет или дет молочко, вроде и все)))

ЛенОК
ЛенОК
Наталья

Я рожала в перинатальном центре - из своего у меня был только телефон, зубная щетка и одноразовые трусики, больше ничего не понадобилось, ни для меня, ни для сына.

ЛенОК
ЛенОК
Галина

Я тоже рожала в перинатальной центре в самом роддоме, там тоже все новое все есть, но хотелось чего то своего домашнего, очень тяжело было там неделю лежать под наблюдением а потом после родов еще 5 дней

ЛенОК
ЛенОК
Наталья

Я недолго лежала, утром приехала, вечером воды отошли, родила через 6 часов, выписали на 5 день. Я наоборот не люблю в больницу много вещей таскать, а потом уезжать с сумками, но это, конечно, кому как, если долго лежишь, по дому скучаешь.

ЛенОК
ЛенОК
ЛенОК

Надеюсь, что уеду только рожать! Тьфу, тьфу)

ЛенОК
ЛенОК
Наталья

У нас в роддоме деткам запрещали вещи и пеленки приносить, только те, что они выдают (уточнить этот момент заранее). Еще деткам нужны подгузники, салфетки детские, средство для подмывания (не обязательно, может там свое будет), на всякий случай кремик какой-нибудь типа бипантена. И пустышка!
Маме в родблок: шлепанцы моющие, халатик какой не жалко и рубашку (выдают одноразовые, но они кошмар - синтетика и неудобные), водички пару бутылочек по 0,5л (я еще брала сладкий горячий чай в термосе, после родов может знобить), шоколадку, ну и телефон с зарядкой. На кесарево некоторые берут специальные компрессионные чулки, но они достаточно дорогие, можно обойтись эластичными бинтами. И не забыть документы!
Маме в палату: те же шлепанцы (вторые не нужно), носки, халат сменный, пару рубашек ночных, удобный бюстгальтер, трусики одноразовые, специальные прокладки для рожениц (у нас для этих целей пеленки выдавали), водички побольше, зубную щетку/пасту, гель д/душа, полотенце для рук и для душа, туалетную бумагу на всякий случай, мыло для рук в мыльнице (если детское мыло берете, то можно обойтись им) и можно еще хозяйственное прихватить (если швы врачи рекомендуют подмываться), чашку с ложкой/вилкой, необходимый для вас минимум косметики (лосьоны и пр., а не декоративная... хотя декоративку можно тоже взять, потом при выписке пригодится). Во примерно как-то так. Еду потом могут вам передать (см. заранее список ограничений в самом роддоме), но у нас кормили вполне терпимо, и лично мне первое время вообще есть не хотелось. Да и можно еще прихватить пару охлаждающих пакетов "снежка" (спросите в аптеке), в первые пару дней может пригодится.

ЛенОК
ЛенОК
Галина

Соску не разрешили для малыша, в родблок только в их ночной рубашке и халате, в своих категорически не разрешили. Нам холодное выдавали, бутылки в холодильнике лежали с водой замороженной, так что никакие пакеты не понадобились)))

×
Наверх