Ребенок не как не хочет говорить

Выбрать тему
Настасья
Настасья
Настасья
4

Решила по интересоватся:Это нормально когда ребенку уже почти 3 года,а он все не как не хочет говорить,говорит только( мама,папа,баба,би-би)Это мы хорошо знаем..И он даже заниматся не как не хочет начинает психовать кидать игрушки и убегать..ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ..В садик мы ходим..

4 ответа
Настасья
Настасья
Девочка в шапочке

Имеет смысл сходить к специалистам. К психологу и логопеду. В принципе до трех лет все это считается не страшно, но, имхо, лучше подстраховаться.

Настасья
Настасья
Наталья Владимировна Новикова

Здравствуйте, Настасья! Понятие "норма" довольно условное, но в целом дети к трем годам чаще всего уже разговаривают. Вам нужно понять, это такой индивидуальный темп развития вашего малыша или все-таки есть какие-то проблемы, с которыми нужно разобраться. Я бы посоветовала сходить к педиатру, затем к логопеду и обязательно к психологу. Возможно, педиатр после осмотра порекомендует посетить еще и невролога. Логопед может подобрать для вас упражнения для помощи в развитии речевого аппарата, психолог поможет определиться, есть ли какие-то психо-эмоциональные особенности, мешающие разговаривать. Бывает так, что ребенка и так все понимают, старшие дети и ровесники в садике разговаривают с ним на "своем" языке, и ребенку просто не за чем говорить предложениями :)

Настасья
Настасья
Надежда

Начните с врачей: психоневролога и сурдолога (слух надо обязательно проверить). А после посещения врачей идите к логопеду. Хорошо,что вы сейчас обратили на это внимание, главное,не упустить драгоценное время!

Настасья
Настасья
ЕкатеринаМАМА

А почему Вы так переживаетет? У нас заговорил ребенок в два года, до этого молчал как немтырь. Сейчас не остановить как болтает. Всему свое время. Ну уж если очень боитесь, то посетить стоит логопеда.

×
Наверх