Присутствие мужа на родах! Надо ли?

Выбрать тему
Мариша
Мариша
Мариша
7

Вопрос больше к тем, у кого муж присутствовал на родах) Вообще я задумалась о том, хочу ли я совместные роды с мужем. Но у меня очень разделились мнения! С одной стороны – это очень важный момент в нашей жизни, а с другой стороны муж довольно таки впечатлительный))) И как бы это не сыграло со мной плохую шутку)) С одной стороны мне бы хотелось наверное, чтобы он меня поддерживал, помогал при схватках, но вот нужно ли ему видеть сам процесс…. Посоветовалась с мамой, так она противница такого..Мол нечего мужику – это всё видеть, но моя мама действительно сложно рожала…Поэтому я и переживаю… С одной стороны действительно – может лучше оставлять какие-то личные границы?)) Как считаете??
Как вели себя ваши мужчины в партнерских родах?))
П.С. С мужем пока не хочу говорить, потому что вдруг он подумает, что я хочу и ему будет неудобно отказать)) Оставлю вопрос на попозже)

7 ответов
Мариша
Мариша
Мама#1405

если намерены рожать платно, тогда конечно у вас будет сиделка, если нет, то персонал подойдет к Вам уже на потугах, иногда схватки до 10-12 часов бывают, представьте что будете метаться по комнате, будет больно и страшно и никто не подойдет, впечатлительные мужья обычно с началом потугов выходят
у нас папа был на родах все время, и хотя произошло все быстро я не знаю что бы я без него делала

Мариша
Мариша
Мариша

Спасибо за совет! А у вас муж сам захотел присутствовать или вы его попросили??

Мариша
Мариша
Екатерина Николаева

А мой как раз из тех, кто безумно боится этого...Надеюсь, что когда получится Б...у него немного измениться мнение на этот счет.. Насильно его тянуть в роддом не хочется уж((

Мариша
Мариша
Мама#1405

сам захотел, со старшей тоже планировали, но роддом в последний момент отказал всем

Мариша
Мариша
Мама#1405

кстати, брать деньги за присутствие на родах это нарушение гражданского кодекса - административное правонарушение

Мариша
Мариша
Наталья

Рожала с мужем, но перед этим ходила на курсы подготовки к родам - там как раз одно-два занятия очень рекомендуют посетить вместе с мужем. На них объясняли - помимо прочего для ЧЕГО именно: для каких действий нужен муж при схватках (самое главное для мамы!!!), где он стоит непосредственно во время родов (ДА-ДА, это очень важно, ничего он почти там не видит!) и чего при этом делает (или уже не делает), плюс практика дыхания-массажа вместе прямо на занятии (вообще очень рекомендую курсы для тех кто впервые/боится/не уверен и т.п.). После посещения муж мне сказал, что только там понял для чего это надо))) Хотя я пыталась и сама объяснить, но получилось почему-то только у постороннего человека! А тут вся неуверенность его прошла и мы больше к вопросу его участия не возвращались.
Честно говоря, сейчас после всего уже не представляю, что бы я делала без него! Представьте - подключили значит вас к аппарату КТГ и ушли, и час нет никого, а у вас схватки сильнее, лежать уже сил никаких нет, и еще как специально дверку прикрыли - не докричишься, и не вы одна там кричать будете кстати;) А тут муж под боком - сбегал позвал (и не один раз будет звать скорее всего!), встать с кровати помог, воды там принес (вроде мелочь, а не совсем). Ну и массажик при схватках, куда ж без него - кто-то говорит не помогает, ну не знаю, физически точно отвлекает, вроде как легче схватки переносить.
И вообще чувствовать что ты не одна в такой момент, есть кто-то рядом свой родной, а не только сестры-врачи чужие, у которых таких как ты воз и малая тележка каждый день - это вообще неоценимо на мой взгляд! Уже и наполовину не так страшно, если не одна!
А после на час примерно (не помню точно) нас оставили в родовой - и муж смог не только одним из первых взять малышку на руки, но мы еще и пофотографировались немного с ней)))
Роды, кстати, были не платные, самые обычные. Просто у нас роддом позволяет присутствовать папам, если они прошли курсы подготовки и получили бумажку об этом. Хех, ну да, курсы фактически при той же больнице, к которой относится роддом и платные, НО цена даже близко не сравнится со стоимостью родов по контракту. И поверьте, оно того действительно стОит!!!

Мариша
Мариша
ольга

я обоих без мужа рожала и рожала спокойно,ко мне подходили постоянно,хотя и бесплатно,да и ходить нельзя было,лежала все схватки и там мне вообще как бы не до кого было,даже не до мужа,я концентрировалась на дыханиии и схватках,но все по разному рожают,поэтому не мне давать совет

×
Наверх