Стоит ли рожать платно и стоит ли делать эпидуралку.

Выбрать тему
Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518
24

 Стоит ли рожать платно? Этот вопрос меня мучал во время второй беременности. Прочитала кучу отзывов за и против. Сделала много выводов.
Причины, по которым лучше рожать платно у врача и акушерки высшей категории.
1. Для подстраховки. Особенно если беременость первая. Как бы не говорили в роддоме, что внимание к каждой роженице хорошее, но на деле все обстоит по другому. Как повезет. Смотря кому на смену попадешь  Если человек хороший и специалист прекрасный, то как платно, так и бесплатно можно хорошо родить, без осложнений. А если врач плохой, как не крути, проблем много можно получить.
2.  Внимание, наблюдение за платной роженицей индивидуально. Не отходят от тебя ни на шаг, стараются тебя успокоить, поддержать разговором. Если в день, когда ты рожаешь много родов бывает, то возможность к тебе часто заходить в родильную палату не бывает возможности. А дорога бывает любая минута.  Это тоже как повезет. Бывает в день много рожают, бывает мало.
3. От специалиста, от  тактики ведения родов зависит твоя родовая деятельность, твое здоровье и здоровье малыша. В роддоме есть врачи высшей категории и среднего звена. Если у тебя осложненная беременность, то тут роды принимает врач высшей категории, только он сможет сделать все для того, чтоб роды прошли хорошо.  А если беременгость протекала хорошо, то как повезет, может принять роды как молодой специалист, так и врач в возрасте.  Считаю, что  лучше деньги заплатить, чем потом жалеть об этом и иметь проблемы со здоовьем. 
4.  Из-за боязни. Когда идешь рожать платно, меньше страхов, уже настроена на позитив, что все будет хорошо и рожаешь лучше, уже знаешь, что больше шансов, что роды пройдут лучше.
минусы, по которой не стоит рожать платно.
1. Врач может заболеть. Все мы люди и может много призойти. Никто от этого не застрахован. Не сможет принять роды. И тогда придется идти рожать к тому, кто будет на смене.
2. За тебя все равно никто рожать не будет. Что платно, что бесплатно, рожать придется самой. Как не крути. Акушерка за тебя не родит, она только ребенка достанет из утроба матери и перережет пуповину. Скажет, как правильно тужиться, как себя надо вести во время родов.
Причины, по которой лучше рожать с эпидуралкой.
1. Когда не можешь терпеть сильную боль. Зачем подвиги совершать, себя только изводить. Боль во время родов такая сильная, что словами не передать. Пока не пойдешь рожать, не узнаешь
2. Из-за боли можно ослабнуть, а это плохо повлияет на родовую деятельность. Тяжелее рожать.
Причины, по которой не стоит рожать с эпидуралкой
 Основная причина,-аллергия может быть на препарат. 
 Если есть какие-нибудь хронические заболевания, есть показания для применения эпидуралки, все равно сделают бесплатно,никуда не денутся.
Надеюсь благодаря моим выводом, каждая женщина решит для себя стоит ли рожать платно и с эпидуралкой. 

24 ответа
Мама#23518
Мама#23518
Мама#19098

Я против платных родов. На все я считаю воля божья, чему быть, того не миновать. У меня возможности рожать по знакомству было полно (моя бабушка всю жизнь отработала в роддоме акушеркой), заведующая патологией беременных моя знакомая, но не к одному врачу с просьбой я не обращалась, считала, как бог даст. Беременность у меня первая поздняя, все говорили, кесарить будут. А я уперто была настроена на естественные роды, т.к. предлежание было головное с самого раннего срока. Родила сама без осложнений. Знакомая заплатила деньги, договорилась с акушеркой, и ничего хорошего из этого не вышло. А еще одна хотела тоже платные роды, я ее отговорила, и попала она к той акушерке к которой хотела и родила хорошо. Так что не угадаешь. Лучше сначала родить, а потом благодарить. А то что платится в бухгалтерию, вообще до докторов не доходит.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#20388

Ольга, очень странная позиция, имхо

Мама#23518
Мама#23518
Мама#20388

Ольга, очень странная позиция. Судя по вашей логике и наблюдаться не обязательно и рожать можно и в поле с тем де успехом.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#13125

Странный пункт про боль и эпидуралку... Я, например, не могу терпеть сильную боль. Но во время родов все было и без обезболивания терпимо.
По поводу платы. Если беременность протекала хорошо, то может лучше договариваться не с врачом, а с акушеркой... 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#20388

Я наблюдалась платно в самом дорогом центре, а заключить договор не успела на роды, в понедельник хотела пойти, а в воскресенье воды отошли, меня направили в другой роддом по личной рекомендации, бесплатно. Все прошло хорошо, потом полтора месяца там еще выхаживали моих близнецов, тоже бесплатноНо тут главное и самой не теряться, у пеня у первого близнеца было тазовое предлежание, а ни на узи, ни первый врач почему-то в роддоме этого не заметили, я там кипишь подняла, что сама рожать не буду, чтобы меня срочно прокесарили и не тянули резину, пришло еще 2 врача, выявили предлежание и отправили на срочное кесарево. Там я еще указания умудрялась давать, чтобы аккуратнее резали и быстрей детей вытаскивали, периодически приговаривая, что чувствую ноги ( хотя, наверное, я их не вувствовала, просто от страха так казалось)

Мама#23518
Мама#23518
Мама#18914

Натали, у меня точно такая же ситуация была с моими близнецами,договор заключить не успела,родила в 7 месяцев и вообще в другом роддоме,но сама все без кесарева и обезболеваний.наблюдалась тоже бесплатно. А потом после выписки отблагодарила врачей.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#13480

Мне казалось, в роддоме нет платных услуг. Есть платная комната с телевизором, а сами роды оплачиваются розовым листочком. Что платно что бесплатно, между ног будут стоять 4 бабы из группы поддержки и с криками с танцами встречать виновника торжества. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#1405

в роддоме где я рожала первый раз есть врач о котором НЕТ ни одного плохого отзыва, да, этот врач берет деньги, но он их отрабатывает по полной, внимательное предродовое наблюдение и выполняет все условия договора,  и по жизни веселый и приятный

большинство врачей просто не является на ваши роды (если конечно не плановые) находя 1001 причину

так что вы оплачиваете комфортную палату - холодильник телевизор и одиночное пребывание

в оплату входит страховка

второй раз рожала познакомилась с мамой из вип-палаты - она считает что ппотратила деньги зря - питались в одной столовой, ходили в одинаковом рубище и телевизр не заменит соседку, которая и поможет и подскажет и поделится

эпидуралка - это 90% от 6 до 12 месяцев болей в спине после родов  

Мама#23518
Мама#23518
Мама#19098

Натали,как ни странно я не в каменном веке живу. И наблюдалась я даже у трех докторов. Но рожать платно и по блату не стала.

Мама#23518
Мама#23518
Наталия

Два раза рожала, но до сих пор не решила, что лучше. В первый раз бесплатно, в своем маленьком городке, где я сама медработник, мама, свекровь и свекр врачи, каждая собака нас знает. Искалечили так, что из машины, когда нас забирали, выйти не могла, по квартире еще месяц ползала. А про отношение в послеродовом вообще молчу. Второй раз рожала в Питере, заранее договарилась с акушеркой. В ночь родов была не ее смена, но она обещала передать меня в "надежные руки" после осмотра в р/д. Но потуги начались сразу, как переступила порог р/д, еле до родилки довезли. То есть ее услугами я не воспользовалась, рожала так же, как и все. Ни на что не могу пожаловаться. У меня не было иллюзий по поводу персонала, обычное отношение, а в послеродовом еще и теплое. Признаюсь честно, что так, как я отдохнула в р/д в последний раз, больше года уже не отдыхаю.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

Сколько людей, столько и мнений. Когда пошла рожать первого ребенка, думала, что вытерплю боль, эпидуралку не заказывала, а как только сильная боль началась, пришлось обезболиваться. Многие мои знакомы девушки и подруги считаюит, что лучше не совершать подвига и не терпеть боль. А насчет платных родов могу сказать одно,что в нашем городе один роддом на весь город. И очень много не лестных отзывов. 
 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

svetlana9309, Первого ребенка рожала бесплатно, но во второй раз побоялась рожать бесплатно, потому что много плохого узнала про роддом. Родила платно и не жалею. Акушерка замечательная. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#5773

Рожала бесплатно, все нормально, но единственно , что мне не хватало-это отдельной палаты.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

Ok$ana,в нашем роддоме есть отдельные палаты. хотя бы в этом большой плюс, да еще бесплатно. только если лежать в отделении патологии, там 4-6 местные палаты. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

svetlana9309,врача на роды платно не выбирала, считаю что врача вообще не надо заказывать, зачем? он все равно мало принимает участия в родах, а вот акушерка всю работу делает, от ее оперативности и опыта зависит жизнь и здоровье малыша. Вот если заказывать платно роды, то с платной акушеркой.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23550

Я вот сейчас жалею что не пошла рожать платно. Я 17 часов мучалась и все бестолку в итоге кесарево сделали. А если бы врач был постоянно рядом то я думаю смог бы помочь животу опуститься и голова малышки тоже бы опустилась. В итоге врачи сами не поняли почему голова не опустилась при родах и схватки закончились. После родов с мужем отношения испортились. Так как он пожалел 15 тыс. на платные роды. Я как чувстсвовала - очень сильно боялась. Вот такая грустная история. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23122

elena32489570, зря Вы так! Врачи делают свое дело вне зависимости от оплаты. А гармония в семье дороже всех денег, как мне кажется. Не надо никого винить. Нет никаких гарантий, что при платных родах было бы по-другому.
 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23122

Я оба раза рожала бесплатно. В разных городах Подмосковья. Первый раз платила только за послеродовую палату, чтобы одним с малышом быть. 
Второй раз и за это платить не пришлось, такие палаты и среди бесплатных были. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

действительно, что платные, что бесплатные роды не дают 100 гарантии, что роды пройдут хорошо, организм женщины такой непредсказуемый. что можно ожидать хоть чего, но не соглашусь в одном, если врач высшей категории, шанс родить хорошо, повышается в разы. от профессионализма зависит судьба двух жизней. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23122

svetlana9309, врач не принимает роды. Роды принимает акушерка. Но если есть какие-то осложнения, то никакие деньги могут застраховать от них. Благодарить врача и акушерку можно потом. Но не до. 
Знакомая рожала первый раз платно. Были сильные осложнения. Потеряла много крови, приходила в себя очень долго потом.
Второй раз пошла бесплатно. Все прошло хорошо.
Это я к чему. Если женщине спокойней заплатить и есть на это деньги, то пусть платит. Если это кредит, занимать надо или остаться без штанов, то не надо. После родов очень много затрат, туда и нужно направить эти деньги!
А в подготовке к родам нужно слушать врача, по возможности посещать курсы (бывают бесплатные), настроиться на позитив, в родах слушать акушерку. Тогда все будет хорошо. 

×
Наверх