Стоит ли рожать платно? Минусы эпидуралки анестезии при родах?

Выбрать тему
Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518
22

Стоит ли рожать платно? Этот вопрос меня мучал во время второй беременности. Прочитала кучу отзывов за и против. Сделала много выводов.
Причины, по которым лучше рожать платно у врача и акушерки высшей категории.
1. Для подстраховки. Особенно если беременость первая. Как бы не говорили в роддоме, что внимание к каждой роженице хорошее, но на деле все обстоит по другому. Как повезет. Смотря кому на смену попадешь  Если человек хороший и специалист прекрасный, то как платно, так и бесплатно можно хорошо родить, без осложнений. А если врач плохой, как не крути, проблем много можно получить.
2.  Внимание, наблюдение за платной роженицей индивидуально. Не отходят от тебя ни на шаг, стараются тебя успокоить, поддержать разговором. Если в день, когда ты рожаешь много родов бывает, то возможность к тебе часто заходить в родильную палату не бывает возможности. А дорога бывает любая минута.  Это тоже как повезет. Бывает в день много рожают, бывает мало.
3. От специалиста, от  тактики ведения родов зависит твоя родовая деятельность, твое здоровье и здоровье малыша. В роддоме есть врачи высшей категории и среднего звена. Если у тебя осложненная беременность, то тут роды принимает врач высшей категории, только он сможет сделать все для того, чтоб роды прошли хорошо.  А если беременгость протекала хорошо, то как повезет, может принять роды как молодой специалист, так и врач в возрасте.  Считаю, что  лучше деньги заплатить, чем потом жалеть об этом и иметь проблемы со здоовьем. 
4.  Из-за боязни. Когда идешь рожать платно, меньше страхов, уже настроена на позитив, что все будет хорошо и рожаешь лучше, уже знаешь, что больше шансов, что роды пройдут лучше.
минусы, по которой не стоит рожать платно.
1. Врач может заболеть. Все мы люди и может много призойти. Никто от этого не застрахован. Не сможет принять роды. И тогда придется идти рожать к тому, кто будет на смене. 
2. За тебя все равно никто рожать не будет. Что платно, что бесплатно, рожать придется самой. Как не крути. Акушерка за тебя не родит, она только ребенка достанет из утроба матери и перережет пуповину. Скажет, как правильно тужиться, как себя надо вести во время родов.
Причины, по которой лучше рожать с эпидуралкой.
1. Когда не можешь терпеть сильную боль. Зачем подвиги совершать, себя только изводить. Боль во время родов такая сильная, что словами не передать. Пока не пойдешь рожать, не узнаешь
2. Из-за боли можно ослабнуть, а это плохо повлияет на родовую деятельность. Тяжелее рожать.
Причины, по которой не стоит рожать с эпидуралкой
 Основная причина,-аллергия может быть на препарат. 
 Если есть какие-нибудь хронические заболевания, есть показания для применения эпидуралки, все равно сделают бесплатно,никуда не денутся.
Надеюсь благодаря моим выводом, каждая женщина решит для себя стоит ли рожать платно и с эпидуралкой. 

22 ответа
Мама#23518
Мама#23518
Мама#20543

Клева

Мама#23518
Мама#23518
Мама#18033

Подруга рожала на 5 недель раньше. Выбрала роддом, заплатила врачу высшей категории+платная палата. Рожала долго, отношение врача не понравилось, во время родов та в отпуск укатила,в палате потом была одна и ребёнок 3 недели провел в больнице. Но сейчас проблем со здоровьем нет. Я рожала там же. В другой области, в Твери. Бесплатно. Там московских  рожениц больше, чем тверских. Попала в тому же немолодому, опытному врачу и очень переживала. Но родила не в её смену, а у молодого специалиста, 12 за ночь. В палате нас было 3, было кому за ребёнком присмотреть пока ты в душе или в столовой. Врачи покоя не давали, и к нам и к детям приходили по 2 раза.
Вернулась туда через 2 года. Бесплатно (врачи берут 5 тыс+10 за палату, которых не хватает). Пролежала 2 недели и поняла, что всё равно у кого рожать. ВСЕ врачи профессионалы. Молодые специалисты, оказывается, заведующие и творят чудеса получше старых. Да, роддом ненавороченный, душевых не хватает, кто-то жалуется на кормёжку... Но не это же главное, главное врачи. Обещала вернуться через 3-4 года.
Да, кстати, если рожаешь сама, то сама, без обезбаливающих, сильную боль можно и перетерпеть ради малыша.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23496

Natalia,полностью,согласна,я тоже рожала бесплатно и без  обезбаливающих.ни разу не пожалела.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#1628

Я рожала бесплатно, но были бы деньги-лучше заплатить

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

особой разницы между платными и бесплатными родами нет, кто-то считает, что лучше бесплатно рожать, зачем лишние деньги отдавать, что принимают роды не хуже, а кто-то считает, что платно рожать лучше, без осложнений, внимание к роженице иное, это я говорю к тому, что все зависит от везения, как повезет, можно платно родить и иметь потом кучу осложнений. все зависит от организма женщины, и от компетентности врача и акушерки. если и заказывать платные роды, то акушерке платить, она роды принимает. два раза рожала. одного платно, другого бесплатно и особой разницы не почувствовала, за исключением того, что внимание больше уделяют при платных родах, всегда с тобой, не отходят ни на шаг, порой каждая минута дорога. каждый сам делает свой выбор.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#18033

svetlana9309,есть такие роддомы, что хоть плати деньги, хоть бесплатно рожай, всё равно угробят или тебя или ребёнка...

Мама#23518
Мама#23518
Мама#14804

Рожала бесплатно-всё хорошо прошло. А эпидуралка не всегда помогает.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#21195

Рожала платно, ну как платно...по договорённости с врачом, в итоге - 9 часов после родов пролежала на кушетке в коридоре, т.к. роддом "под завязку" был, потом 2-е суток в палате на 5 человек, и лишь потом она(заведующая отделением, с кем я договаривалась, которая принимала у меня роды и которую мне до этого несколько человек о-о-ооочень расхваливали) перевела меня в 2-х местную палату. Мои выводы:
Плюсы:
-Спокойствие перед родами, что у меня есть "свой врач",
-приезжала к ней после родов ещё пару раз, т.к. шов после эпизиотомии(разрез во время родов), через неделю как вернулась домой разошёлся, консультировалась о дальнейших действиях, конечно, с ней,
-выписалась в субботу, когда у родственников были выходные, а не в пятницу, когда должна была.
Минусы:
- условия нахождения, которые мне хотелось, предоставили мне только через 2,5 дня,
- при родах она потянула мышцу на шее моему малышу, выписывали из роддома с бандажом на шее и словами, что "пару недель походите и снимите", в итоге в 1,5 и 6 месяцев проходили восстанавливающие курсы, это бесплатно, но длительность курса - 10 рабочих дней, ездить с маленьким ребёнком в стационар, мало приятного... Потом списывалась с девушкой, которая лежала со мной в 2-х местной палате, у её мальчика тоже самое... Закрадываются мысли, что если бы был другой врач, возможно, такого бы и не было...
- оплата, пусть не огромная, но и не маленькая, а учитывая, что я получила взамен... лучше потратила бы на ребёнка.

Моё заключение: если буду опять рожать в этом роддоме, то только бесплатно.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

согласна. у нас вообще роддом один. выбирать не приходится. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#18033

svetlana9309,у нас  тоже один, и как повезёт... Поэтому и поехала рожать за 70 км от дома.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23532

Рожала бесплатно. Отношение идеальное было! 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

у нас в городе платная акушерка стоит 5 тыс. а врач 9 тыс. если выбирать платные роды. то лучше акушерке заплатить. она роды принимает и ребенка достает из утроба матери. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23672

Я рожала бесплатно, а девочка из нашей палаты заплатила врачу. Итог: рожала она очень тяжело, на открывалась матка, ребёнок нахлебался околоплодных вод, словил кишечную непроходимость и после роддома поехали не домой, а в больницу не реанимобиле, а все из-за того, что "платный" врач отказался своевременно прокесарить. Пока мы находились в роддоме у одной роженицы было схожее начало истории, но ейсделали кесарево сечение и все прошло без последствий, за время нахождения в роддоме после родов, к ней и ко мне врачи приходили абсолютно одинаковое количество раз, с абсолютно одинаковым обращением. Рожать платно или нет-вопрос очень субъективный, но я для себя решила, что если буду рожать второго ребёнка, то бесплатно.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23449

Рожала первого в 2003г. с эпидуралкой по показаниям, но тогда её даже так платно делали. Следущие роды в 2014, полностью самостоятельно, понравилось больше без эпидуралки, больше в том плане, что как-то лучше контролируешь процесс. Конечно, и в  первый раз на потугах уже не ставили наркоз, но боль нахлынула резко, не готов к такой боли получаешься. Поэтому вторые роды, почти классические, мне были вновинку, всё, как в первый раз.

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23883

Рожала у подруги (акушер-гинеколог),это хоть немного успокаивало. Роды стремительные, первый раз, страху...не передать.
Всё хорошо,но денюжку всё равно заплатила. Хоть и дружим. В благодарность. 
Девченки с палаты платили все,но уже после, тоже в знак благодарности. 
Главное чтоб врач хороший был, ответственный, а то и за деньги можно концы отдать
 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

Зачем в знак благодарности платить? Врачи получаются за свою работу деньги. Я понимаю, когда ты идешь платно рожать, но когда уже родила, зачем лишние деньги отдавать, не к чему это все.  Можно просто купить коробку конфет и цветов. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

Екатерина, деньги действительо совершено не причем. Можно и бесплатно хорошо родить,  с хорошим врачом. Деньги не являются гарантией успешных родов. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#23518

Екатерина, деньги действительно совершено не причем. Можно и бесплатно хорошо родить,  с хорошим врачом. Деньги не являются гарантией успешных родов. 

Мама#23518
Мама#23518
Мама#24049

Рожала платно с мужем осталась очень довольна)

Мама#23518
Мама#23518
Мама#24047

К сожалению, не всегда платные роды проходят гладко. Так же как и при бесплатных родах все может быть замечательно. Но я считаю платить - это лишнее, так как все в родах зависит от самой роженицы. Умирать точно не оставят.
Что касается эпидуралки, снова "баба яга против". Лучше попробовать родить самой и потерпеть боль. Ничего страшного и критичного в этом нет, а последствия после эпидуралки могут быть непредсказуемыми

×
Наверх