Аспартам (продолжение скучных, но познавательных лекций)

Выбрать тему
Мама#2373
Мама#2373
Мама#2373
0

Продолжаю скучные, но несомненно познавательные монологи о том, что бояться надо не всего и не всегда. Сегодняшний главный герой моего рассказа – аспартам. Получилось очень длинно, правда... Хотя у меня по другому редко получается.

Википедия про него пишет: Аспартам — подсластитель, заменитель сахара, пищевая добавка E951. L-Аспартил-L-фенилаланин метил распадается в организме человека на метанол и две протеиногенных аминокислоты: аспарагиновую и фенилаланин.

А мы ж телевизором просвещенные и знаем, что метанол – ужасное зло, и жуть как ядовит. А особо просвещенные  даже знают, что из метанола образуется еще и формальдегид, а этот - вообще канцероген. Но все это - и правда, и неправда одновременно (но ложь такая - самая опасная, я про это однажды уже говорила). Давайте же разбираться и считать.

Даже Википедия знает, что аспартам при нагревании разрушается. Поэтому его не добавляют, например, в выпечку. И при этом разрушении (в результате гидролиза) от него отщепляется молекула метанола. Ага, скажем мы, тогда мы будем пить колу только со льдом (!), и окажемся неправы.  Потому что внутри организма он все равно подвергнется гидролизу. Кругом враги.

И так, в результате реакции гидролиза образуются 3 вещества, по чуть-чуть про каждое:

Аспарагиновая кислота: аминокислота, что такое аминокислоты, надеюсь, знают даже троечники из школьного курса биологии. Ей иногда, кстати, тоже пугают (как и многострадальной глутаминовой кислотой). Но в 1 литре газировки ее содержится не более 240 мг. А еще ее содержат: соевый белок (10%), яичный белок (8%), рыба (6%), мясо (3%) и много чего еще. Никогда не любила относительные величины, поэтому перевожу на абсолютные: для того чтобы съесть 240 мг аспарагиновой кислоты вам надо съесть аж 7 г бекона или 8 г говядины. Быстро все напугались и перестали жрать бекон, защитники животных в восторге, а мы все худые и стройные.

Фенилаланин: тоже аминокислота. В 1 литре газировки ее может содержаться до 300 мг. Примерно столько же вы съедите вместе с 20 г орехов, или с 40 г говядины. При этом вообще-то фенилаланин - незаменимая аминокислота, позарез нужная организму, но не синтезируемая, поэтому получить ее можно только с едой (и нужно!!! без нее вам будет не совсем хорошо). Мудрые люди скажут: а как же фенилкетонурия, а? что бедным фенилкетонурятам делать? Но дело в том что те, кто болеет этой болезнью, про нее прекрасно знают и газировку не пьют. И вообще сидят на очень строгой диете. А тем, кто не болеет на эту болезнь однофигственно, она врожденная.

Метанол: простейший одноатомный спирт, в быту известный как древесный. Жуткий яд, действующий на нервную и сосудистые системы. Прием внутрь 10 мл вызывает отравление (и слепоту), а более 30 мл – смерть. Хотя если уж по правде, то метанол сам по себе – не особо яд, но организму не нужен. А все что ненужно, организм выводит. И выводит метанол он вот так: метанол – формальдегид – муравьиная кислота – СО2. И вот формальдегид – очень опасен. Летальная доза – примерно такая же, как у метанола, т.е. около 30г. И другого способа преобразования метанола – нет, именно поэтому он опосредованно – яд.

Из рассказанного понятно, что боимся мы теперь только метанола. Но дальше мы начинаем считать и думать. Из 1 молекулы аспартама образуется 1 молекула метанола. Заглядываем в Вики, где берем молярные массы этих веществ. Вспоминаем, что такое пропорция. Считаем и получаем: из 100 г аспартама получится 10,89 г метанола (т.е. около 11%).

Коэффициент сладости аспартама = 200, т.е. 1 г аспартама = 200 г сахара. Разрешенная законом концентрация аспартама для напитков - 600 мг/л, что эквивалентно 120 г сахара = где-то 8 столовых ложек на 1 л - согласитесь это очень много. Добавляют как правило меньше, но мы никому не верим и будем отталкиваться от максимальной дозировки. Считаем: 600 мг (содержание аспартама в 1 л) * 11% (сколько получится метанола) = 66 мг. И это не содержание метанола в газировке, это получится внутри у нас после того, как будет расщеплено.

Метанол продукт вполне себе натуральный и природный (и тут возникает когнитивный диссонанс у части аудитории: как же так, ведь все природное и натуральное – полезно). В чистом виде он несомненно встречается редко, но метиловые эфиры очень даже распространены. Например, пектин (про пользу помним, шлаки там всякие выводит, ага) – тоже метиловый эфир. И потребление любых метиловых эфиров обязательно приводит к образованию метанола внутри нашего организма.

Любопытным для сравнения привожу содержание метанола в соке (через 3 ч после отжима), в вине и газировке (мг/л): яблочный – 14, банановый – 108, виноградный – 80, ананасовый – 113, апельсиновый – 145, томатный – 240, вино – до 3000 (разрешено до 1000), газировка – мы посчитали, что 66. Потребление этих фруктов в свежем виде не поможет вам спастись от метанола, он все равно образуется у вас внутри в количестве ничуть не меньшем. Говорю же: кругом враги, никому нельзя верить, даже себе.

Продолжаем увлекательную беседу. Формальдегид-то мы же никак не осветили. А он же образуется из метанола!

Формальдегид несомненно токсичен, но он присущ нашему организму (цепочку преобразования метанола помним, про то, что он полюбому в нас будет образовываться – тоже помним), содержание в тканях составляет до 3 мг на кг веса, а в некоторых - в 2-4 раза выше. Безопасная доза потребления формальдегида составляет 15 мг/кг в день (где-то 1 г в день на человека). Помните Парцельса: все яд и все лекарство, суть определяет лишь доза.

А теперь опять начинаем считать: 15 (мг/кг – безопасная доза) * 70 (вес человека, для которого считаем) / 64,7 (мг формальдегида образуется из 66 мг метанола, который мы получим выпив 1 л газировки) = 18 л газировки в день – столько нужно выпить, чтобы достичь полной безопасной дозы. А чтобы достичь выраженного токсичного эффекта – 18 * 10 = 180 л газировки в день. Но я думаю, что если вы сможете выпить хотя бы 18л, то вам уже станет ну очень не по себе, но совершенно не из-за формальдегида, который образовался в вас.

В некоторых источниках пугательного характера можно прочитать, что формальдегид опасен в т.ч. тем, что может накапливаться в организме, поэтому даже ничтожные его дозы катастрофически для нас вредны. Но если задуматься, то сразу понятно, что  это лишено биохимического и физиологического смысла. Метанол, как мы помним, образуется при распаде много чего. И если бы образовавшийся из него формальдегид действительно мог копиться, то мы умерли бы от интоксикации в раннем детстве, так и не сходив в школу. Потому что едим фрукты и овощи, и пьем соки. И накопили бы формальдегида уже к школе ого-го сколько.

Вообще, токсичность формальдегида рассматривается по большому счету в одном контексте: вдыхать его постоянно в виде газа - вредно. И пить в чистом (или немного разбавленном) виде – тоже. Поэтому не стоит пить формалин (или метанол), и нужно стараться избегать, например, мебели, изготовленной из древесных плит, произведенных с использованием формальдегидных смол. И еще не работать на производствах, где эти смолы делаются или используются.

И еще: токсичность формальдегида действительно доказана (чё уж скрывать, мрём), а вот канцерогенность нет. И не ссылайтесь мне на Вики, те ссылки, которые там приведены в доказательство совершенно никак не доказывают его канцерогенность, они говорят «подозревается в канцерогенности для человека».

Так что можете пить газировку с аспартамом литрами (если конечно вы не фенилкетонуренок). Хотя лично я бы не стала. Но совершенно не из-за аспартама.

P.S.: Скептикам и неверующим посвящается.

- Не приводите, пожалуйста, мне статьи из Вики или откуда-то еще, если не согласны с тем, что я пишу. Я читать умею, к тому же уже была там (или в схожих местах). Если не согласны, задавайте вопросы (можно провокационные), которые помогут нам разобраться. Это основное правило дискуссии.

- Не говорите мне, пожалуйста, про то, что если потреблять аспартама много-много, то станет плохо. От любого много-много станет плохо.

- К аспартаму, как и к любому продукту питания, в раннем детском возрасте стоит подходить с осторожностью. Хотя бы просто из-за того, что многое что может вызвать аллергию, и всё (абсолютно всё) пробовать надо начинать по чуть-чуть.

- И да, детям лет до 3 аспартам давать, наверное, все же не стоит. Потому что признаки фенилкетонурии вроде как проявляются в возрасте 4 месяцев, но вдруг вы не наблюдательны. При этом если она у ребенка есть, а вы ее вдруг не заметили, то на самом деле отсутствие аспартама в рационе его особо не спасет, прочие продукты, содержащие фенилаланин, вы все равно не исключите. Хотя скорее всего вы и не будете кормить ребенка аспартамом, поскольку содержат его продукты, которые ребенку до 3 лет не показаны – напитки, типа газировка, жвачка, кофе и шоколад растворимые (ну эти, которая готовая бурда с уже сахаром и сухими сливками). И заметьте, не показаны они детям не из-за того, что там аспартам.

- Я сама аспартам не люблю. Но не потому, что он вредный и опасный. Он не вредный и не опасный. У него коэффициент сладости высокий, и смывается с рецепторов языка он хуже, чем сахар. Поэтому сладковатый вкус во рту остается дольше, чем после сахара. Мне это ощущение сладости не нравится. Я вообще мясо люблю, а не сладкое Веселый По мне и газировки или соки с таким натуральным сахаром всегда очень сильно переслащены, и я пью их только разбавив водой как минимум в 2 раза.

0 ответов
×
Наверх