Домашние роды

Выбрать тему
Мама#446
Мама#446
Мама#446
0

В наши дни процесс  рождения настолько тесно связан с медицинским учреждением, что сама мысль о появлении ребенка на свет вне больничных стен кажется окружающим противоестественной. По устоявшейся терминологии, роды делятся на две основные категории - КС (кесарево сечение) и ЕР (естественные роды) - но насколько последние на самом деле являются естественными, если женщина попадает в роддом? 

 

Начать хотя бы с того, что на вынашивание  младенца "выделяется" ровно сорок  недель. Попробуйте только не родить в установленный срок, и вам наверняка позвонят из женской консультации, чтобы дать направление на госпитализацию. Вот случай из жизни: молодая женщина, беременная двойней, ложится в больницу за месяц до предполагаемых родов с тонусом. Ей дают лекарства, останавливающие родовую деятельность, поскольку на данном этапе оба малыша весят слишком мало, и положенных 38 недель еще нет. По данным УЗИ день "икс" наступает во вторник. До вторника женщине запрещают рожать, поскольку дети не доношены, но при этом уже в среду собираются стимулировать, поскольку они будут переношены. По счастливому стечению обстоятельств роды начинаются прямо в ПДР.

 

А ведь возможен и другой вариант. Например, женщину стимулируют, но организм не готов. В результате слабая родовая деятельность (или ее отсутствие) станут показанием для кесарева сечения. Или более щадящий вариант: прокол пузыря, эпидуральная анестезия, окситоцин, эпизиотомия. Все "естественно" или, как напишут в документах, физиологично.

 

Поскольку прочно укоренившийся культурный стереотип требует от нас на завершающей стадии беременности отправляться в роддом, для многих женщин подготовка к родам ограничивается выбором хорошего роддома и адекватного врача. После этого будущая мама отдает себя в руки медикам и является лишь пассивным участником процесса, безропотно выполняющим все инструкции и предписания.

 

Впрочем, есть и другая категория женщин, настроенная на природные роды в неприродных условиях. Для них идеальным станет врач, который не будет нервировать постоянными осмотрами, назначать процедуры и уколы для профилактики и отправлять на кесарево при первом удобном случае. Иными словами, предоставит роженице максимальную свободу и даст возможность активно проявить себя в родах. Именно так проходит естественное рождение в домашних условиях - без ненужного контроля и лишних вмешательств. 

 

Конечно, иногда без помощи медперсонала не обойтись. Однако не следует забывать, что в подавляющем большинстве случаев  женщина способна произвести на свет младенца совершенно самостоятельно, потому что роды - это процесс, отлаженный тысячелетиями. Женское тело прекрасно знает, в каком положении нужно находиться во время схваток и как правильно тужиться. Нужно только не мешать роженице слушать себя.

 

А как же осложнения? Вдруг что-нибудь пойдет не так? К сожалению, краткий экскурс в историю родов показывает, что вероятность смертельного исхода увеличивается именно тогда, когда происходит вмешательство в естественный процесс. Кроме того, использование искусственных гормонов и анальгетиков может отрицательно сказаться на психоэмоциональном состоянии женщины, привести к трудностям в налаживании грудного вскармливания. 

 

Чтобы принять  идею домашних родов, нужно отказаться от общепринятого стереотипа "Роды - только в роддоме" и взять на себя ответственность за рождение ребенка. Ведь когда мы находимся под врачебным контролем, возникает иллюзия, что медики отвечают за все. На самом деле за жизнь малыша в ответе его родители.

 

Кстати, именно осознание ответственности приводит к домашним родам женщин, уже имеющих роддомовский опыт. Анализируя роды, которые прошли при активном участии врачей и акушеров, женщины не только видят допущенные ошибки, но и понимают, что вполне могли справиться самостоятельно. А дальше начинается поиск информации и единомышленников, подготовка к домашнему рождению с теоретической и практической сторон. 

 

Хотелось бы напомнить, что роженица попала в больницу всего чуть более сотни лет назад. То есть современные женщины являются максимум третьим поколением, знакомым с роддомом не понаслышке. Однако, как и в случае с грудным вскармливанием, устоявшиеся нормы мешают смотреть на домашнее рождение как на естественный процесс, не требующий сверки с часами, таблицами и графиками. 

 

Создается впечатление, что все изложенное выше должно подвести нас к тому, что рожать нужно дома. На самом деле это не так. Домашние роды подходят не всем, причем противопоказания могут быть необязательно медицинскими. Важно понимать, что домашние роды - не вызов обществу, не новомодная тенденция, не проверка собственных возможностей. Скорее это максимально комфортное начало новой жизни для малыша и его мамы, осознанный выбор обоих родителей. 

 

Хотя сегодня  официальная медицина предписывает женщинам рожать в роддоме, хотелось бы надеяться, что в недалеком  будущем родители смогут решать сами, где и как появится на свет их ребенок. И никто не осудит их решение.

0 ответов
×
Наверх