Ещё раз о питании. Мой подход к вопросу

Выбрать тему
МаЛюба в кубе
МаЛюба в кубе
МаЛюба в кубе
0

    Прикорм я ввела, когда нам было почти пять месяцев. Малыш был крупный, и молоком, как мне казалось, не наедался (часто просил). Давала пюре яблочное и кабачковое. Делала сама, потому что всё было со своей грядки. А иначе можно было бы с шести месяцев подкармливать.
    Когда фрукты со своей грядки закончились, остались только овощи немного, начала покупать фруктовые пюрешки. Состав не всех пюре меня устраивал, в основном из-за лимонной кислоты. Магазинные фрукты мне кажутся ещё более вредными из-за нитратов и прочих гадостей, которыми их поливают.
     Я не уважаю соки. Варю компоты и делаю морсы из свежезамороженных ягод и фруктов. Причем давно и для всей семьи. Чтоб витамины сохранить, варю меньше пяти минут. И без химии получается. Кстати, когда покупаете детский сок, обращайте внимание, чтоб не был осветлен лимонной кислотой. Ни к чему она ребенку. На первых порах ребенку варила компот отдельно: заливала кипятком и кипятила примерно минуту. Сахар не добавляла.
    Каши с самого начала прикорма давала только магазинные, детские.  При покупке каш нужно смотреть, чтоб не было добавок типа глютена и лимонной кислоты, например. Производители любят делать каши на фруктозе. Фруктоза, как многие продукты, полезна только в меру. Многие сами варят кашку, но на детской смеси, а не на цельном молоке. Я и за те, и за другие каши - лишь бы без химии.
     Это, конечно, не значит, что я полностью полагаюсь на производителя, ведь вместе с витаминами и прочими полезными добавками, в готовой продукции всё равно всегда что-то "лишнее": то пальмовое масло, то фруктоза или сахар. Короче, надо быть профессором  и потратить много времени для ознакомления с составом продукта перед покупкой. Если, конечно, указано всё, что входит))
    Яички даю ребенку тоже пока деревенские, иначе начала бы с перепелиных. Мясо сразу начала баночное давать, даже деревенское боюсь - всё таки в заводском правильная обработка, а фермер неизвестно, чем кормил животное и чем оно болело... И опять же почти везде крахмал, хотя бы кукурузный.
       Это у нас вкус испорчен всякими специями и глютаматами натрия)) а у деток всё нормально на этот счёт, поэтому опасения мам, что малышу не нравятся баночные пюре из-за их пресного вкуса, напрасны.
    Но всё таки я бы не стала кормить ребенка через истерику. Не хочет есть - пил бы у меня что-нибудь молочное. Может быть, конечно, ребенок и таким образом наедался бы. Но если голоден, я не верю, что откажется кушать.
    Если ребенок отказывается кушать, обратите внимание: может быть, он много пьёт или бывают перекусы между кормлениями? Летом, например, из-за жары есть меньше хочется не только детям, но и взрослым. А малыш, который уже постарше, наверное, уже чувствует мамин настрой перед кормлением? Он видит, как она бросается на "амбразуру" с ложкой в руках, чувствует её преждевременный страх.
   Я бы попробовала не кормить, пока не проголодается и сам не попросит. И делать это с таким видом, словно мне всё равно или даже не хочется его кормить. Чтоб он видел, как будто мне это не важно, и своим поведением он не может мной манипулировать. Ну, как-то так.
    Вот и сейчас уже несколько дней у нас проблемы с едой: ребенок ничего не есть, любимую когда-то еду отталкивает, отворачивается. Даже свой обожаемый хлеб возьмёт, но весь раскрошит, а не ест. Зато мамино молочко готов пить хоть весь день напролёт.
    Ничего, прорвёмся, впервые что ли? Ведь известно, что аппетит приходит во время еды!

0 ответов
×
Наверх