Игрушки на елку своими руками

Выбрать тему
Мама#446
Мама#446
Мама#446
0

Когда в доме появляется маленький ребенок, одним  из важных вопросов, которые предстоит  решить родителям, становится вопрос безопасности. Чтобы дом был пригоден для жизни с малышом, все тяжелые и хрупкие вещи отправляются на верхние полки, в розетки вставляются заглушки, а на острых углах появляются резиновые нашлепки. Система безопасности совершенствуется по мере роста младенца, и если ребенок уже научился ползать или ходить, от стеклянных игрушек на новогодней елке, скорее всего, придется отказаться.

Конечно, сегодняшняя промышленность предлагает предостаточно елочных шаров из пластика, которые на вид практически неотличимы от своих хрупких собратьев, однако гораздо интересней сделать игрушки своими руками. Заодно и ребенка к творчеству можно приобщить. 

Для создания домашних украшений пригодятся самые разнообразные материалы - от бумаги до теста. И если несъедобные игрушки будут услаждать взор, съедобными можно будет порадовать еще и желудок. Например, подробный рецепт пряников, которые вешаются на елку, опубликован в блоге Ирины Чадеевой:

http://chadeyka.livejournal.com/157106.html

Как видно на сопроводительных фотографиях, привлечь к процессу приготовления сладостей можно и младших членов семьи, доверив им перемешивание ингредиентов и вырезание формочками фигурок. Есть и еще один вариант пряников - специально для тех, у кого в хозяйстве имеется самонаборная печать. И неважно, умеет ваш ребенок писать или нет, поздравления на печатных пряниках наверняка придутся по душе и родственникам, и друзьям:

http://chadeyka.livejournal.com/164014.html 


Кстати, из теста можно испечь не пригодные для употребления в пищу, но от этого не менее удачные украшения. Для этого понадобятся имеющиеся на каждой кухне мука, вода и соль. Соленое тесто - отличный материал для лепки, его можно раскрашивать после выпекания, а можно добавлять красители прямо во время замешивания. Детальная инструкция по приготовлению натурального и цветного соленого теста представлена на сайте Doshkolnik.info. Здесь же рассказывается о том, как подготовить рабочее место, что можно сделать из несложных "пластилиновых" элементов, а также как обжигать и разрисовывать соленые фигурки -

http://doshkolnik.info/master/testo.htm 


Для тех, кто  владеет спицами и крючком, открываются  неограниченные возможности для украшения елки в частности и дома в целом. Опытные мастерицы способны придумать схемы для игрушек самостоятельно, однако вовсе не обязательно изобретать велосипед, учитывая разнообразие рукодельных сайтов.

Например, автор блога Little Cotton Rabbits предлагает схемы для вязания на спицах маленьких носочков и крошечных зверушек - если связать маленькие ушки, получается медведь, если большие - кролик. Хотя обе инструкции англоязычные, перевести их не составит особого труда, даже если иностранный язык давно забыт вместе с остальными школьными науками.

http://littlecottonrabbits.typepad.co.uk/free_knitting_patterns/mini_knitted_christmas_stockings/
http://littlecottonrabbits.typepad.co.uk/free_knitting_patterns/tiny_knitted_toys/ 


На страницах  блога The Royal Sisters рассказывают, как связать крючком звездочки, сердечки, кружочки и елочки. Описание сопровождается подробнейшими фотоснимками, что избавляет вас от необходимости заглядывать в словарь вообще. Кстати, плоские подвески подойдут для декорирования не только елки, но и мебели, светильников и комнатных растений -

http://theroyalsisters.blogspot.com/2009/11/grandma-twinkle-tutorial.html
http://theroyalsisters.blogspot.com/2009/12/grandma-hearts-tutorial.html
http://theroyalsisters.blogspot.com/2009/11/grandma-all-round-tutorial.html
http://theroyalsisters.blogspot.com/2009/11/grandma-tree-tutorial.html 


Еще два варианта вязаных звезд, а также схему для вязаной шишки, можно найти на сайте "Подарки своими руками".

http://present.my1.ru/load/43-1-0-998 


Хорошо зарекомендовал себя в качестве материала для  новогодних игрушек фетр. При наличии  плотного фетра и иголки с нитками (или швейной машинки) можно украсить ель от основания до самой верхушки. Выкройки подойдут любые - как простейшие формы вроде круга или треугольника, так и более сложные фигуры, например, рождественские ангелы, ажурные звезды и тому подобное.

В блоге Saidos da Concha можно наблюдать, как обрезки фетра превращаются в аккуратные леденцовые палочки, чулочки для подарков, сердца и яблоки. Кстати, игрушки необязательно должны быть набивными, а еще можно использовать любую плотную ткань, например, шерсть или флис. Для декорирования пригодятся и пуговицы, и ленточки, и бисер, и пайетки, то есть практически все небольшие штучки, которые можно пришить или приклеить (здесь нужно учитывать возраст ребенка, ведь несознательные малыши все предпочитают пробовать на зуб).

http://saidosdaconcha.blogspot.com/2008/12/how-to-make-christmas-ornaments.html 


Игрушки из бумаги, будь то плоские подвески или объемные фигуры оригами, красивы, но не отличаются прочностью. Если в детские ручки попадет такое украшение, то с большой вероятностью оно будет порвано, съедено либо просто измято. Впрочем, потратив немного времени, можно легко восполнить потери. Вдохновляйтесь идеями для бумажных елочных украшений на страницах сайта "Подарки своими руками": здесь покажут разнообразные плоские декорации и научат, как складывать из листа бумаги елку, Деда Мороза и даже рогатого оленя.

http://present.my1.ru/load/43-1-0-781
http://present.my1.ru/load/43-1-0-776 


Самодельные елочные  украшения помогут наполнить  дом атмосферой приближающегося  праздника, ведь новогоднее настроение наверняка появится еще в процессе создания первой игрушки. И даже если связанные или вылепленные из теста фигурки покажутся вам очень и очень далекими от идеала, в них обязательно будут присутствовать и красота, и душевность, которые превращают холодные зимние будни в разноцветные праздничные каникулы.

К тому же с игрушками, сделанными своими руками, наверняка будут связаны приятные воспоминания. А еще каждое такое украшение может стать отличным подарком к Новому году!

0 ответов
×
Наверх