Игры с малышом в 1 год

Выбрать тему
Мама#23992
Мама#23992
Мама#23992
0

Как играть с малышом в 1 год и 4 месяца?
Малыша резвящемуся в ванной помимо резиновых игрушек будет полезно дать 2 чашки и показать как подставлять чашку под кран, набирать воду и переливать в другую чашку. Ребенку очень нравится подставлять ручки под струю воды- так он изучает ее свойства.
А если поставить малыша в ванную пока вы рядышком умываетесь в раковине, ребенок пытаясь подражать, сам начнет мыть ручки, умываться и даже требовать зубную щетку.

Мягкие игрушки и куклы также хороши для малыша  в возрасте 1 года и 4 месяца. Кукол можно понарошку кормить ложкой, поить из игрушечной чашки, укачивать, гладить по голове,  укладывать спать. У плюшевых животных можно показывать не только носик и глазки, но также ушки, хвостик, животик, спинку. Особенно полезно, если под рукой сразу несколько игрушек и одна и та же часть тела демонстрируется  на разных, что развивает у ребенка перенос одного и того же понятия на разные предметы.

С фигурками животных можно делать простые инсценировки, которые ребенок вскоре начнет повторять. Например показать как корова кушает какой-нибудь что-нибудь, изображающее траву, слоник топает по дорожке, лошадка перепрыгивает через забор.

Конечно, неиссякаемый интерес в этом возрасте продолжают вызывать книжки с картинками, которые здорово расширяют пассивный  и активный словарный запас ребенка. Ребенок, рассматривая картинки будет увлеченно мяукать, показывая пальчиком котика, говорить га-га-га, показываю гуся и пр. Кроме того, показ картинок, можно иногда сопровождать жестами: например, махать руками показывая птицу, делать вид что пьешь, показывая чашку, тереть ручки смотря на картинку с мылом. Ребенок запоминает эти жесты и начинет их повторять, когда снова видит ту же картинку. Это полезно для развития памяти. Для этой же цели можно использовать карточки.

В 1 год и 4 месяца малышу нравится чиркать по бумаге карандашами,восковыми мелками. Или даже кисточкой с красками. Можно постелить на полу лист ватмана или закрепить его на стену. Или же использовать магнитные доски. Это еще не рисунок в полном смысле этого слова, но ребенок проверяет свойство некоторых предметов оставлять след на бумаге, кроме того, это развивает моторику.

0 ответов
×
Наверх