Как помочь ребенку при летних травмах: советы родителям

Выбрать тему
Мама#18703
Мама#18703
Мама#18703
0

Начались школьные каникулы. Детвора большее время проводит на улице, а значит, возрастает риск получить травму: дети могут пораниться, порезаться, удариться, их могут укусить «зловредные» насекомые. И если такое произошло, как помочь ребенку?

К любой травме надо подойти всерьез. Например, порез. В жару даже самый маленький порез может нарывать,  из-за вовремя не проведенной правильной обработки, и длительное время беспокоить ребенка. А укус комара или мошки и вовсе может вызвать аллергическую реакцию, вплоть до отека Квинки. Поэтому  очень важно, чтобы  первая помощь была оперативной и качественной. Если ребенок порезался или сильно поцарапался, необходимо промыть ранку кипяченой водой и обработать, к примеру, раствором перекиси водорода. В вашей аптечке всегда должны быть под рукой бинт, вата, пластырь, йод (но им можно смазывать только зону вокруг раны, дабы избежать ожога), перекись водорода, мази для быстрого заживления: левомиколь,  метилурациловая (не дадут развиться инфекции), троксевазин (поможет рассосаться гематомам).

При незначительных ожогах (попала искра от костра) опустите  травмированное место в холодную воду или аккуратно приложите холод минут на 15. Но не мажьте жирами и маслами – это приводит к образованию теплоизоляционной пленки, что может привести к глубокому поражению кожи.

Не стоит забывать и о коварных солнечных лучах. Дети, истосковавшиеся по солнышку, могут гулять, потеряв ощущение времени. А при длительном нахождении на воздухе, под открытыми лучами, не исключается тепловой удар.  Поэтому голову нужно прятать под головной убор, а если удар случился – срочно принять  меры.  Врачи рекомендуют обтереть пострадавшего прохладной водой, на лоб положить холодный компресс и если  возможно,  напоить сладким чаем. Если ребенок еще и обгорел на солнце, смажьте его обычными сметаной или кефиром. 

При укусах пчелы, осы нужно удалить жало и приложить тампон с любым спиртовым раствором. Это снизит боль и отечность. Если пошла аллергическая реакция в виде расползания покраснения дальше по телу и отек, примите антигистаминный препарат  и вызывайте врача или «скорую». А сейчас, в пору мошки, лучше вообще отсидеться дома –  больше недели она все равно не продержится.

0 ответов
×
Наверх