Как предотвратить ожирение ребенка.

Выбрать тему
Мама#14997
Мама#14997
Мама#14997
0

Данный пост в Календопедии.   

  В детстве формируются многие привычки человека. Нередко полнота взрослого человека отражает избыточность питания в первые годы жизни, когда происходит основное количественное формирование жировой ткани.  Ожирение легче предупредить, нежели избавиться от него и его последствий.

      Многие эксперты считают, что дети при грудном вскармливании меньше подвержены ожирению, чем получающие молочные смеси. При грудном вскармливании ребенок сам регулирует процесс кормления. Он, как бы, «заказывает» себе порции молока, насыщенные разным содержанием жирности, т.к. при кормлении уровень жирности в молоке  меняется от кормления к кормлению и в разное время суток. Содержание жиров в грудном молоке изменяется и по мере того как замедляется рост ребенка.

     При искусственном вскармливании инициатором кормлений становится мама. Она предлагает ребенку бутылочку независимо от того, голоден ли ребенок, просто хочет пить или нуждается в том, чтобы его успокоили.

     Не нужно давать ребенку много сока. Фруктовые соки  калорийны, но они не насыщают детский организм.  Соки содержат примерно столько же калорий, сколько аналогичный объем молока или смеси, но менее питательны. Избыток сока может стать причиной детского ожирения.

     Уважаем животики наших малышей. Желудок грудного ребенка приблизительно равен его кулачку, поэтому, полезнее будет частое кормление маленькими порциями. Давайте ребенку небольшие порции и подкладывайте еду на тарелку, только когда он попросит добавку. То же самое касается и более старших детей и взрослых.

     Скажем «НЕТ» чистой тарелке. Ребенок должен проявлять контроль  своего аппетита, пользуясь внутренними сигналами организма и не растягивать себе желудок, чтобы съесть огромную порцию. 

     Предоставляйте ребенку возможность выбора. Чем больше родители заставляют ребенка есть определенную пищу, тем больше она ему не нравиться. Ограничение или запрет на какой-либо продукт увеличивает потребность ребенка этот продукт съесть.   

     Еда – это не награда. Всякие вкусности в качестве поощрения способствуют развитию нездоровых привычек в питании и лишнему весу.

     Найдем ребенку занятие. Все свободное время обычно занимает телевизор. Перед просмотром телевизора поглощение пищи становится не заметным и наносит большой вред пищеварению. Организм отвлекается от поглощения пищи и не замечает, как насыщается. Сократим время просмотра телевизора и найдем ребенку подходящее занятие.

     Ребенок должен больше двигаться. Чем меньше активности проявляет ребенок, тем быстрее он полнеет, что приводит к еще большей незаинтересованности в физических занятиях.

     Дети, которые пропускают завтрак, переедают в течение дня, увеличивая потребление калорий. Поэтому, днем и вечером, ребенок компенсирует количество пищи, которое он не получил утром. Кроме того, утром уровень сахара в крови низкий после ночного голодания, поэтому для школьников, требующих высоких энергозатрат, завтрак очень важен.

     Кроме переедания, развитию ожирения способствует преимущественное содержание в пище жиров животного происхождения, легкоусвояемые углеводы  и дефицит питательных веществ. Избыточное употребление в пищу сливочного масла, мучных блюд, сладостей, чипсов, гамбургеров, сладких газированных напитков приводит к нарушению обмена веществ в организме. Ожирению также способствует бесконтрольное питание: дети, оставшись одни, часто злоупотребляют вредной пищей.

     Хвалите ребенка за то, что он следует вашим советам в выборе полезных продуктов. Но не ругайте, если он съел что-то не то, и не хвалите за то, что он много ест, пусть даже полезных продуктов. Стремление заслужить вашу похвалу может привести к перееданию. Во всем нужно соблюдать умеренность: вам – не захваливать, а ребенку – не переедать.

0 ответов
×
Наверх