Как справляться с детьми-погодками?

Выбрать тему
Мама#1767
Мама#1767
Мама#1767
0

Никогда не думала, что в 22 года стану мамой двоих детей. Нет, конечно, были предположения, что у меня может родиться двойня, так как по папиной линии есть близнецы, но двойни у меня не родилось. Родилась доченька, а через 3 месяца я забеременела и уже через 9 месяцев родилась ещё доченька. Сейчас старшей Аннушке 1 год и 8 месяцев, младшей 8 месяцев. Вот оглядываюсь назад и понимаю, что время полетело как «метеор» - так же быстро и полностью стерев с лица Земли мою прошлую жизнь. И мне это нравится, однако! Забеременев второй дочерью,  я сразу столкнулась с полнейшим непониманием и в женской консультации, и в поликлинике, и в людской массе. Все охали и ахали, как же я буду справляться и что, внимание не смогу уделять обеим дочерям. Я стойко слушала-слушала, кивала головой, а про себя решила, обе дочери будут самыми любимыми и желанными и к чертям мнения других.

Для себя создала рецепт, которому следую день изо дня: коржи из любви, для начинки 1 кг терпения, 500 гр умения, строгости и справедливости по вкусу, посыпать лаской.

Я обожаю своих малышек, но действительно надо внутренне понимать, какая это ответственность, ведь любви и внимания нужно уделять одновременно в равном количестве. Знакомство старшей дочери с младшей началось с сильнейшей ревности, она хватала сцеженное молоко для Тани, убегала в другую комнату и ела, хотя сама давно не пьёт грудное молоко. Если гладила одну, нужно погладить и другую, если спит младшая с нами, то и старшая лезет в кровать. А сейчас и младшая стала ревновать.

Всё усложняется тем, что девочки у нас очень характерные, я с лёгкостью гашу все их капризы, но вот характер изменениям почти не поддаётся. Старшая ревнует к каждому поцелую младшей, младшая пыхтит, когда видит, что старшей даю яблочко, а ей нет. И всё в этом духе!

Только вот младшая не понимает ещё, а старшая прекрасно понимает, что мама уделила внимания на капельку больше и тянет одеяло на себя. Для исключения ещё и сильных физических сложностей я подстроила режим младшей полностью под режим старшей. Едим, спим (поначалу, конечно,  младшая чаще спала), гуляем (естественно) мы в одно и тоже время.

Может эгоистично, но так и проще и, на мой взгляд, нужнее, ведь после на режим сложнее перейти. Так одна не будит другую, кушают, смотря друг на друга. Поэтому всем мамам детей-погодок советую сразу совмещать режимы, это исключит массу сложностей и трудностей. Так возможно успеть отдохнуть пока малышки спят в обед или поделать дела.

Внимание обязательно нужно уделять двум детям одинаково, поцеловала одну, поцелуй и другую. Вещи у деток разные, но на лето мы купили несколько одинаковых по внешнему виду, естественно, вещей. Это уж очень нравится старшей, видя, что и Таня в таком же одеянии, она прям умиляется и не отходит от неё.

Ещё одна из проблем, возникшая у нас, это соски. Анна в своё время очень любила их, но сейчас только на ночь, но при виде соски у Тани раньше тоже просила. Пришлось объяснить старшей, что Таня маленькая, а Аня большая, мамина помощница, что если Танюша плачет, то можно ей дать соску в ротик, но самой сосать нельзя. Не поверите, но десяток примерно таких фраз в день, буквально за неделю решил эту проблему, Анна теперь всегда, когда плачет Таня, несёт ей соску.

Коляску мы купили двойнёвую, хотя есть и одиночная, но видя порой, что Таня сидит, Анна тоже просится. Хотя в таких случаях, мы сажали их в одну коляску, друг за дружку, им очень нравится, но сейчас они по весу большеваты для таких проделок.

Может я и строгая мама, но если кто-то из них что-то учудит этакое, наказав одну,  не лебежу с другой. Дабы не развивать ненависть детей друг к другу, ведь порой малыши совсем не понимают, что такого они натворили, подумаешь, вылила стакан растительного масла на сестру или дёрнула за волосы так, что  оппонент ревел что есть мочи.

Играем мы вместе, читаем одни книжки, пусть младшая и мала, но интерес проявляет ко всему. Таня, видя, что Анна ходит, вставать на ножки начала в 6 месяцев и не усадить с тех пор. В возрастах 3,6 и 2,6 года, говорят, становится намного проще, ведь уже обе будут ходить, говорить. Значит, они смогут играть друг с другом и присматривать. Через 2 годика расскажу Вам, так ли это или миф!

0 ответов
×
Наверх