Когда приучать малыша к горшку?

Выбрать тему
Мама#18994
Мама#18994
Мама#18994
0

Я думаю, что на этот вопрос многие ответят по-разному. Некоторые начинают присаживать ребенка на горшок почти с рождения. Но, на мой взгляд, это только нам, мамам это нужно, а у малышей на этот счет совершенно другое мнение. Малыши заняты очень важным делом, они осваивают наш мир, играют, рассматривают, слушают, произносят первые слова, учатся ходить. И среди всех этих важных дел совершенно нет места для горшка. К сожалению, даже в нашем 21-ом веке, встречаются такие родители, которые ругают, а могут даже шлепнуть малыша. «А, ЧТО ЭТО ТЫ НАДЕЛАЛ? НУ КАК ТЕБЕ НЕ СТЫДНО!» Ну конечно не стыдно! Ребенок еще не может контролировать свой организм.

Осознание позывов приходит к каждому ребенку индивидуально, к кому – то в 1,5, а к кому – то в 3 года. Не нужно до этого срока травмировать психику ребенка, а тем более ругать его за неудачу. Ведь он не понимает, что же такое он сделал, чем разозлил мамочку. Это неудачи нас, взрослых. Воспитывая старшего сына, я убедилась в этом на собственном опыте.

В период с 10 месяцев до двух лет, я предпринимала несколько попыток приучения к горшку. Я, в то время еще молодая, неопытная мама, наслушалась «добрых» советов не вполне компетентных людей. Типа: «если ребенок находится постоянно в памперсах, то он до школы не научится контролировать свои нужды», или «мальчикам вообще нельзя одевать памперсы – внуков не дождешься», «если ребенок не будет знать, что такое быть мокрым – он никогда не изъявит желание ходить на горшок». Но мой сын оказался гораздо мудрее меня! Каждый раз, когда я пыталась приучить его к горшку, у нас это происходило с переменным успехом. В ряде случаев конечно получалось. Но происходило и такое: сын, просидев на горшке минут 15, играя с игрушками, вставал с него, и тут же, «не отходя от кассы, делал свои дела». Промучив, таким образом, ребенка пару дней, и истрепав свои нервы, я сдавалась, и откладывала процедуру приучения на пару месяцев, после чего все начиналось сначала. Когда сыну было два с небольшим года, он легко, играя и проявляя к процессу интерес, приучился к горшку. Помогли нам в этом трусики памперс! Малышу было очень интересно смотреть, получилось у него или нет. В 2,7 он пошел в детский сад, и досадных неудач у него не было ни разу! Я не забивала шкафчик в группе пеленками и колготками, в отличие от своих же старых советчиц.

С младшим сынулей мы тоже не будем торопить события, пусть все идет своим чередом.

Дорогие родители! Не тратьте драгоценное детское время на приучение к горшку. В детстве надо играть! Ведь именно в игре малыш узнает наш мир, приспосабливается к нему, учится. Оставьте свои амбиции при себе. Неужели вы думаете, что это нужно ребенку? У него есть более важные занятия! Малыш сам с радостью пойдет на горшок, когда придет время.

0 ответов
×
Наверх