Куда уходит ДЕТСТВО?

Выбрать тему
Мама#12503
Мама#12503
Мама#12503
0

Нынешней молодежи не понять и не наверно не осознать, что такое настоящее ДЕТСТВО!

            Что есть у нынешних детей? С одной стороны у них есть все, с другой – нет НИЧЕГО! Ничего того, что было у нас.

            У моей двухгодовалой дочери есть, то, о чем я могла только мечтать.

            Приставка «Денди» у меня появилась только лет в 12-13. У нее уже есть детский ноутбук. Да, что там детский, у нее есть настоящий! Она уже знает, куда нужно нажать, что бы его включить, а потом и найти ЕЁ мультики. В моем детстве – я могла только мечтать о компьютере.

            Помню то время, когда в парках появились электромобили. Как же я хотела покататься на них. Но мне говорили: «Ты еже взрослая». Как же мне хотелось тогда стать пятилетним ребенком, а не быть двенадцатилетним подростком. У Ксюни уже есть электромотоцикл – катайся – не хочу.

            В нашем детстве педальная машина – верх совершенства, гроза двора! Если у тебя есть такая – ты герой! Выстраивались очереди по 15 человек, в надежде на то, что хозяин машины разрешит прокатиться 5 метров на ней. Ты был готов отдать все свои конфеты и жвачки за одну только надежду покататься.

            За не имением, ничего подобного, мы с братом создали для себя свою машину, наш Мерседес! Сделали мы его из старой детской коляски, сидением служили обычные доски, из проволоки был сделан руль, даже клаксон был. Помню, гоняли мы на нем по нашей дачной улице с диким восторгом и радостью. Наш «Мерс» до сих пор стоит где-то в сарае на даче. Наверно родителям просто жалко его выкинуть.

            Вспомните какие игры были у Вас в детстве?! Классики, резиночка, 7 стеклышек, высикалы и много-много других интересных и забавных игр.

            Мы могли часами бегать и играть в Казаком-Разбойников. Весь микрорайон пестрил от наших стрелочек. А игра «Али-Баба» собирала в одном дворе по 20-30 детей.

            Интересно, в какие игры играют нынешние дети?

            Почему детские забавы им заменяют IPadы и компьютеры? Мой крестник – ему сейчас 14 – вместо реальной игры с друзьями во дворе, выбирает бессмысленные браузерные игры.

            Все раже и реже я замечаю разноцветные стрелочки и слова «Ку-Ку» на асфальте. И все реже я слышу: «Али-Баба, иди сюда».

            Хотя, возможно у каждого поколения понятие ДЕТСТВА свое. Когда я была маленькая, я вообще представляла детство своих родителей черно-белым. Наверно такое ощущение у меня складывалось из-за черно-белых фотографий.

            Помню мой отец поведал мне историю из своего детства. Я тогда была под большим впечатлением от услышанного. Мне было его жаль до слез.

            В его семье было четверо детей, он старший. Мать рано вышла на работу, времена были тяжелые. Однажды мой отец пошел в детский сад за своим младшим братом и увидел в песочнице маленькую машинку без колес. И он ее украл. УКРАЛ! Ему до сих пор стыдно за свой поступок. Когда он мне рассказывал эту историю, в его глазах были слезы, слезы радости – от того, что у него была эта поломанная машинка и слезы грусти, от того, что он ее украл.

            Тогда он произнес: «Света, у тебя есть все, о чем я мог только мечтать!»

            Сейчас эти слова произношу я!

            Да, наверно у каждого поколения – свое ДЕТСТВО. Но я на 100% уверенна, что наше детство было намного интереснее и красочнее, пусть даже мы не имели компьютеры и IPadы – это все нам заменяли наши дворовые друзья. Наше детство давно прошло, но я уверенна, что каждый из нас еще хотя бы на немножко вернется именно в НАШЕ ДЕТСТВО! Во всяком случае, я расскажу своей дочери о наших играх и с радостью поучаствую в них. Надеюсь, она не скажет мне: «Мама, твое детство прошло!»

            А Вы ловите себя на мысли, что Ваше детство прошло, проходя мимо нарисованных классиков на асфальте?

0 ответов
×
Наверх