Лучше меньше, да лучше?

Выбрать тему
Мама#8881
Мама#8881
Мама#8881
0

Пару месяцев назад к нам на детскую площадку стала приходить одна мамочка с почти 7(!) детьми - погдками (седьмой пока в животике). Хорошая такая мамочка, интеллигентная, воспитанная. Детки тоже хорошие, не задиристые, послушные. Только вот выглядит эта идиллическая картина как-то плачевно. И мамочка, и детки ходят практически в обносках (хотя при этом все умыты, идеально причёсаны, выстираны и выглажены). Из игрушек - почти ничего, какие-то редкие останки советской игрушечной промышленности. Эта мамочка долго ко всем нам присматривалась, а потом как-то незаметно влилась в "площадочный коллектив". Но о жизни своей не рассказывала, а другие и не расспрашивали, и без того видно было, что денег в семье не хватает. А сегодня она почему-то разговорилась (не жаловалась, не плакалась, ничего не просила, просто рассказала свою историю). 
Они с мужем оба детдомовские, живут в старом доме, который достался им по наследству от мужниной прабабки. Дом древний (начала прошлого века) на краю деревни, стены в трещинах, крыша подтекает ("зато свой"). Есть маленький огородик, с которого они в основном и кормятся. Муж работает на двух работах (почти сутками), получает "около 20 тыс" (это мягко говоря, очень средненькая зарплата для нашего региона), плюс детские пособия - вот и весь доход. Денег на такую семью катастрофически мало (этого она не говорила, мой вывод), а старший мальчик осенью в школу пойдёт... На мой вопрос о том, как она справляется, ответила, что "сейчас перебиваемся как-то, с голода не умираем - и ладно. А что дальше будет - мне как-то не интересно. Главное, что дети никогда не останутся одни, как мы с мужем."
Вот теперь сижу я и думаю: это, конечно, хорошо, что семья большая и дружная. Похвально, что мамочка не жалуется и не унывает. Но жить одним днём - как такое возможно? Должна же быть какая-то ответственность перед детьми, уверенность в их будущем. Даже мысль такая страшная закралась: если нет достаточно денег, зачем было стольких детей планировать (она как-то говорила, что все детки у них запланированные и желанные, что на этом они не остановятся, что ей нравится беременной ходить...)? Хотя, может, просто я такая меркантильная... Я, почему-то, хочу дать своему ребёнку всё, что он захочет, а не только то, что нужно для выживания... Сразу и вспомнилась эта пословица (что в заглавии поста) - "лучше меньше, да лучше". Что вы думаете по этому поводу?

0 ответов
×
Наверх