Масленица: рецепты блинов, игры для детей

Выбрать тему
Мама#8637
Мама#8637
Мама#8637
0

Масленица: рецепты блинов, игры для детей

Масленица - это праздник, связанный с проводами зимы и встречи весны. В 2011 году Масленица выпадает на 28 февраля, и продлиться до 6 марта. Главными атрибутами масленицы являются блины и народные гуляния.

Масленица для русских — все равно, что карнавал для итальянцев, тем более, что и первоначальный смысл праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского «карнавал» (carne-vale) означает «говядина, прощай!», а Масленица, предшествующая Великому посту, встарь называлась «Мясопустом», потому что в эту неделю запрещалось есть мясо.

Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имеет своё название и свой смысл.

Понедельник — встреча. К этому дню достраивались горы, качели, балаганы. Те, кто побогаче, начинали печь блины. Первый блин отдавался нищим на помин усопших.

Вторник — заигрыши. С утра молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: «У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать».

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя тёща приглашала и других гостей.

Четверг — широкий разгул. С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь. Народ предавался всевозможным потехам: ледяным горам, балаганам, качелям, катаниям на лошадях, карнавалам, кулачным боям, шумным пирушкам.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Новобрачная невестка должна была подарить золовке какой-нибудь подарок.

Последний день Масленицы — прощеное воскресенье. Все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит, и я прощаю».

Так же в последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Кроме того, Масленица это персонаж славянской мифологии. Масленица воплощает в себе сразу трех персонажей: Плодородие, Зиму и Смерть.

Рецепты блинов на Масленицу:

1. Мешочки с курицей

Детский аутизм

Ингредиенты:

три стакана молокадва стакана мукидва яйцасливки50 граммов сливочного маслафиле куриное – 500 граммлуковицасахар, сольраст. маслозеленый лук перьями

Способ приготовления:

Блины. Развести в молоке яйца. Добавить растопленное сливочное масло, всыпать медленно муку, мешая. Добавить сахар и соль (по одной чайн. ложке). Дать постоять минут 20. Жарить блины на горячей сковородке.

Начинка: Обжарить лук, добавить мелко порезанную курицу, посолить и немного прожарить. Залить сливками курицу (чтобы немного покрывали), потушить.

Делаем мешочки: На середину каждого блина выложить курицу. Собрать мешочками и перевязать перышком лука.

2. Кружевные блинчики

Детский аутизм

Просейте муку (2 ст.), смешайте с сахарной пудрой, разбейте яйца. Добавьте 1/2 ст. молока. Перемешайте все, добавляйте порциями столько молока, чтобы тесто напоминало густую сметану (около стакана). Взбейте. Отставьте тесто на час, а затем выпекайте блинчики.

Для выпекания необходима специальная пластмассовая бутылочка. Имеется в продаже в магазинах для профессиональных поваров. Она мягкая, при нажатии из нее выливается содержимое. Крышка открывается, имеется отверстие. Подойдет также любая мягкая пластиковая бутылка, в крышке которой можно сделать отверстие, а также в таких бутылках частенько продаются кетчупы, соусы. С помощью этой бутылочки наливать блинное тесто на сковороду в виде различных узоров. Можно фантазировать, делать налистники различных форм.

3. Блинный торт с семгой

Детский аутизм

Ингредиенты:

блинымалосольный лосось (семга или форель)красная икрасыр сливочныйавокадокреветкисливочное маслокакой-нибуть творожный сырмаринованные огурчики

Приготовление: берём блин, кладем на тарелку, мажем его сливочным маслом. Следующий блин. Лосось. Блин. сливочный сыр. Блин. Лосось. Блин. Сливочное масло. Блин. Икра. Блин. Творожный сыр и порезанные (не потертые, а то потекут) огурчики. Блин. Авокадо размолотое в пюре с лимонным соком и солью. Блин. Получившийся пирог обмазываем сливочным сыром. Креветками облепляем ими бортик. Украшаем. Ставим на сутки в холодильник.

Что еще можно положить на блинВыдави сверху лимон или апельсин и посыпь сахаром.Перемешай немного тертой апельсиновой цедры (корки) с сахарной пудрой и с сыром маскапоне или с густой сметаной.Обжарь маленькие кусочки груш в сливочном масле и подавай с кусочками консервированного имбиря и мороженым.Порежь свои любимые фрукты и побрызгай соусом тоффи.Намажь блин шоколадным маслом и добавь порезанный банан.Положи на блин тонкий кусочек ветчины и посыпь тертым сыром. Сложи пополам.

Отличная традиция – поедание блинов на улице. Детей это очень воодушевляет! Выйдите с термосом на обычную прогулку (если идти на гуляние и покупать блины не планируется) и поешьте домашних блинов на свежем воздухе, ведь это очень приятно!

Украшаем квартиру к Масленице

Украсить квартиру можно солнечными гирляндами, изображением солнышка. С детками до 1,5 лет можно нарисовать большое солнце на ватмане пальчиковыми красками. Желтый круг, лучики-ладошки, синие глаза и красный ротик. Самым маленьким можно сказать, что Масленица – это праздник солнышка, которое теперь с каждым днем будет становиться все ярче и жарче. Солнце можно украсить цветами и лентами – на ваш вкус.

Можно разрисовать «под солнышки» обычные бумажные тарелки – развесить их по дому для красоты, либо использовать в качестве реквизита для народных гуляний: два таких солнца склеиваются нераскрашенными сторонами, украшаются полосками фольги или лентами и прикрепляются на палку, которую можно держать в руке во время прогулки.

По квартире можно расставить деревянную, глиняную и соломенную посуду, украсить стол рушником (если есть), вспомнить про старые самовары. Красиво смотрятся развешенные связки баранок, сушек – можно поручить малышу нанизывать их на ленточку, и пальчикам польза. Только не забыть съесть.

Игры для детей на Масленицу

Если снег позволяет, то можно играть в снежки на улице, а если нет – то и дома! Скомканной в шарики бумагой. После этого быстро собрать ее в мусорные мешки (кто больше) и устроить бой на них! Впрочем, для масленичного боя пойдут и подушки и даже пустые пластиковые бутылки – звук от них отличный.

Для малышей подойдет семейная «куча-мала» – все друг друга щекочут, пихают и прижимают. Игра очень полезна, особенно для тех семей, где некоторые много работают и мало друг к другу прикасаются.

Встреча Зимы и Весны

Для проведения игры нужно достаточно большое пространство. Подготовьте канат. Дети делятся на две команды - Зиму и Весну. Командам вручается канат, и они стараются перетянуть его на свою сторону.

Ловишки с завязанными глазами

Ведущему-ловишке завязывают глаза, остальные бегают и звенят колокольчиками или хлопают в лодоши, а ловишка должен их поймать.Когда еще будет Масленица:

В 2012 году Масленица выпадает на 20 февраля.

В 2013 году Масленица выпадает на 11 марта.

В 2014 году Масленица выпадает на 24 февраля.


Версия для печати >> Источник: Статья Posobie.info с использованием материалов www.prazdniksmamoy.ru

0 ответов
×
Наверх