Мечтать не вредно !

Выбрать тему
Лидия
Лидия
Лидия
0

C детства нам знакомо выражение «Мечтать не вредно!», его произносили либо разочарованно, имея в виду несбыточность своей мечты, либо злорадно, радуясь несбыточности мечты другого
Согласитесь, больше всего мы мечтаем в детстве - воображение и фантазия работают круглосуточно. Повзрослев, мы зачастую теряем это свойство. Почему так происходит? Все начинается со школы:Учитель делает замечание юному мечтателю, обвиняя его в невнимательности на уроке. Действительно, пребывая в мечтах, мы не способны сосредоточиться на чтении или разговоре с другими людьми, наверное, поэтому мечтателями называют рассеянных и иногда даже ленивых людей. Наша система образования нацелена на развитие способностей, за которые отвечает левое полушарие головного мозга (логика и анализ).Получается, что наши возможности познания сокращаются, наш мозг привыкает решать насущные проблемы, а все то, что делает нас неповторимыми, загоняется в рамки конкретики. Выходит, чтобы стать индивидуальностью, необходимо мечтать - раскрывать свои возможности в сфере бессознательного. Когда признанные гении описывают состояние вдохновения, создается впечатление, что в этот момент они себе неподвластны - что-то извне ведет их, они не контролируют процесс. Мечтая, мы уходим в другой мир - и этот мир для нас идеален.Ведь то огромное количество положительных эмоций, которые вызывают наши мечты, является незаменимой подпиткой для полноценной и счастливой жизни. Причем не важно о чем мечтать - представлять ли себя идущей по красной дорожке, окруженной папарацци, в очередной раз проигрывать свой собственный сценарий свидания с любимым человеком или обдумывать долгожданную встречу со своим будущим ребенком, - мечта захватывает, мы подчинены бессознательному и получаем от этого удовольствие.
Современные теории успеха основаны на идее о том, что мысли материальны, а поэтому мечты сбываются. Чтобы не тратить минуты пребывания во власти грез зря, необходимо решить, в чем состоит ваша самая заветная мечта, попытаться ее конкретизировать и мечтать как можно чаще и сильнее. Мечта, попадающая в подсознание, становится жизненным ориентиром, целью нашего пути. Мечта делает нас счастливыми, возносит над действительностью. Поэтому мечта - это универсальный рецепт хорошего настроения и возможность развития своей индивидуальности. Мечтайте на здоровье!

0 ответов
×
Наверх