Много?детность

Выбрать тему
МаЛюба в кубе
МаЛюба в кубе
МаЛюба в кубе
0

  Выходя замуж, я была уверена,  что у меня будет один ребенок, чтобы всё своё время и всю материнскую любовь направить на него, чтобы «не плодить нищету», и отдельная однокомнатная квартира не давала оснований предполагать, что в ней можно жить более, чем втроём. Я планировала создать ребенку максимально счастливое детство, насколько это будет в моих силах и материальных возможностях.

   Когда у нас появился первенец, я не работала, но могла себе позволить покупать малышу всё самое лучшее: и питание, и подгузники, и игрушки, и прочие товары, сопутствующие детству. Такого разнообразия развивающих игрушек и пособий, как сейчас,  в то время не было, но я на альбомных листах заготавливала интереснейшие для малыша задания. Занятия оказались захватывающими и эффективными, о чём свидетельствовало развитие сына: в сравнении с ровесниками он умел и знал намного больше. Помню изумлённое лицо одной  бабушки в детсадовской раздевалке, когда мы с сыном, пытаясь запомнить свой шкафчик, назвали не только рисунок на нём (ёлочку), но ещё и цвет, и фигуры, из которых она состояла.  Наверное, вечером бабушка начала учить с внуком цвета.

   Малыш подрастал, я наслаждалась материнством, чувствовала себя состоявшейся женщиной, гордилась сыном – одним словом, была счастлива. Мысли о втором ребенке даже не возникало, добросовестно предохранялась «фарматексом», от которого меня вдруг «затошнило». Этот симптом оказался не побочным эффектом от приёма препарата, а маленьким (или большим?) сюрпризом. Ну, вот, называется, как жить вчетвером в однушке? Но была возможность переехать на бОльшую жилплощадь. Поменяли жилплощадь, поменяли детсад, поменяли своё отношение к вопросу, сколько должно быть детей в семье. Но я никогда не могла допустить мысли, что буду многодетной мамой. Состав моей семьи виделся мне окончательно укомплектованным.

   Пару лет назад я начала тоскливо и с белой завистью посматривать в сторону мамочек с детскими колясками, тем более в стране начался бэби-бум. Попивая чай с коллегами по работе, я нередко говорила им, что я уже созрела для внуков, что хочется крошечного родного человечка, но понимала, что ещё несколько лет придётся подождать, пока мои дети станут взрослыми, чтобы подарить мне такое счастье.

   Но или Бог слышит, или мысли материализуются, но счастье свалилось на голову неожиданно! Ни сомнений, ни раздумий родиться ли малышу, не было ни у кого.  Дочкино радостное ожидание братика было видно невооружённым глазом. Но сын был сдержан, казалось, даже осуждал глупых и старых родителей, не выказывал своих чувств. А когда малыша привезли из роддома, он сказал: «Как долго я его ждал! Брата. Всю жизнь!» Сейчас малыш любит старшего брата больше всех.

   С первого дня семейной жизни и до сегодняшнего дня моё мнение по вопросу о количестве детей в семье так сильно поменялось, хотя основная  позиция - столько, сколько считают должным родители, осталась неизменной. Я могла бы дать единственному ребенку, наверное, больше: то, что теперь делится на три части, но тогда не дала бы ему одного, очень главного – родного брата или сестру. А материнство – странная штука:  делясь  на три части, умножается втрое! Только с рождением третьего ребенка я вдруг поняла, что мне хотелось бы иметь больше деток, но поезд ушёл.

   Оборачиваясь назад, я ни о чём не жалею, кроме одного: что у меня нет ещё дочки лет восьми-девяти.

0 ответов
×
Наверх