Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно пойти.

Выбрать тему
Мама#18703
Мама#18703
Мама#18703
0

Очень часто люди дают советы, когда их и не просят об этом.

Стала замечать за собой, что меня тоже иногда заносит. Вообще, давать советы, когда меня не просят,  я не люблю. Даже, когда просят, стараюсь говорить то, что думаю по этому поводу, или рассказываю историю из собственного опыта, но в конце обязательно говорю: Решать всё же нужно тебе.

Так  что же означает "давать советы"? Навязать свою точку зрения или делиться опытом, мнением?

Они бывают полезные, бесполезные, навязанные и толковые. Стоит ли прислушиваться к ним или всё- таки иметь своё мнение и решать самой?

Что касается меня,  я могу послушать или спросить совета, но решение всегда оставляю за собой и поступаю так, как мне подсказывает мой собственный мозг. Сейчас я говорю, скорее о посторонних людях, а не о близких. С близкими людьми, конечно, другая ситуация. В семье всё же нужно прислушиваться друг другу и решать вместе. Родительские советы, бабушек, дедушек я отношу к близким людям.  А вот советы, подруг, знакомых, соседей, коллег - к посторонним.

Раздавая советы,  в принципе поступаю так же, но иногда замечаю за собой, что я начинаю настаивать и навязывать своё мнение. И иногда пробегает мысль, а не посылает ли меня человек про себя куда-нибудь.

Думаю, что нужно просто уметь вовремя остановится. Спросили - ответила. Всё. Зачем дальше развивать тему, если тебя об этом не просят или уже, например, сказали,  что нет, я так не буду делать?

Некоторые люди считают, что их мнение правильное и другого просто быть не может. И пытаются навязать свое, но это ведь это только их  личный  опыт, мнение, рассуждение, наблюдение, и совсем не значит, что это именно то единственное и правильное. А другого решения  просто быть не может.

Конечно, есть толковые советы и к ним стоит прислушиваться, но у каждого человека  должны быть свои мозги. И жить нужно по своему сценарию, а не по совету постороннего человека.

А как вы думаете? Прислушиваетесь к чужому мнению или может любите давать советы?  

         

0 ответов
×
Наверх